Цели урока: познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.
Задачи:
- Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром.
- Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность; Вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
- Воспитывать умение работать в паре, усидчивость, аккуратность.
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы и цели урока
– Чтобы узнать, чем мы сегодня будем работать выполнить задания разминки. Найти лишнее в каждой группе и выбрать соответствующую букву.
1)
П) 3, 5, 7
Р) 16, 20, 24
С) 28, 32, 36
2)
К) 5 + 5 + 5
Л) 5 + 23 + 8
М) 23 + 23 + 8
3) Выберите решение задачи: «К кормушке прилетело 36 синичек, поползней в 9 раз меньше. Сколько прилетело поползней?»
О) 36 : 9
П) 36 – 9
Р) 36 + 9
4)
Ч) ПРЯМОУГОЛЬНИК
Ш) КВАДРАТ
Щ) ТРЕУГОЛЬНИК
5)
А) КГ
Б) ММ
В) СМ
6)
Г) (5 + 3) 2
Д) (5 – 3) 2
Е) 5 2 + 3 2
7)
Ь) ВО ? РАЗ БОЛЬШЕ ( х )
Э) ВО ? РАЗ БОЛЬШЕ ( : )
Я) ВО ? РАЗ МЕНЬШЕ ( : )
– Прочитайте, какое слово у вас получилось. (Площадь)
– Как вы думаете, почему? (На предыдущих уроках
мы учились вычислять площадь фигур)
– Продолжим эту работу и познакомимся с новой
единице измерения площади.
– Площадь какой фигуры мы уже умеем вычислять?
– Назовите единицу измерения площади.
II. Актуализация знаний
1) Математический диктант
- Вычислите произведение чисел 4 и 8
- Увеличьте число 8 в 6 раз
- Уменьшите число 40 в 4 раза
- Из 14 м ткани портной сшил 7 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани уходило на каждый костюм?
- Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получилось 15.
- Чему равен периметр квадрата, сторона которого равна 2 см?
- Сколько см в 1 дм?
- Для ремонта квартиры купили 4 банки краски по 3 кг каждая. Сколько кг краски всего купили?
Ответы: 32, 48, 10, 2м, 5, 8 см, 10см, 12 кг.
– На какие 2 группы мы можем разделить наши
ответы? (Простые числа и именованные; четные и
нечетные; однозначные и двузначные)
– Подчеркните именованные числа. Среди
именованных назовите лишнее. (12 кг)
2) Преобразование величин
(Индивидуальную работу у доски выполняют 2 ученика)
– А сейчас проверим, как ученики выполнили преобразование именованных величин
1 см = … мм
1 дм = … см
1 м = … дм
65 см = … дм … см
27 мм = … см … мм
8 м 9 дм = … дм
– Что измеряют в этих единицах? (Длину)
– А какие еще единицы измерений вы знаете? (Единицы
измерения площади)
3) Решение задач на нахождение площади прямоугольника и квадрата.
На доске фигуры (прямоугольники и квадраты).
– Давайте вспомним формулы нахождения площадей этих фигур.
(Один из учеников выходит и из множества формул нахождения периметра и площади для прямоугольников и квадратов выбирает необходимые).
Sпрямоугольника = а х в
Sквадрата = а х а
Pквадрата = а х 4
Pпрямоугольника = (а + в) х 2
– Какая единица измерения площади вам известна? (см2)
– Что из себя представляет квадратный сантиметр? (Это квадрат, сторона которого равна 1 см.)
– Какая у него площадь? (1 см2)
III. Актуализация.
1) – Сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника и познакомимся с новой единицей измерения площади, новой меркой.
Разделите числа на 2 группы:
3 см
2 дм
46
4 мм
100
18 см2
2 дм2
18
(Числа можно разделить на именованные числа и обычные числа, числа обозначающие длину, площадь)
– Прочитайте единицы площади? (18 квадратных
сантиметров, 2 квадратных дециметра)
– Какие могут быть стороны прямоугольника с
площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1
см)
– С какой единицей площади мы уже знакомы? (Квадратный
сантиметр).
– А о какой единице площади из названных мы еще
подробно не говорили? (дм2)
– Попробуйте сформулировать тему урока? (Познакомимся
с квадратным дециметром)
– Мы познакомимся с квадратным дециметром,
узнаем, как он связан с квадратным сантиметром,
будем учиться решать задачи с использованием
новой единицы площади
– Но давайте вспомним, какими способами можно
измерить площадь прямоугольника? (Разделить
на квадратные сантиметры с помощью палетки;
наложением фигур; приложением мерки; измерить
длину и ширину и перемножить данные).
2) Работа в парах
– Сейчас вы поработаете в парах. У вас на столе
конверт с фигурами. Достаньте из конверта
зеленый прямоугольник и самостоятельно найдите
его площадь.
– Давайте вспомним, что нужно для этого сделать? (Измерить
длину и ширину, умножить длину на ширину)
3 х 4 =12 кв. см.
– Мы узнали площадь прямоугольника. Она равна 12 кв.см. В каких единицах мы измерили площадь данного прямоугольника? (В кв.см).
IV. Новая тема
1) Знакомство с квадратным дециметром
– Положите перед собой желтый прямоугольник и
достаньте из конверта маленький квадратик. Что
вы можете сказать об этом квадратике? (Это
мерка – 1 квадратный сантиметр)
– Попробуйте с помощью этой мерки измерить
площадь прямоугольника. Как вы это будете
делать? (Прикладывать квадратик)
– Какова площадь этого прямоугольника? (Не
успели узнать)
– Почему не успели, у вас же все для измерения
есть, вы работали парами, что случилось? (Маленькая
мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее
укладывать)
– В конверте есть еще одна мерка, большая ,
попробуйте измерить с помощью этой мерки. (Мерка
поместилась 2 раза)
– А почему с этим заданием вы справились быстро? (Мерка
большая, легко было измерять)
– А теперь с помощью линейки измерьте стороны
большой мерки (10 см)
– Как по другому записать 10 см? (1 дм)
10 см = 1 дм
– Значит большая мерка – это квадрат со стороной 1 дм. Посмотрите в тетрадь на начерченный вами маленький квадрат. Сравните с большой меркой. Подумайте и скажите, как в математике мы назовем квадрат со стороной в 1 дм? (1 квадратный дециметр).
2) Работа с учебником
– Чтение объяснения на странице 14.
– А зачем людям понадобилось применять новую
единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была
единица 1 кв.см? (Чтобы было удобнее измерять
крупные фигуры или предметы)
– Как вы думаете, площадь чего можно измерить в
дм2? (Площадь учебника, тетради, стола,
доски).
3) Связь квадратного дм и квадратного см.
– А давайте посчитаем, сколько квадратных
сантиметров поместится в 1 кв. дм. Как это можно
сделать? (Разделить большой квадрат на кв. см и
посчитать; мы знаем, что сторона большого
квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10).
– Некоторые предложили разделить на квадратные
сантиметры и посчитать. Давайте так попробуем
сделать.
– Попробуйте быстро посчитать. А какой способ
легче и быстрее? (Перемножить 10 на 10)
– Посчитайте. (100 кв. см)
1 кв. дм = 100 кв.см
– Итак, что мы сейчас узнали? (Как кв. дм связан с кв. см)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
– Сейчас мы будем учиться решать задачи, используя новую единицу площади.
1) Задача С. 14, № 3
– Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а
ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?
– В каких единицах измеряется высота и ширина
зеркала? (В дм)
– Почему? (Зеркало большое)
Ученик у доски решает с объяснением.
2) Задача с.14, № 4 (Два ученика у доски)
3) Решение примеров (Устно по цепочке)
Л – 9 х (38 – 30)
=
М
– 8 х 7 + 5 х 2 =
О – 65 – (49 – 19) =
Ц
– 9 х 9 + 28 : 7 =
Д – 28 + 45 : 5
=
Ы – 7 х (100 – 91) =
66 |
35 |
72 |
35 |
37 |
85 |
63 |
М |
О |
Л |
О |
Д |
Ц |
Ы |
VII. Итог урока
– Наш урок подошел к концу.
– Над какой темой работали?
– В каких единицах измеряется площадь?
– Сколько в 1 квадратном ДМ квадратных СМ?
– Что нового вы для себя узнали?
– Что вам понравилось делать больше всего?
– А в чем были трудности?
VIII. Домашнее задание
– Повторите новый материал, и закрепить умение находить площадь прямоугольников – с.14, № 2.