Цели:
- Познакомить учащихся с происхождением разных слов, формировать умение работать со словарём.
- Расширить словарный запас учащихся, умение правильно использовать слова в своей речи.
- Воспитывать культуру речи, интерес к родному языку.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
«Язык родной, дружи со мной»
Всему название дано -
И зверю, и предмету
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами, -
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.Они слышны и здесь и там,
На улице и дома:
Одно – давно привычно нам,
Другое – незнакомо...Язык – и стар и вечно нов!
И это так прекрасно
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно!
Загадка 1.
Первая в школе книжка, где буквы изучают. Как её называют?
Азбука.
По древнерусски первая буква алфавита называется аз. Вторая буки. Вот и получилось: аз – буки, или азбука. Слово букварь означает «собрание букв», равно как словарь – «собрание слов».
Загадка 2.
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдёт,
Там заметку кладёт.
Карандаш.
Слово карандаш образовано от тюркского кара, что означает «чёрный», и таш
– «камень». Свой путь карандаш начинает от свинцовых палочек, служивших для
письма. След от такого карандаша оставался очень слабый, а руки покрывались
серым налётом. Потом появились чёрные палочки, стали готовить для них
«одежду» – каждую, металлическую и, наконец, деревянную.
Теперь стерженёк может быть разного цвета, но мы по-прежнему пользуемся словом
карандаш.
Загадка 3.
Чтоб художниками стать
На альбоме
На бумаге ими можно рисовать.
Акварель.
Название произошло от латинского аква, что значит «вода». Этим словом называют и краски, которые разводятся водой, и работы, сделанные ими.
Загадка 4.
«То я в клетку, то в линейку»
Написать по ним сумей-ка
Можешь и нарисовать
Что такое я ...?
Тетрадь.
Это слово произошло от греческого тетро – «сложенный в четверо». Попробуйте перегнуть лист пополам, а потом ещё раз пополам. Остаётся разрезать эту книжечку и сшить её посередине: тетрадь готова. В ней будет четыре листа. Именно такими были тетради.
Загадка 5.
Новый дом несу в руке
Дверца дома на замке
Тут жильцы бумажные
Все ужасно важные.
Портфель.
Слово портфель образовано от двух французских слов: порте (носить) и
фель (лист).
Теперь вы, конечно, догадались, что портфель назвали так потому, что в нём носят
листы бумаги, тетради, книги. А вообще-то в него можно положить что угодно, но
от этого название, когда-то данное ему, уже не изменится.
Да, кстати, все французские слова имеют ударение в конце. Поэтому ни в коем
случае нельзя произносить это слово с ударением на первом слоге – портфель:
это грубая ошибка.
Загадка 6.
Что это за дом
Живут книжки в нём
На полках стоят
С нами говорить хотят?
Библиотек.
Книги, учебники живут в школе в комнате, которая называется библиотека. Библио – по-гречески «книга», текос – «хранилище»: книгохранилище.
Загадка 7.
На странице букваря
Тридцать три богатыря
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.
Алфавит.
Буква А похожа на перевёрнутую вниз рогами голову быка. Бык на языке древних воинствующих народов Аравии назывался алеф. Вторая буква алфавита была похожа на дом. Дом назывался бет. «Алефбет» – название состоит как бы из двух склеенных первых букв древней азбуки. Во время своих путешествий слово алефбет всё время изменялось и дошло до нас, как алфавит.
Загадка 8.
Шар невелик
Лениться не велит
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет.
Глобус.
Все школьники знают, что это такое. Люди знакомы с глобусом уже несколько
тысячелетий.
Ну а почему же всё-таки глобус назван глобусом, а не как-то иначе? Дело в том,
что само слово глобус означает «шар». Вот, оказывается, в чём
секрет. Поэтому знайте; когда вы держите в руках глобус, вы держите земной шар.
III. Итог урока.
Вы познакомились с происхождением некоторых слов.
Конечно тайны языка
Не все открыли мы пока.
Значение других слов вы можете узнать из разных толковых словарей и других источников.