Задачи урока:
- вызывать интерес к логопедическим занятиям;
- развивать слуховое внимание, память, фонематическое восприятие в играх и специальных упражнениях;
- формировать и развивать речевую моторику;
- учить не только правильной речи, но и вселять в детей уверенность в себе;
- формировать умение отстаивать своё решение.
Цели занятия:
- Закреплять правильное произношение звука Л в словах.
- Учить слышать звук Л в словах, исправлять неправильное произношение.
- Развивать слуховое и речевое внимание.
- Развивать логическое мышление.
- Формировать интерес к речевой деятельности.
- Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Лексический материал: слоги со звуком Л, стихотворения со звуком Л, загадки, речевые разминки, названия предметов, мебели и т. д.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, индивидуальные зеркала, рабочие тетради, логопедические дневники, ручки, цветные карандаши, карточки с заданиями, буква Л
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Ребята, посмотрите, всё ли готово у вас к занятию?
2. Артикуляционная гимнастика. (Презентация 2)
Название упражнения |
Стихотворение |
Техника выполнения упражнения |
Лягушка и Слоник | Раз – лягушка с толстым брюшком, Два – большой и толстый слон. Ежедневно на опушке, Посадив её в кадушку, Как под душем ту лягушку Поливал из шланга он |
На 1 – улыбнуться, показать сомкнутые зубки, удерживать губы в таком положении; на 2 – сомкнутые губки вытянуть вперёд и удерживать в таком положении. Чередовать движения. Повторить 5-6 раз |
Бегемотик | Рот пошире открываем, В бегемотиков играем, Широко откроем ротик, Как голодный бегемотик, Закрывать его нельзя, До пяти считаю я. А потом закроем ротик. Отдыхает бегемотик. |
Открыть рот как можно шире, удерживая его в таком положении до счёта 5, потом закрыть рот. Повторить 3-4 раза. |
Лошадка | Я – весёлая лошадка, Тёмная, как шоколадка. Язычком пощёлкай громко - Стук копыт услышишь звонкий. |
Улыбнуться, широко открыть рот, щёлкать языком громко и энергично. Стараться. Чтобы нижняя челюсть была неподвижна и “прыгал” только язык. |
Расчёска | С волосами я дружу, Их в порядок привожу. Благодарна мне причёска, А зовут меня… (расчёска). |
Улыбнуться, закусить язык зубами. “Протаскивать” язык между зубами вперёд-назад. Как бы “причёсывая” его. |
Часики | Тик-так, тик-так, Язычок качался так, Словно маятник часов. Ты в часы играть готов? |
Улыбнуться, открыть рот. Тянуться языком попеременно то к левому углу рта, то к правому. Повторить 5-10 раз. |
Футбол | Во дворе народ толпится, Там идёт футбольный матч, И вратарь наш Генка Спицын, Пропустить не должен мяч. Потому что наблюдает, За игрою из окна Катерина. Всякий знает: Генке нравится она. |
Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну щёку. То в другую щёку, так, чтобы под щекой надувались мячики. |
Качели | Сели дети на качели И взлетели выше ели. Даже солнышка коснулись, А потом назад вернулись. |
Улыбнуться, открыть рот. На счёт 1 – опустить кончик языка за нижние зубы, на счёт 2 – поднять язык за верхние зубы. Повторить 4-5 раз. |
Маляр | Я сегодня утром встал И посёлок не узнал: Каждый столб и каждый дом Был покрашен маляром. Если хочешь быть как в сказке, Позови на помощь краски |
Улыбнуться, открыть рот. Язык поднять вверх и кончиком языка проводить по нёбу от верхних зубов до горла и обратно. Выполнять под счёт до 10. |
Грибок | Под берёзой у дорожки, Гриб растёт на тонкой ножке. Мимо мы пройти не сможем, Гриб в лукошко мы положим. |
Улыбнуться, открыть рот. Приклеить (присосать язык к нёбу). |
Чашечка | Вкусных мы блинов поели, Выпить чаю захотели, Язычок мы к носу тянем, Чашку с чаем представляем. |
Улыбнуться, открыть рот. Высунуть язык и тянуть его к носу. Стараться, чтобы бока язычка были загнуты в виде чашечки. Удерживать язык в таком положении сод счёт до 10. Повторить 3-4 раза |
3. Развитие фонематического восприятия.
1. Дать характеристику звуку Л: согласный, звонкий, непарный
2. Задание:
– Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук [Л]
В Л Т Л Н С Л Л Ф Л
– Я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слог со звуком [Л]
МА – ЛА – РО – ЛО – КУ – ЛУ – СЫ – ЛЫ – ТУ
– Я буду читать слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите слово со звуком [Л]
заколка |
стол |
кактус |
колобок |
гора |
слово |
лошадка |
мост |
стул |
4. Работа над звуком. (Презентация 1)
– Ребята, к нам в гости пришёл Кот Леопольд и принёс задания, которые мы должны с вами выполнить. Итак, смотрим на экран, задание первое.
Пальчиковая гимнастика.
Отгадайте загадку: (слайд 1)
Пять братьев:
Годами равные.
Ростом разные.
Кто такие? (пальцы)
– Упражнение “Заготавливаем капусту” (слайд 2)
– Упражнение “Замок” (слайд 3)
5. Следующее задание.
Помогите Коту Леопольду найти все буквы Л на картинке. ( Дети выходят по очереди и показывают на экране буквы Л).
(слайд 4) (Приложение 1)
6. Автоматизация звука Л
– Посмотрите на экран. Что написано на экране? (Слоги)
– Нам надо произнести слоги, правильно удерживая язычок.
– Где находиться язычок при произнесении звука Л? (между зубками)
– Но прежде, чем произнести слоги, давайте подумаем, как называются знаки, которые стоят около каждой строчки слогов.(Вопросительный, восклицательный, повествовательный)
– Произнесите слоги ЛА-ЛО-ЛУ с вопросительной интонацией.
– Произнесите слоги ЛЫ-ЛУ-ЛО с восклицательной интонацией.
– Произнесите слоги ЛО-ЛУ-ЛА с повествовательной интонацией.(слайд 5)
6.1. – Ребята, в следующем задании надо назвать картинки с правильным произношением нашего хитрого звука. (Слайд 6)
6.2. – Задание “Дополни чистоговорку”
Например:
Ло-ло-ло – на улице светло. И т.д. (слайд 7)
Лу-Лу-Лу – стол стоит в углу.
Ул-Ул-Ул – У нас сломался стул.
Оль-Оль – Оль – мы купили соль.
Лы-Лы-Лы – забивали мы полы.
6.3. Ребята, но Кот Леопольд принёс не только задания, а ещё и игру, которая называется “ Какая буква затерялась?” Давайте подумаем, какая буква потерялась в словах? (слайд 8) Буква Л.
Лошадка, вокзал, малыш, тарелка, клубника. Локоть.
6.4. Подберите к данным словам картинки.
Я буду произносить слова, а вы подберете картинку по смыслу и произнесёте это слово правильно. (Слайд 9)
- Злой волк
- Вкусное яблоко.
- Кислый лимон.
- Удобное платье.
- Новое кресло.
- Нарядная ёлка.
- Зелёная лягушка.
- Ловкий футболист.
7. Гимнастика для глаз – Кот Леопольд (слайд 10)
А теперь пусть отдохнут наши глазки.
8. Немножко отдохнули. А теперь за дело. Следующее задание.
Повторите и дополните предложения. (Слайд 11)
Лола подарила красивый колокольчик.
В зоопарк привезли слона.
Лада купила сладкие яблоки
9. Отгадайте загадки. (Слайд 12)
10. Задания на карточках. Раскрасьте все картинки, в названиях которых есть звук Л. (Приложение 2)
11. Музыкальная физкультминутка.
Под музыку “ Обезьянки”, “Тук-тук” ребята выполняют движения для развития общей моторики. (Слайд 13)
12. Задание:
Назови предмет в единственном и множественном числе:
Лошадь-лошади, ложка-ложки, тарелка-тарелки.
13. Распределите картинки на группы. (Слайд 15)
Мебель – стол, стул.
Инструменты – молоток, пила.
Посуда – ложка, тарелки, половник.
14. Составьте предложения по картинкам. (Слайд 16)
15. Итог занятия.
– Чем мы занимались на занятии?
– Какой звук мы с вами сегодня закрепляли?
– Что пожелал на последок Кот Леопольд? (слайд 17)
– Молодцы!