Цель урока: духовно-нравственное становление личности учащихся.
Задачи урока:
- Услышать нравственное звучание рассказа;
- Создать условия для самоопределения учащихся по нравственным проблемам рассказа «Багульник»
- Воспитать любовь к людям, животным
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
Есть на свете дома, в которые приходят без
приглашения. Приходят, как говорится, на огонек,
– когда грустно и одиноко. Творчество писателя
такой дом. Сегодня мы с вами заглянем в гости к
детскому писателю Ю.Яковлеву. (Презентация,
слайд 1)
О чем его книги? Давайте обратимся к словам
самого писателя: «…Мои книги – …моя душа. Все,
что я пережил, перестрадал сам, – все это
оставило след в моем творчестве… Я незримо
присутствую в каждом рассказе, в мыслях и
чувствах своих героев. Они сокровенные, но я
открыл их тебе. Может быть, они помогут тебе в
жизни…» (Презентация,
слайд 2)
Во многих произведениях Ю.Яковлева слышится эхо
детства. Вот только некоторые из них: «Мальчик с
коньками», «Реликвия», «Рыцарь Вася», «Умка»,
«Умка ищет друга»… Я думаю, многие из них вам
знакомы. Главными героями этих рассказов
являются дети, и сам Ю.Яковлев так сказал об этом:
«В детях стараюсь разглядеть завтрашнего
взрослого человека». (Презентация,
слайд 3)
Давайте попробуем определить цель нашего урока:
мы с вами попытаемся увидеть, как же удается
писателю в ребенке разглядеть завтрашнего
взрослого человека, попытаемся понять
сокровенные мысли умного человека, услышать их
нравственное звучание, постараемся понять, что в
человеке главное – личность, а не внешний вид. Он,
к сожалению, часто бывает обманчив. (Презентация,
слайд 4)
– Сегодня мы с вами обратимся к рассказу с
простым и коротким названием – «Багульник».
Какие ассоциации возникли у вас, когда я
попросила вас прочитать рассказ с таким
названием? Что вы ожидали от произведения?
Сбылись ли ваши ожидания? (Значит, идея этого
рассказа лежит не на поверхности рассказа) (Презентация, слайд 5) Что
хотел сказать писатель таким названием, вы,
надеюсь, поймете к концу урока.
– Вспомните, как зовут главного героя
произведения? (Коста)
– Вспомните свое первое впечатление от
знакомства с ним. (Неприятное впечатление:
вызывающе зевал на уроках, зажмуривал глаза,
отвратительно морщил нос и открывал, заметьте, не
рот, а пасть. А еще он подвывал.)
– Это авторская характеристика? (Нет. Таким
видят его ребята и Женечка. Он их раздражал.
Женечка была уверена, что Коста зевает от скуки.)
Таким же – пока! – видим его и мы.
– Кем считали Косту в классе? (Молчальником)
– Обращаю ваше внимание на доску. Что означает
слово молчальник?
Молчальник – нелюдимый, скрытный человек,
никто не знает, что у него на уме: хорошее или
плохое. (Презентация,
слайд 6)
– Как относятся к Косте одноклассники? Он
вызывает раздражение. (Презентация,
слайд 6) Он неинтересен и им, и своей учительнице.
– Почему он вызывает раздражение у Женечки,
Евгении Ивановны? (Сидит он тихо, но каждое
слово приходится вытягивать клещами. А еще он не
слушает объяснения, он в своих мыслях)
– Но однажды случилось непредвиденное. И все в
классе вдруг забыли, что Коста – молчальник. Что
же произошло? (Он принес в класс пучок тонких
прутиков и поставил их в обыкновенную банку с
водой. (На стол ставится ваза с веточками) И все
посмеивались над прутиками, и кто-то даже пытался
подметать ими пол, как веником. Он отнял и снова
поставил в воду. Он каждый день менял воду).
– Как характеризует это Косту? (Упорный,
упрямый, настойчивый…)
– И вот однажды случилось чудо – веник зацвел. (Презентация, слайд 7) (И
однажды веник зацвел. Прутики покрылись
маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на
фиалки. А из набухших почек-узелков прорезались
листья светло-зелёные, ложечкой.)
Работа с иллюстрациями.
– Вот как изобразила Ксюша Мосолова веточки
багульника. И каким же стало отношение ребят к
Косте? (Исчезло раздражение, озлобленность,
появилось любопытство. Герои рассказа толпились
у окна, разглядывали, старались уловить тонкий
аромат, шумно дышали и спрашивали, что за
растение, почему цветёт)
– Коста для них, замечает писатель, стал
волшебником. И Женечка стала присматриваться к
нему с любопытством.
– Что же нового узнала Женечка о мальчике?
Давайте представим себе, что сейчас прозвенит
звонок, для Косты он звучит… как что? Как
сигнальная ракета. (Звучит звонок – Презентация,
слайд 7 гиперссылка)
– Куда только девается заспанный, равнодушный
мальчик? Как он меняется? Зачитайте отрывок.
Какие глаголы встречаются в тексте? Обратите
внимание на зависимые слова. (Вскакивал, сломя
голову выбегал, скатывался с грохотом, на ходу
попадая в рукава, скрывался за дверью)
– Куда же мчится Коста, задаемся мы вопросом
вместе с любопытной Женечкой? (Его ждут собаки)
– Что это за собаки? (Что это были за собаки и
какое отношение они имели к Косте, не знали даже
его родители. В доме собак не было и не
предвиделось. Когда родители возвращались с
работы, они заставали сына за столом: он
поскрипывал перышком или бормотал под нос
глаголы. Так он сидел запоздно. При чем здесь
сеттеры, боксеры, таксы?)
– Давайте восстановим эпизоды свидания Косты с
четвероногими друзьями.
1 собака. Коста нырнул в кривой
переулок и скрылся в парадном… Артюша скрылся, и
на лестнице стало темнее… (Презентация,
слайд 8)
– Я хочу вас познакомить с новым именем. Это
современный художник А.Шилов. Перед нами одна из
его картин, называется она «Вдвоем». (слайд 9)
Внимательно вглядимся в картину.
– Что мы видим на ней? Давайте поработаем над
картиной. (Музыка) (Старый мужчина с любовью и
грустью смотрит на своего четвероногого друга.
Его рука поглаживает собаку, очень похожую еще на
одного нашего знакомого, Белого Бима. Пес
дремлет. Чувствуется, что позади долгие годы
любви, преданности, счастливых воспоминаний.
Может быть, этот человек с сожалением думает о
том, что он стал слишком слаб и немощен и не
сможет теперь выгуливать свою собаку. Как было бы
хорошо, чтобы у этих двоих появился такой верный
друг, как Коста.)
2 собака. Следующая встреча: «Теперь
пришлось бежать три квартала… На балконе стоял
боксер…». Давайте проследим, при помощи каких
синтаксических средств писателю удается
показать душевное состояние Атиллы, не побоюсь
этого слова по отношению к собаке. (Презентация,
слайд 10) (Боксер тихо взвизгнул. От
счастья…) Обратим внимание на необычное
построение предложений. Как называется такой
прием? (Парцелляция)
– Жизнь этой собаки беспросветна. Ее забыли на
балконе. Жизнь ее темная, и радость тоже
темная. Глаза собаки загорелись темной радостью.
Еще одно интересное художественное средство
– оксюморон (сочетание несочетаемого) Как здесь
не вспомнить слова героя еще одного рассказа
Ю.Яковлева «Он убил мою собаку»: «Чем помешала
собака?.. Я не мог выгнать собаку, ее один раз уже
выгоняли».
– Расскажите мне о третьей собаке.
3 собака. «Коста спешил дальше…
семенил Лапоть. (Презентация,
слайд 11)
– Собаки самых разных пород, но все они так рады
встрече с Костой, ведь Коста поддерживает в них
веру в человека. (Презентация,
cлайд 12)
– Давайте посмотрим с вами ролик о собачьей
преданности (23 мин. 23 сек.) Я думаю, вы узнали кадры
из знаменитых фильмов «Белый Бим Черное Ухо» и
«Лэсси». (Презентация,
слайд 12 гиперссылка)
– Но вернемся к нашему рассказу. А как же хозяева
собак? Есть среди них верные, любящие, а есть и
такие, которые бросили на произвол судьбы. «Люди
ведь!» – с сожалением и горечью говорит о них
дворничиха.
Но была еще одна собака. (Звучит шум моря…)
Вот к этой собаке Коста проявляет не только
заботу, но и уважение. Почему? (Презентация,
слайд 13 гиперссылка) Вспомним описание этой
собаки: «Огромная, головастая, из тех, что спасают
людей, застигнутых в горах снежными лавинами.
Из-под длинной свалявшейся шерсти проступали
худые, острые лопатки, большие впалые глаза
смотрели печально, тяжелые львиные лапы – ударом
такой лапы можно сбить любую собаку – ступали
медленно, устало». (Она ждет своего хозяина,
который никогда не вернется)
«Собаки всегда ждут. Даже погибших. Им надо помогать…»
Добрые чувства к животным, возникшие в детстве,
перерастут в добрые отношения к людям, уверен
писатель. И я тоже думаю, что наряду с памятником,
поставленным академиком Павловым собаке за то,
что она помогла ему сделать величайшие открытия,
появятся памятники собакам, пробуждающим в нас
доброе…( Презентация,
слайд 14)
Много примеров можно привести о необыкновенной
преданности собак, умерших на могилах своих
хозяев. Вспомним хотя бы Фрама – собаку Георгия
Седова.
Знаменитый полярный исследователь во время
героической попытки дойти до Северного полюса
заболел цингой и 20 февраля 1914 года умер. Спутники
похоронили своего капитана и двинулись дальше.
Но вожак собачьей упряжки Фрам не пошел с ними. Он
лег на могилу хозяина, и никакие уговоры не него
не действовали. Собака осталась лежать на могиле
Седова и умерла на ней.
Да, собаки умеют прощать, но не умеют забывать, и
примеров тому множество. Житель итальянского
городка Борго-Сан-Лоренцо Карло Сормани нашел в
сточной канаве щенка, приютил его и назвал
Верным. И пес полностью оправдал свое имя. Каждый
день в одно и то же время он приходил к автобусной
остановке встречать своего хозяина. Однажды тот
не приехал. Человек погиб, но пес этого не знал.
Или не хотел понимать. Несколько лет до конца
своей жизни он каждый день приходил на остановку
– ждать своего друга. После его смерти жители
города собрали деньги, установили памятник
Верному и в честь него изготовили золотую медаль.
Уже несколько лет главной
достопримечательностью Тольятти считается не
только гигант "АвтоВАЗ", но и малоприметный
памятник собаке на окраине Автозаводского
района. Семь лет верный пес ждал своих погибших
хозяев на улице города… Его впервые заметили на
обочине дороги в далеком 1995 году. Некрупная,
плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под
колеса встречных автомобилей. Машины уезжали, а
собака оставалась. Она, преданная и любящая душа,
не знала, что те, кого она так отчаянно ждет, не
вернутся к ней никогда.
Недаром знаменитый полярный исследователь Руаль
Амундсен в свое время написал: «Мы, люди, напрасно
думаем, что только нам одним присуща способность
выражать свои чувства. Взгляните в глаза собаки!
Вы увидите в них то же, что и в человеческих. В
сущности, у собак определенно есть то, что мы
называем душой».
Вот и Коста сумел взглянуть в глаза собакам и увидеть в них душу!
– Давайте проследим, как меняется Коста в
общении с четвероногими друзьями. (Быстрый,
подвижный, выносливый, добрый, чуткий, способный
жертвовать своими успехами в учебе)
– А почему Косте так хорошо с собаками? (Может
быть, собаки в отличие от людей все понимают без
слов, не предают, не обманывают, ждут и тогда,
когда это уже безнадежно).
– Давайте вспомним других героев рассказа, ни у
кого их них, кроме Женечки, нет имени. Почему? (Наверное,
они неинтересны автору. Хорошие они или плохие,
мы не знаем. Непонятно, как бы они поступили на
месте Косты)
– А вот с Женечкой Косте повезло. Ведь не зря дети
ласково называют ее Женечкой. Она старается
понять своих учеников. (Иллюстрация)
– А как вы считаете, можно ли Косту назвать
личностью? (Презентация,
слайд 15)
Личность – человек, имеющий свое лицо, свои
взгляды на жизнь, свое мнение, совершающий
значимые поступки.
– Можно ли по внешности определить, что это за
человек: плохой или хороший? Плохой или добрый
малый? А где проявляется человек как личность? (Человек
определяется в поступках, в отношении к
окружающим).
– Итак, Коста – личность. Поняла ли это Женечка?
Да. Читаем финальную сцену рассказа. «Он менялся
в ее глазах как веточка багульника» (смотри
эпиграф к уроку, Презентация,
слайд 16) Пробуждение доброго. Это процесс тонкий,
требующий большого участия всех общественных
сил. Ведь доброе может так и не пробудиться.
Может, пробудившись, погибнуть. На первых порах
это чувство слабое, хрупкое. Но если помочь ему
взойти, дать ему окрепнуть, оно станет великой
силой. Женечка, я думаю, окажет поддержку этому
чувству, поможет ему развиться и стать крепким.
– Ребята, наш рассказ называется «Багульник», но
описание веточек багульника занимает всего
несколько строчек. Почему такое название? Почему
Ю.Яковлев не назвал его «Коста»?
(Косту можно сравнить с багульником. Красота
багульника неожиданно раскрывается перед
людьми, так же неожиданно раскрывается перед
Женечкой душевная красота мальчика. «Женечка
молча шла по следам своего ученика, который
отвратительно зевал на уроках и слыл
молчальником. Теперь он раскрывался в ее глазах,
как веточка багульника»).
Презентация, слайд 17.
Поработайте над слайдом – тема (о чем – о Косте),
идея (зачем? Веточка багульника помогает нам
понять замысел писателя)
– И еще одно новое имя сегодня. Я хочу, чтобы вы
послушали стихотворение современного поэта
Е.Евтушенко. Подумайте, как перекликаются
строчки этого стихотворения с рассказом
Ю.Яковлева. (Презентация,
слайд 18)
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет. к
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самою незаметностью своей.
У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
– Женечке хочется, чтобы и отношение ее учеников к Косте тоже изменилось. (Сценка)
– Вернемся к словам Ю.Яковлева: «В детях стараюсь разглядеть завтрашнего человека…». У вас на партах лежат цветочки. Я хочу, чтобы вы написали на этих цветочках ответ на вопрос: « А какого завтрашнего человека я вижу в себе?» Но прежде чем вы приступите к работе, посмотрим еще один ролик. Это песня в исполнении М.Муромова «Про собак». Слова этой песни тоже перекликаются с мыслями и поступками Косты: «Какие вы все-таки разные-разные, какие вы все мне родные, свои и даже чужие…» (Презентация, слайды 19, 20)
Ученики пишут работу.
Домашнее задание: прочитать рассказ Ю.Яковлева «Он убил мою собаку»; сочинение-размышление «Человек-багульник… Я такого (не) встречал(а)…» (Презентация, слайд 21)