План-конспект открытого урока по теме "Captain Flint's treasure" для 5-го класса

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • закрепить и проконтролировать степень усвоения знаний, умений и  навыков, изученных и сформированных на уроках;
  • повысить эффективность учебно-воспитательного  процесса.

Задачи урока:

  • систематизировать языковые знания;
  • автоматизировать лексические навыки;
  • формировать умения и навыки речевой деятельности;
  • повторить и обобщить пройденный материал.

Образовательные:

  • совершенствовать речевые умения учащихся;
  • совершенствовать навыки чтения по транскрипции;
  • совершенствовать произносительные, лексические и грамматические навыки;
  • совершенствовать навыки аудирования.

Развивающие:

  • развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся;
  • развивать творческие способности и интерес к предмету.

Воспитательные:

  • формировать потребность  и способность  к сотрудничеству;
  • создавать условия для коллективного творческого мышления;
  • формировать умение работать в команде.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, капитанская фуражка,  бутылка, сундук с конфетами, раздаточный материал, использование сайтов Интернета.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Организационный момент – Good morning, children!
I am glad to see you. I hope you are fine. Today we have some guests at our lesson, be polite and smile them and say good morning to our guests.
– Sit down, please.
– All prepare for the lesson and let’s begin.
– Who is on duty today?
– Who is away?
– What date is it today?
– What day of the week is it today?
– What season is it now? …
 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 
Обучение грамматике – Children! Today we will have an unusual lesson.  Today we are going to one unknown country to find pirates’ treasure (сокровище).
We’ll do a lot of things today. We’ll play, read, write and sing a song.
Look! I have found a map! This is Captain Flint’s map.
Do you know Captain Flint? Who is Captain Flint?  – Yes, he is a pirate.
It’s the information about Captain Flint.   Make up the sentences from the following words. 
(Командам раздаются карточки со словами).

 

– Yes, the parrot’s name is Mario.
Can you tell me what we need?  Do we need a ship and a captain?
Yes, you are right we need a ship and a captain.
– Who wants to be a captain?
… is our captain.    

 

 

 

– He is a pirate.
Учащиеся составляют предложения из слов.

Учащиеся собирают попугая (картинку нужно разрезать заранее в виде паззла).

Презентация
Cлайд 1
Cлайд 2

 

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2
Слайд 3

Отработка диалогической и монологической речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучение письму

 

 

 

Обучение чтению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

Обучение аудированию

We are the crew and we need a captain.
– Do you want to know some information about our captain? Let’s ask him questions.

 

 

Now, tell our captain about yourselves.
Well, everything is ready for our wonderful adventure.
Now, let’s go on board our ship.
–  We’ll go to Grammar Island. 
– Oh, what is it? Can you see a bottle in the sea?  Take it. (Учитель достает бутылку).
– There is something in the bottle. Can you take it out of the bottle?
– Well done.
– What is it? It’s a letter. Please, give me this letter. I want to read it.

– Oh, sorry. I can’t read it. Some letters are washed away. Write missing letters and try to help our captain to read this letter.

–  Let’s go to the waterfall.
– We have found the Phonetic waterfall. Let’s do the following task.

TASK № 1

Read the following words and find the word with the next sound.

TASKS № 2, 3  

Match a transcription with a word. 
– Now let’s continue our wonderful adventure and let’s go to the Vocabulary Hill.

TASKS № 4

Finds words with the open type of reading in each column and write them.

TASKS № 5

Find words with the close type of reading in each column and write them.

TASK № 6

Let’s do the next task.
Read this secrete letter.
– Go to the Lake.

Физкультминутка

Go to the Story Valley.
The Story Valley.

Аудирование .

Listen to the story of this pirate and answer the questions:

1) What is his name?
2) Is John a manager?
3) How many brothers are there in his family?
4) Who are they?
5) Is John brave?
6) Where is John?
7) Is the day nice?
8) Is he a happy man?

–  Well done! Let’s go to the Artistic Bay.

TASK № 7

Find “a rhyming twin” for each of these words. 
Recite the poems you have learnt.
–  Well done! Let’s go to the Palm Grove.

Учащиеся выбирают капитана.
Капитан получает капитанскую фуражку.
Учащиеся задают вопросы капитану.
Учащиеся рассказывают о cебе (имя, возраст, семья,…)

Капитан берет бутылку и достает записку.

 

 

 

 

Капитан берет бутылку и достает записку.
Учащиеся получают листочки с текстом письма.

 

 

Учащиеся выполняют задания № 1

 

Учащиеся выполняют задания № 2,3

 

 

Учащиеся выполняют задания № 4, 5, 6

 

 

 

 

 

 

Делают зарядку.

 

 

Учащиеся слушают текст и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания №7, 8

Учащиеся читают стихи.

Слайды 4, 5

 

 

Слайд 6.

 

 

Слайд 7

Приложение 3

Слайд 8
Приложение 4
Cлайд 9

 

Слайды 10-12

 

 

Слайды 13-14

 

 

Слайды 15-16

 

 

 

 

Слайды 17,18,19

 

 

Слайд 20

http://www.youtube.com/watch?v=gxphoOOwTbo

Слайды 21-22

Слайд  23

 

 

 

 

 

 

Слайды 24, 25
Слайды 26, 27

Слайд 28

Слайды 29-31

Подведение итогов урока Hooray! We have found our treasure!
Учитель достает сундучок с конфетами.
– Sweets are Captain Flint’s treasure.  He’s hidden sweets.
Our traveling is over. Everybody was very active today. Thank you for the lesson and your excellent work. In conclusion I want to give you good and excellent marks.  The lesson is over. Goodbye. See you next lesson.
Учащиеся получают конфеты. Слайды 32, 33

Слайды34, 35.