Открытый урок окружающего мира. Тема: "Чистота – залог здоровья"

Разделы: Начальная школа


Цель: знать основные правила личной гигиены; учить заботиться о своем здоровье.

Задачи:

  • дать возможность осознать важность путей поддержания и развития здоровья;
  • развивать навыки самообслуживания (мытья рук, чистки зубов, еженедельного купания);
  • воспитывать культуру питания и соблюдения режима дня; желания заниматься физической культурой и общаться с природой;
  • прививать навыки здорового образа жизни.

Оборудование: карточки для схемы, презентация (об уходе за полостью рта), сообщения учащихся, буклеты для родителей, пословицы в конвертах.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания

У. Чему посвящены последние уроки окружающего мира?

Д. Мы говорили о здоровье человека, как заботится о нём, какие вредные привычки вредят ему.

У. Сколько органов чувств есть у человека?

У. Как вы считаете, какой образ жизни должен вести человек, чтобы все органы чувств были в порядке?

Д. Соблюдать правила личной гигиены.

У. Как вы понимаете, что такое личная гигиена?

Д. Это когда человек ухаживает за собой.

– Моется, чистит зубы, причёсывается.

Вывод: Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

2. Сообщение цели урока

У. Продолжим разговор об органах чувств. На доске плакат: «Чистота – залог здоровья»

– Как вы понимаете слово «залог»?

Д. Это когда что-то отдаёшь на хранение.

– А взамен что-то берёшь.

У. Обратимся к словарю Ожегова.
Гарантия, что человек имеет возможность быть здоровым.

– Еще один знаменитый человек давным-давно писал о пользе чистоты в своем произведении.

Ученик читает наизусть отрывок из «Мойдодыра» К.И.Чуковского.

3. Изучение нового материала.

У. О важности соблюдения правил личной гигиены прочитаем в тексте учебника на с.36, но сначала словарная работа (на карточках записаны понятия). Объясните следующие понятия:

Болезнетворные микробы (греческие слова «микрос» – малый, «биос» – жизнь)

Д. Это микробы, которые вызывают в организме болезнь.

– Они творят болезни.

У. Они есть везде: в воздухе, воде, на нашем теле. А вредные, попадая в наш организм, размножаются и выделяют яды. От них возникают заболевания. А все ли микробы вредные?

Д. Нет, не все микробы вредные. Многие полезны. Кисломолочные помогают готовить ряженку, кефир.

У. Что такое пищеварение?

Д. Пища переваривается в нашем организме.

У. Прочитаем текст и узнаем или подтвердим свои знания о том, почему чистота – залог здоровья.

Чтение текста по абзацам хорошо читающими.

4. Физкультминутка

На болоте две подружки
Две зелёные лягушки
Утром рано поднимались,
Полотенцем растирались
Ногами топали,
Руками хлопали.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем друзьям – физкультпривет!

5. Закрепление материалов темы.

Вопросы на понимание текста. Дети зачитывают предложения из текста или отвечают своими словами.

У. Зачитайте, где любят селиться микробы? Почему разрушаются зубы? Только ли страдает полость рта?

Что рекомендуют авторы учебника по уходу за полостью рта прочитаем в учебнике. (Приложение 1)

У. Я напомню, как чистить зубы правильно. (Слайд 5)

Обратите внимание, как правильно держать зубную щётку.

Какими движениями лучше очистятся наружные поверхности зубов? (Слайд 6)

Как почистить внутренние поверхности? (Слайд 7)

Как очистить жевательные поверхности? (Слайд 8)

Продолжим работу с текстом.

– Назовите, какие органы относим к органам вкуса?

– Зачитайте, как ухаживать за кожей?

– Найдите строки о том, почему важно мыть руки?

– Зачитайте, как попадают микробы в организм человека?

Д. Если человек:

  • при чихании, кашле не прикрывает рот и нос (микробы разлетаются в радиусе 10 м)
  • не моет руки перед едой
  • пользуется чужими вещами
  • не моет овощи и фрукты
  • не закаляется и др.

У. Подсказки на с.38 учебника, опишите рисунок (словесное рисование).

Для того чтобы рядом с нами не могли жить микробы, есть предметы, которые помогают соблюдать личную гигиену, отгадайте загадки.

Хвостик из пластмассы,
А на спине – щетинки. (Зубная щётка)

Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Весёлые и гладкие!
Значит, я – надёжный друг –
Электрический … (утюг)

Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня!» (Полотенце)

Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)

Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)

У. Молодцы, ребята! Если вы так безошибочно отгадали загадки, значит, вы все близко знакомы с этими предметами.

Нельзя на этом уроке обойтись без пословиц о соблюдении чистоты. У русского народа их очень много.

На партах у вас конверты. Там части пословиц. Соберите их, работая в паре.

Холода не бойся
Чистая вода
Крепок телом
Кто аккуратен
Грязь и неряшливость
Чисто жить
для хворобы беда.
путь к болезням.
здоровым быть.
сам по пояс мойся.
богат и делом.
тот людям приятен.

При проверке дети зачитывают правильные пословицы, объясняя их смысл.

У. Ребята подготовили сообщения о том, как расти здоровым, опрятным, красивым, сильным человеком.

Выступления детей (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4)

У. Для вас, ребята, и для ваших родителей, присутствующих на уроке, подготовлены буклеты на память. А чтобы узнать, кому сказать спасибо, посмотрите на последнюю страницу буклета. (Приложение 5)

Домашнее задание.

С. 36–37, пересказ

7. Итог урока.

У. Что такое личная гигиена?

– Какие новые медицинские слова узнали?

– Как понимаете название темы?

– Почему плохо быть грязнулей?

Д. Кто опрятен, тот людям приятен.

– У здорового человека хорошее настроение, он больше полезного принесет своим близким, у него много друзей.

– У него в жизни все получается.

(Слайд 9)

Используемая литература:

  1. Чуковский К.И. Мойдодыр. – М.: Просвещение, 1994.
  2. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991.
  3. Поглазова О.Т. Окружающий мир. Методические рекомендации. – М.: Ассоциация ХХI век, 2005.
  4. www.allforchildren.ru
  5. www.narod.ru