Класс: 8.
Учебник : Химия 8 кл для общеобразовательных учебных заведений.
Автор: И.И. Новошинский, Н.С.Новошинская. Москва “Русское слово” 2008.
Задачи урока:
развивающие: способствовать развитию личности, создавая новую культуру общения между учеником и учителем,
познавательные: показать взаимосвязь химии с другими предметами,
мотивационные: развивать познавательный интерес, речь, формировать потребность в приобретении знаний.
Цели урока:
Обучающие: повторить основные понятия темы: явления физические и химические, признаки и типы химических реакций; на основе сохранения массы веществ повторить расстановку коэффициентов в химических уравнениях, повторить номенклатуру основных классов неорганических веществ, совершенствовать умение производить вычисления по химическим уравнениям. Проверить знания учащихся.
Развивающие: развивать умение анализировать, оценивать результаты своего труда
Воспитательные: воспитывать самостоятельность.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Средства обучения: компьютер с мультимедийным проектором, презентация урока, учебное электронное пособие “Виртуальная лаборатория”, карточки с тестами.
Ход урокаI. Организация начала урока.
II. Повторение:
2.1. Ребята, вы знаете о том, что изменения, происходящие с веществами, называют явлениями.
– Как классифицируют явления?
2.2. Физические явления
Ребята! Сейчас вы посмотрите кинофрагмент.
Слайд
Опыт 1. Кинофрагмент “Кипение воды”.
– Какое явление вы наблюдали?
– Что происходит при физических явлениях?
– Приведите примеры физических явлений.
2.3. Химические реакции.
Внимание на экран!
Слайд
Опыт 2. Кинофрагмент “Образование иодида свинца”.
Слайд
– Что происходит при химических явлениях?
– Перечислите признаки химических реакций.
– Какой из признаков химических реакций вы наблюдали?
– Расставьте коэффициенты, укажите тип химической реакции:
Pb (NO3)2 + KI —> PbI2 + KNO3
Назовите все вещества
2.4. Классификация реакций по тепловому эффекту
– Как классифицируют химические реакции по тепловому эффекту?
Слайд
– Дайте определение экзо – и эндотермическим реакциям.
Опыт 3. Кинофрагмент “Горение лучинки”.
Слайд
C + O2 —> CO2 + Q
Охарактеризуйте данную химическую реакцию по тепловому эффекту и типу
Запомните: реакции горения относятся к экзотермическим!
Слайд
Опыт 4. Кинофрагмент “Разложение гидроксида меди”.
Слайд
Cu(OH)2= Си О+Н2О
Охарактеризуйте данную химическую реакцию.
Запомните: реакции разложения относятся к эндотермическим!
Слайд
Опыт 5. Кинофрагмент “Горение магния”.
Вы посмотрели опыт “Горение магния”.
Слайд
Ответьте на вопросы:
– Данная химическая реакция является:
а) эндотермической
б) экзотермической
(Выберите правильный ответ)
– Напишите уравнение горения магния
– Назовите полученное вещество
– Определите тип химической реакции.
2.6. Вычисления по химическим уравнениям.
Слайд
Задача: Рассчитайте массу магния, вступившего в реакцию с 16г. кислорода
Дано:
m (O2) = 16 г. m (Mg) – ? M (O2) = 32 г/моль M (Mg) = 24 г/моль |
m – ? m = 16 г. 2Mg + O2 = 2Mg O 2 моль 1 моль 24г/моль 32 г/моль n (О2) = = = 0,5 моль n (Mg) = 2n (O2) = 2 х 05 = 1 моль M (Mg) = n х M = 1х 24 = 24г. |
III. Проверка знаний. (Работа с тестами)
Парная работа с взаимопроверкой (10-12 мин)
Слайд с правильными ответами.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: повторить п.30-33, Н.работа 3, варианты 9 (1,2), 18 (1,2).