Форма мероприятия: игра.
Цели мероприятия: расширить знания учащихся, развивать познавательный интерес, интеллект, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; формировать товарищеские отношения; прививать интерес к изучению математики.
Оборудование:
- крутящийся барабан со стрелкой;
- две шкатулки;
- ящик;
- призы;
- мультимедийный проектор.
Программа игры.
- Музыкальное вступление.
- Математическое вступление (стихи).
- Ознакомление с условием игры.
- Отбор первой тройки игроков.
- Игра первой тройки.
- Отбор второй тройки игроков.
- Игра второй тройки.
- Отбор третьей тройки игроков.
- Игра третьей тройки.
- Игра со зрителями.
- Финал.
- Супер игра.
- Заключительное слово.
ХОД ИГРЫ
I. Музыкальное вступление
Звучат позывные программы капитал – шоу «Поле чудес».
II. Математическое вступление (стихи)
Два чтеца открывают игру следующим стихотворением:
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
III. Условия игры
Игра проходит по аналогии программы капитал –
шоу «Поле чудес». В ходе игры каждый участник
имеет возможность передать привет другу,
учителю, зрителям. Форма привета – песня,
стихотворение, собственная поделка и т. д.
Если участник игры отгадает три буквы, то он
имеет возможность выбрать одну из двух
предложенных шкатулок: одна пустая, в другой
сладкий приз.
Если выпадает приз, то ассистент выносит ящик, в
котором находится приз (тетрадь, ручка, линейка и
т. д.).
Если ученику выпадает сюрприз, то он вытягивает
билет с заданием; если отвечает, то остается в
игре с передачей хода; если не отвечает
правильно, то выбывает из игры.
Если выпадает шанс, то можно выбрать из зала
помощника, и он называет букву, а ученик может
использовать подсказку, но может принять свое
решение.
После того, как слово разгадано, участники
занимают места в зале.
IV. Отбор первой тройки игроков
Уважаемые участники игры. Сегодня мы с вами
посвятим нашу встречу самой древней и самой юной,
вечно молодой науке – математике. Математика –
наука о количественных отношениях и
пространственных формах действительного мира. И
если есть упражнения для развития тела, то
математика призвана развивать логическое
мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее
называют «гимнастикой ума».
Я хочу, чтоб вы сегодня убедились, что математика
– чудесная, не сухая наука и что заниматься ею
так же увлекательно, как играть в различные игры.
Надеюсь, что сегодня на игре нас ждет и радость, и
успех и вы покажете свою одаренность.
Вопросы отбора первой тройки игроков.
- В каком числе столько же цифр, сколько букв его написании? (сто)
- Число, которое делится на все числа без остатка? (0)
- Цифра, которая никогда не может быть первой в записи натурального числа? (0)
V. Игра первой тройки
Под музыку выходит первая тройка игроков и занимает места у барабана и ведущий представляет их, сообщает имя, класс.
Задание. Евклид и большинство древнегреческих математиков пользовались этим словом. А мы заменяем его словом «диагональ». Какой термин использовали ученые до 18 века?
Д |
И |
А |
М |
Е |
Т |
Р |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
«Диагональ» от латинского «идущий от угла к углу»; «диаметр» – от латинского «делящий пополам».
VI. Вопросы отбора второй тройки игроков
- Схема, состоящая из точек и отрезков, соединяющих эти точки? (график)
- Во втором классе они – простые, в седьмом – линейные, в восьмом – квадратные, а в десятом – тригонометрические. О чем идет речь? (об уравнениях)
- Как называется сотая часть числа? (процент)
VII. Игра второй тройки
Звучит музыка. Ведущий приглашает вторую тройку игроков к барабану и представляет их.
Задание. В 1637 году этот известный французский математик ввел общепринятое в настоящее время обозначение степени числа: а2, а3, а4… Кто он?
Д |
Е |
К |
А |
Р |
Т |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Рене Декарт. Он же ввел современные знаки для переменных и неизвестных величин (х, у, z…) и для коэффициентов (а, в, с…).
VIII. Вопросы отбора третьей тройки
- Счетный прибор, которым пользовались древние греки и египтяне? (абак)
- Единица длины, равная длине первой фаланги большого пальца руки? (дюйм)
- Близкий родственник квадрата? (прямоугольник)
IX. Игра третьей тройки
Звучит музыка. Ведущий приглашает вторую тройку игроков к барабану и представляет их.
Задание. Он написал книгу «Книга абака», первым в Европе подошел к введению отрицательных чисел. Эта последовательность носит его имя 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34…? Кто он?
Ф | И | Б | О | Н | А | Ч | Ч | И |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
X. Игра со зрителями
Задумай число, удвой его, отними 1, полученное число утрой, а к произведению прибавь 5. И, наконец, из последнего результата вычти увеличенное в 6 раз задуманное число. У вас у всех получилось … 2 !
Разгадка: (х · 2 – 1) · 3 + 5 – 6х = 6х – 3 + 5 – 6х = 2
XI. Финал
Ведущий приглашает финалистов к барабану и представляет их.
Задание. Как называли куб или шестигранник в Греции?
Г |
Е |
К |
С |
А |
Э |
Д |
Р |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
XII. Суперигра
Ведущий предлагает победителю суперигру.
Задание. Это выражение содержит 2 части, между которыми стоит знак равенства. Иногда в обеих частях выражения, которые требуют преобразований; иногда в одной части стоит просто число, или буква, или выражение, с которым больше ничего не сделаешь. Вообще – то, надо еще доказать, что это равенство оно и есть. Для этого есть три способа: либо преобразовать правую часть его и привести к левой, либо левую к правой, а иногда приходится мучится над обеими частями. О каком математическом термине идет речь?
Т | О | Ж | Д | Е | С | Т | В | О |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Разрешается открыть любые две буквы. Дается 1 минута на размышление.
XIII.Заключение
Итак, мы закончили игру. Поздравляем (Ф. И.
победителя) с победой и желаем дальнейших
успехов.
Математика – это орудие, с помощью которого
человек познает мир и покоряет себе окружающий
мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо
любить ее так, как любил ее каждый из великих
математиков, как любили и любят ее десятки и
сотни других людей… Сделайте хотя бы малую часть
того, что сделал каждый из них, и мир навсегда
останется благодарным вам.
Нашу игру хочется закончить стихотворением
Дмитрия Челышева «Геометрия удач».
У каждого из нас своя прямая,
Им пересечься только раз дано.
И в их пересеченьи мы встречаем
Свою беду, судьбу, удачу, но …У каждого из нас своя окружность,
Не проходящий круг проблем, забот,
Потерянность, утраченность, ненужность
И новый к потепленью поворот.
У каждого из нас свой треугольник.
И, убегая от страстей своих,
Мы мечемся, настигнутые болью
И счастьем, поделенным на троих.И как нас век кидает и ломает!
Но на губах так мало добрых слов.
У каждого из нас своя кривая.
И ломаная с множеством углов.