Цель урока: развитие навыков поискового чтения и коммуникативной компетенции.
Инструменты: раздаточный материал (см. приложение), сигнальные карточки (лексика пункта 6.1), интерактивная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
До начала урока учитель раздает распечатки с заданиями для учащихся.
1. Приветствие:
Teacher: Nice to see you.
Pupils: Nice to see you, too.
2. Фонетическая разминка:
Teacher: Before we start let us do some phonetic drill. Please repeat after me:
[t] two – platform – attentive – tunnel
[r] travel – train – through
[w] when – where – would
[ð] with – with my friends – with my brother
2.1. (На экране появляется изображение вокзала.)
Teacher: Dear passangers! The train to London leaves from platform two. Be attentive!
Teacher: My dear friends, did you get where you can hear this announcement? (Ответ учащихся.)
Ученики повторяют объявление за учителем.
3. Речевая разминка.
Учитель разыгрывает ситуативные диалоги с учащимися на тему “Путешествия”: Do you like travelling? How do you like to travel? Where do you want to go? Who do you want to go with?
4. Аудирование.
Teacher: You know, guys, I’ve got many friends in different countries and they write letters to me. Here is a letter from my friend Sam. Let me read it: “Hi! My name is Sam. I’m from America. I like to travel. I like to travel with my brother. Last summer we visited England. We got there by plane, because it is fast. We stayed at the hotel. We liked England very much, because we saw many interesting places.
Учитель: Now listen to me once again and do the exercise 1 in your hand-outs.
Учащиеся выполняют Упражнение 1 в распечатках. Для самопроверки на экран выводится слайд с правильными вариантами ответа.
5. Физкультминутка.
Teacher: So, my dear, you did a good job, let’s have a break. Stand up please and repeat the words and movements after me: the two-twenty-two train tore through the tunnel.(учащиеся повторяют за учителем слова скороговорки и движения (как идет поезд))
6. Работа с текстом.
6.1 Введение лексики.
С помощью сигнальных карточек вводятся новые лексические единицы (to communicate, railway station, taxi, platform, weekend, we would like, it took us) в режиме Учитель – Ученики.
6.2 Работа с письмом.
Teacher: So, my dear, I’ve already told you that I’ve got many friends in different countries. And here is one more letter from my friend Tim. Let me read it for you.
При необходимости можно добавить текст письма в раздаточный материал. Следующее прочтение осуществляется в режиме Учитель –Ученики. После хорового прочтения несколько учащихся зачитывают письмо.
6.3. Отработка активных лексических единиц.
Задача учащихся найти в тексте английские эквиваленты предложенных учителем активных лексических единиц, включающих лексику пункта 6.1.
6.4 Упражнение на общее понимание прочитанного.
Teacher: Now, my dear, let’s check whether you remember some facts from the letter. Let’s do exercise “True or false”
На доске появляется 5 утверждений. Задача учащихся определить соответствуют они тексту или нет. В зависимости от ответа утверждения окрашиваются в красный или зеленый цвет.
6.5 Упражнение на понимание детальной информации.
Teacher: I see you did a good job. Now let’s do the next exercise. You can find it in your hand-outs, it’s number 2. You are to choose one point that you think is correct. I’ll give you some time, then we’ll check it.
Учащиеся выполняют задание в распечатках (Exercise 2), затем осуществляется самопроверка. Для этого учитель выделяет правильные варианты ответов на доске.
6.6 Упражнение на развитие навыков поискового чтения и зрительной памяти.
Teacher: So, guys look at the letter on the screen, please. You see that some of the words are hidden behind the buses. You task is to read the letter correctly. If you do the bus will drive away.
Учащиеся зачитывают письмо по цепочке, стараясь правильно восстановить содержание текста.
7. Упражнение на развитие навыков коммуникативной компетенции со зрительной опорой.
Teacher: So, my dear, you did a great job. Now you know many words and expressions to talk about travelling. Let us summarize you knowledge and talk about your plans for the next weekend. On the screen you can see the scheme that can help. Please, start your monologue with the words I WOULD LIKE to talk about your plans for the weekend. I’ll give you some time to prepare and then we will listen to each of you.
8. Подведение итогов.
В качестве домашнего задание учащимся предлагается написать ответное письмо Тиму. Учитель раздает учащимся опорную схему (см. приложение), по которой им предстоит выполнить домашнее задание.
9. Выставление оценок. Прощание.