Литературное чтение. 1-й класс, программа "Школа–2100". Тема: "Заглавная буква "В". Корень, однокоренный слова"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  1. Воспитание любознательности, наблюдательности, интереса к чтению и русскому языку.
  2. Ознакомление с употреблением заглавной буквы "В", с корнями слов под ударением и без ударения, с суффиксами –ушк-, -ок-, -ик-.
  3. Развитие фонематического слуха, внимания, воображения, плавного слогового чтения и умения работать над текстом.

Тип: изложение нового материала.

Вид: комбинированный.

Оборудование: предметные рисунки со звуком [в], рисунки дерева, суффиксы -ок-, -ик-, опоры, карточки со словами, игрушка Винни-Пух, грамзапись мелодии песни Винни-Пуха.

Ход урока

І. Организационный момент.

Доброе утро,
Птицы запели.
Добрые люди
Вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и пойдет по домам.

ІІ. Актуализация знаний.

1) Работа по алфавиту

– Ребята, давайте, чтобы хорошо, красиво читать повторим буквы. Найдите букву, угадайте последнюю букву и доскажите слово.

(Опора) Слышу звук

Пишу букву …

Проверочное слово … (Слайд)

  1. с, к, л, а, д
    Слышу звук [т]
    Пишу букву д
    Проверочное слово склады.
  2. т, р, а, в
    Слышу звук [ф]
    Пишу букву в
    Проверочное слово травы.

Вывод. Правильно, молодцы! Справились с заданием. В слове склад, на конце пишется буква "д", а в слове трав, на конце пишется буква "в".

– А какой это звук [д]? (Звонкий, согласный, парный, может быть твердым и мягким).

– А звук [в]? (Звонкий, согласный, парный, может быть твердым и мягким).(Слайд)

2) Задание для развития фонематического слуха и развития памяти.

– Ребята, проверим свою память? (Да)

Я буду показывать предметные рисунки, а вы запоминайте что это.

(корова, совок, варежки, весы, сова, ведро)

– Какие предметные картинки запомнили? (по цепочке называют рисунки)

– А что объединяет все эти слова? (Во всех словах слышим звук [в], пишем букву «в»).

– А какая это буква "в"? (Буква "в"– строчная).

III. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.

– Ребята, к нам кто-то спешит. (Играет музыка « Песенка Винни-Пуха») (Слайд)

– Кто может быть? (Винни-Пух)

– А может кто-то знает, почему он к нам спешит? (Слово Винни-Пух пишется с заглавной буквы).

– А почему? (Потому что это кличка медвежонка).

Вывод. Да, правильно. Значит, какая сегодняшняя тема урока?

(Тема сегодняшнего урока заглавная буква "В"). (Слайд)

– А зачем нам нужна заглавная буква "В"? (Чтобы писать начало предложений, имена, фамилии, отчества людей, клички животных и географические названия).

– Пожалуйста, назовите слова, в которых пишется заглавная буква "В".

(Дети по очереди называют по одному примеру).

IV. Первичное закрепление. Работа по учебнику с. 100.

– Прочитайте шёпотом слова с заглавной буквы "В". (Читают).

Проверка:

  1. прочитайте имена мальчиков;
  2. прочитайте имена девочек.

Вывод: С какой буквы написаны имена мальчиков и девочек?

(Имена мальчиков и девочек написаны с заглавной буквы "В").

– Ребята в своих тетрадях напишите одно их этих слов. (На доске 1 ученик)

Задание:

  1. разделите слово на слоги
  2. поставьте ударение
  3. красным цветом зажгите под гласными буквами огоньки
  4. звукобуквенный анализ слова
  5. проверка выполненных заданий.

V. Физминутка.

– Ребята, вы, наверное, устали. Закройте глазки и представьте, что вы очутились в загадочном лесу. (На доске 2 рисунка – дерева)

Послушайте интересную сказку:- Это было давно. На одной волшебной поляне росли деревья с интересными корнями словами. Они обладали удивительной способностью - разрастаться. Когда корни разрастались, у них появлялись новые слова-веточки, а какие, хотите знать? (Да)

– Надо найти слово и прикрепить к нужному дереву. (Учащиеся по - одному выходят к доске, прикрепляют слова – веточки к нужному дереву с этим же корнем и выделяют корень).

– Ребята, какие у нас получились слова? (Однокоренные слова)(Слайд)

– Давайте сначала за диктором прочитаем все слова красиво и позовем

слова к себе в гости, поставив ударение. (Один ученик читает, а затем за ним повторяют)

– Что вы заметили? (Ударение в однокоренных словах падает на разные слоги)

– А как пишутся корни? (Одинаково)

Вывод: (корни однокоренных слов под ударением и без ударения пишутся одинаково)

– Для чего нам нужны эти знания?

(Чтобы правильно писать однокоренные слова)

– Ребята, а какие слова произносятся уменьшительно-ласкательной интонацией?

(травушка, совушка)

– А что сделал эти слова ласковыми? (суффикс -ушк)

– Ударение куда падает? (На корень)

– Значит, это какие слова? (проверочные)

– Как пишутся корни однокоренных слов?

Вывод: (корни однокоренных слов под ударением и без ударения пишутся одинаково)

– Кроме суффикса -ушк-, какие ещё суффиксы вы знаете? (Называют суффиксы).

– Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Как большой дом превратить в маленький? (домик)

– Как ласково назвать сына? (сынок)

– А что вам помогло ответить на эти вопросы? (суффиксы -ок-, -ик)

– Давайте слова на карточках распределим в 2 группы. с – ок, -ик

– Что вы заметили в словах с суффиксами -ок-, -ик- (слово становится больше, а предмет меньше)

– Как произносятся эти слова? (Уменьшительно-ласкательно).

– Значит, ещё какие суффиксы делают слова ласковыми? (суффиксы -ок-, -ик)

VI. Физминутка. «Мишка». Построим мишке домик

VII. Работа над юмористическим рассказом «Наша выставка». (стр. 100).

1) Прогнозирование содержания текста:

– Прочитайте заглавие, рассмотрите иллюстрации и определите, о чем будет этот текст? (Предположения детей)

2) Проверка гипотез:

(Чтение вслух по предложениям и сразу же вопросы по прочитанному и словарная работа . (Слайд)

1-е предложение. Вот наша выставка.

Где наша выставка? (В классе, это видно из иллюстрации)

2-е предложение. Кто нарисовал водопад? Что такое водопад? (Водопад – это когда вода падает вниз с большой высоты).

3-е предложение. Кто вышила коврик с вигвамом. (Вигвам – жилище индейцев).

4-е предложение. Что сделал Иван? (полку)

5-е предложение. Кто приготовил пироги и торт?

6-е предложение. Что сделал Павлик? (написал, нарисовал книгу)

Какое это предложение (восклицательное)

Как его надо читать?

7-е предложение. Кто еще участвовал на выставке? (Вова)

Почему Вова так сделал?

8-е предложение. Кто пришел в класс смотреть выставку? (Мамы и папы)

– Почему в конце текста автор поставил многоточие?

(Автор как бы задумался или предлагал нам догадываться, что будет дальше)

3) Творческое задание.

– Придумайте продолжение этого рассказа.

– Останутся ли довольными папы и мамы? А родители Вовы? (Ответы учащихся)

Вывод. На выставку надо приносить вещи, сделанные своими руками).

– С какими именами мальчиков и девочек мы встретились? С какой буквы они написаны? (Ответы)

– Вам понравился рассказ? Почему?

VIII. Подведение итогов.

– Что вы узнали из сегодняшнего урока?

– Что вы уже умеете?

– Что больше всего понравилось?

Поблагодарим друг друга за работу.