Цели:
- повышение эффективности учебно-воспитательного процесса;
- формирование положительной мотивации учения;
- ознакомление учащихся с обычаем и традицией празднования Рождества Великобритании и Америке;
- развить интерес к изучению английского языка.
Задачи:
- Образовательные:
- познакомить учащихся с традициями, обычаями и символикой Рождества;
- способствовать формированию у учащихся навыков лингвострановедческой компетенции;
- активизировать лексику по теме “Рождество”;
- повторить ранее изученный материал.
- Развивающие:
- развивать кругозор учащихся;
- развивать творческие способности и интерес к предмету.
- Воспитательные:
- формировать у учащихся толерантное отношение к традициям и культуре страны изучаемого языка;
- воспитывать умение коллективного творческого мышления;
- развивать эстетические способности;
- научить работать в команде, выполняя задания по теме.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал, цветные карандаши или фломастеры, клей, чулочки для подарков, камин, колокольчик, костюм Санта Клауса, игрушки, использование сайтов Интернета.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
1. Организационный момент | – Hello, children! Glad to see you. Sit down, please.
|
– Hello, … Glad to see you too. |
|
2. Фонетическая и речевая зарядка. | – I’m fine today and you? – How is your mother (father…)? |
– We are fine, thanks. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
|
3. Введение и отработка лексического и грамматического материала. | 1) OK. Let’s begin our English lesson. Today we’ll have a magic
lesson. Try to guess the name of our lesson. OK! We’ll speak about Christmas in Great Britain and America. |
Учащиеся составляют слово из зашифрованных букв и первый, кто расшифровал его, записывает на доске. | Приложение 1 Презентация Слайд 1 |
2) Учитель рассказывает о том, как
готовятся и отмечают Рождество в Великобритании
и Америке. There are a lot of symbols, things and words, which are connected with this holiday. What are they? 3) Now, try to find new words in the crossword. 4) Drag the name to the picture. Ребята, кажется, кто-то к нам стучится. Я пойду и посмотрю. (Выходит из класса). |
Учащиеся смотрят презентацию и
повторяют слова за учителем, переводят их. Отвечают
на вопрос. Учащиеся ищут новые слова в кроссворде. Учащиеся подходят к компьютеру и перетаскивают названия к картинкам. |
Слайды 2-13
http://www.englishteachers.ru/testonline?group=holidays&test=christmas_1 [1] |
|
5) Учитель или старшеклассник надевают
костюм Санта Клауса и заходят в класс. – Hello, children! Glad to see you. I’m Santa Claus. Do you know me? I like children and give them presents. (– Have you got a mother (father…)? – What’s her/his name? – Where is she/he from?...) |
Учащиеся задают вопросы Санта
Клаусу о его семье, друзьях, родственниках,… Потом учащиеся составляют диалоги по теме «Знакомство», отвечают на вопросы Санта Клауса об их семьях. Затем рассказывают о своих братьях, сестрах и других родственниках. |
||
6) – Well done! Now, give me a rhyme word. | Рифмуют слова. | Приложение 3 | |
7) Now, I want to know how you’ve learnt the ABC. Go to the blackboard and write the letters from A to M and from N to Z. | Выходят 2 ученика и выполняют задание у доски. | ||
5.Физкультминутка | Ребята, я вас, наверно, заморозил.
Давайте согреемся и сделаем зарядку. Well, sit down, please. |
Делают зарядку. | http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/if-youre-happy-and-you-know-it [2] |
6. Практика устной речи. | Now, let’s play the game “The Lost-and-Found”(«Бюро
находок»). Один ученик играет роль служащего, а
другие посетителей (на столе в коробке
находятся разные игрушки). – What colour is your ball? – Is it big or small?... |
Учащиеся задают вопросы: – Have you got a ball? – It’s blue. … |
|
Now, try to paint a snowman. (Санта Клаус говорит, какой предмет, в какой цвет раскрасить) | Учащиеся по очереди подходят к компьютеру и раскрашивают снеговика. | http://www.girsa.ru/igra/Winter_Holiday_Coloring_Pages | |
Now, let’s make the Christmas tree and decorate it. | Одна группа учащихся делает елочку (обводят ладошки и вырезают их), а другая – раскрашивает елочные игрушки. Потом приклеивают их на ватман (на доске). | Приложение 4 | |
Do you like presents? What present would you like to have for Christmas? | Учащиеся отвечают на вопросы. | ||
It’s time for me to go away. I wish you a Merry Christmas and a Happy
New Year! Please, close your eyes and listen to the song. (Санта Клаус кладет в чулочки подарки и уходит). |
Учащиеся закрывают глаза. Звучит песня “We wish you a Merry Christmas”. | We
Wish You A Merry Christmas – Disney.flv [3] |
|
7.Подведение итогов. | Учитель входит в класс и говорит, что
никого не видел в школе. Тут он обращает внимание, что в носочках у камина что-то лежит. Он расспрашивает учащихся о том, кто к ним приходил, что они делали. – So, it’s time to finish our lesson. You have learnt some interesting facts about Christmas. Did you enjoy our lesson? |
Учащиеся рассказывают о том, что делали на уроке. |
|
8. Домашнее задание | Write what presents you would like to get for Christmas and why. Write a Christmas card to your friend. – Thank you for your work! Our lesson is over. Good luck and Merry Christmas! Don’t forget your presents. |
Песенка “Santa-santa-high-the-sky”. А в это время ученики разбирают свои чулочки с подарками от Санта Клауса. | http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/santa-santa-high-the-sky [4] |
[1] http://www.englishteachers.ru/testonline?group=holidays&test=christmas_1
[2] http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/if-youre-happy-and-you-know-it
[3] http://www.youtube.com/watch?v=W2Auu4FTNlE
[4] http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/santa-santa-high-the-sky