Цели: развивать коммуникативные навыки учащихся, активизировать употребление лексики по теме “Животные”, повторить буквы английского алфавита (A-Q), повторить числительные от 1 до 10, закрепить названия цветов (red, blue, green, yellow, orange, black), тренировать глаголы (can, read, walk, sing, dance, run, fly, swim, jump, sit, skip, count, draw), пропеть изученные песни.
Оборудование: магнитофон, картинки с буквами и стихами, детская пирамидка, картинки с животными, маски животных, плакат с теремком.
Ход урока
1. Организация начала урока
Teacher: Good morning, boys and girls. I am glad to see you.
Pupils: “Hello!” – здравствуй,
“Hi!” – привет.
А что же мне сказать в ответ?
Пожалуй, буду вежлив я
“Hello!”, милые друзья!
Teacher: Сегодня у нас необычный урок. Мы узнаем, что вы умеете делать, в какие игры вы любите играть и хорошо ли вы запомнили английские буквы алфавита. А в этом нам помогут английские песенки.
2. Речевая разминка.
Teacher: Let’s sing a song “Say Hello”.
Дети исполняют песню вместе с учителем (смотри рисунок 3).
Teacher: Good beginning! Когда мы здороваемся обычно говорим: “Как ты поживаешь?”. А по-английски это будет звучать: “How do you do?”. Мы потренируем эту фразу в песне “How do you do?”.
Дети исполняют песню вместе с учителем (смотри рисунок 4, 5).
При встрече незнакомого человека мы спрашиваем: “Как вас зовут?”. По-английски это звучит: “What is your name?”. Если мы хотим спросить сколько лет этому человеку мы задаем вопрос по-английски: “How old are you?”. Чтобы лучше запомнить эти выражения, мы споем песню “What is your name?”.
Дети поют песню вместе с учителем.
3. Активизация диалогической речи.
Teacher: Сейчас мы посмотрим как вы сможете использовать эти фразы в диалогах, работаем в парах.
P1 - Hello!
P2 - Hi!
P1 - How do you do?
P2 – I’m very pleased to meet you. I’m fine, thanks.
P1 – What is your name?
P2 – My name is Nick.
P1 – How old are you?
P2 – I am seven.
4. Повторение букв английского алфавита.
Teacher: You know English letters from Aa to Qq. So look at the pictures and name the letters together (смотри приложение).
Учитель показывает картинки с буквами алфавита. Дети хором называют буквы. Сначала по порядку, а потом в разброс. Потом проводится игра в учителя. Кто-нибудь из учеников показывает буквы, а другие называют.
Teacher: Let’s play the game “The Teacher”.
P1 – Name the letter, please!
P2 – Aa…
5. Закрепление названий цветов.
Teacher: Let’s play with the pyramid.
Дети по очереди разбирают и собирают детскую пирамидку, при этом называют цвет каждого колечка по-английски.
6. Активизация употребления лексики по теме животные.
Teacher: Ребята, дополните рифму известным вам словом по теме “Животные”.
- Кто орехов кучу съел
- Больно медведю, плачет a bear
- Не нужны мне бег и бокс
- Кто забрался в мой сапог
- Hedgehog, hedgehog, съешь пирог,
- Стреляли в волка: пиф и пуф!
- Средь зверей интеллигент,
- Очень ножки тонки,
- Так забавны и ловки
- Кот мой съел вчера омлет,
И на прут грибов надел? –A squirrel.
Лапу ему оттоптал – a hare.
Я хитра ведь я a fox.
И фырчит там? – A hedgehog.
Там внутри сидит – A frog.
Волк по-английски –wolf.
Слон, слоненок – elephant.
У ослика – donkey.
Обезьянки – monkey.
Он воришка, этот - cat.
7. Физкультминутка.
Can you hop like a rabbit?
(Прыжки вперед и назад.)
Can you jump like a frog?
(Прыжки на месте.)
Can you walk like a duck?
(Шагают на месте, переваливаясь с ноги на ногу.)
Can you run like a dog?
(Бегут на месте.)
На доске висят картинки этих животных: кролик, лягушка, утка и собака.
8. Закрепление названий животных и глаголов движения.
Teacher: А сейчас мы покажем сказку “Теремок” - “A House in the Wood”.
Characters: The Frog, the mouse, the hen, the cock, the fox…
Представление основывается на сюжете известной сказки. В нем могут участвовать от 5 и более персонажей, а в конце обязательно появляется лиса. Каждый персонаж, отвечая на вопрос “What can you do?”, называет действие, которое он может делать, и изображает его.
A House in the Wood
(The frog is in the house)
Children: Here is a house in the wood, wood, wood.
A mouse is running through the wood, wood, wood.
She stops at the door,
She asks at the door.
The Mouse: Who lives in the house?
The Frog: I am a frog. And who are you?
The Mouse: I am a mouse.
The Frog: What can you do?
The Mouse: I can run. May I live in your house?
The Frog: Yes, you may. Come in, please.
Children: Here is a house in the wood, wood, wood.
A hen is running through the wood, wood, wood.
She stops at the door,
She asks at the door.
The Hen: Who lives in the house?
The Frog and the Mouse: We do.
The Frog: I am a frog.
The Mouse: I am a mouse.
Together: And who are you?
The Hen: I am a hen.
Together: What can you do?
The Hen: I can fly. May I live in your house?
Together: Yes, you may. Come in, please.
Children: Here is a house in the wood, wood, wood.
A cock is running through the wood, wood, wood.
He stops at the door,
He asks at the door.
The Cock: Who lives in the house?
Together: We do.
The Frog: I am a frog.
The Mouse: I am a mouse.
The Hen: I am a hen
Together: And who are you?
The Cock: I am a cock.
Together: What can you do?
The Cock: I can sing. May I live in your house?
Together: Yes, you may. Come in, please.
Children: Here is a house in the wood, wood, wood.
A fox is running through the wood, wood, wood.
She stops at the door,
She asks at the door.
The Fox: Who lives in the house?
Together: We do.
The Frog: I am a frog.
The Mouse: I am a mouse.
The Hen: I am a hen.
The Cock: I am a cock.
Together: And who are you?
The Fox: I am a fox. May I live in you house?
Together: Oh, no, you are a bad fox! Go away! We don’t want you!
Постановка заканчивается исполнением всеми обитателями теремка песни “Come to the Party” (смотри рисунок 6, 7).
Teacher: Thank you, boys and girls! Let’s sing a song.