Предмет: алгебра и начала анализа, обобщающий урок.
Тема: "Производная" (слайд 1)
Продолжительность: 1 урок, 45 минут
Класс: 10 класс
Технологии:
- компьютер с ОС MS Windows;
- проектор;
- экран (интерактивная доска);
- презентация "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями";
- учебник - Алгебра и начала анализа - 10 класс. А.Н. Колмогоров
- раздаточный материал для станции цветы.
Конспект урока
Цели и задачи:
- закрепление и обобщение знаний по данной теме
- повторение определения производной, правила нахождения производной;
- закрепление умения нахождения производной суммы, произведения и частного функции, производной степенной и тригонометрических функций. (слайд 2)
Ход урока (слайд 3)
1. Организационный момент.
Учитель сообщает цель урока и рассматривает план работы урока.
2. Фронтальная работа.
Устный счет:
Задания
1. Найти производную функции.
2. Составь пару.
1. Найти производную (слайд 4)
1) Что называется производной функции f(х) в точке х0?
2) Укажите, для какой из функций
Функция является производной.
Ответ: f(x)= 4,5x2 - sin x
Примечание.
На первый взгляд задания сложные, но после соответствующих преобразований задания становятся проще.
3)- 9) Найдите производную функции: (слайд 5)
3) ;
подсказка y= x4-x3
ответ
y'=4x3- 3x2
4) ; y=x4-1 y?=4x3
5) ; y'=
6) ; y=1 y'=0
7) ; y=cos2x y'=-2sin2x
8) ; y=x3-8 y'=3x2
9) . y = y'=
10) Найдите скорость изменения функции h(x)=4x3-x2 в х 0=0
подсказка v(x)=h'(x)= 12х2-2х; ответ v(0)=0.
Фронтальную работу оценивает учитель, ученики выставляют баллы в оценочный лист.
2. Составь пару (один из вариантов).(слайд 6)
Объяснение задания: В клетках таблицы записаны функции. Для каждой функции найдите производную и запишите соответствие клеток. Например:,следовательно ответ:1- 9; и т.д.
Вариант 1
1. x5 | 6. | 11. | 16. а |
2.Х | 7. | 12. - 3 | 17. cos x |
3. 2x | 8. sin x | 13. - sin x | 18. |
4. 1 | 9. | 14. | 19. 0 |
5. 2 | 10. | 15. ах | 20. |
Ответы: 1-9; 6-3; 11-14; 16-19; 2-4; 7-18; 12-19; 17-13; 3-5; 8-17; 4-19; 5-19; 15-16;10-20. (слайд 6)
Ученики выставляют в оценочный лист баллы, 1 балл за один правильный ответ.
3. Групповая работа.
Эта работа проводится с целью подготовки к программированному контролю.
1 группа и 2 группа работают под руководством ученика, ответственного за данную группу. 3 группа (менее подготовленная) работает под руководством учителя. У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка. Все решают. На возникшие вопросы, получают консультацию у ответственного за группу или учителя. После выполнения работы учитель проверяет работы у ответственных, а ответственные у членов своей группы.
Вариант № 1 | Вариант № 2 |
1. Найдите производную функции: а)y=x6 - 13x4+11; (1б) б)y=x3+ sinx. (1б) 2. Найдите значение производной функции y= 12 cosx в точке x0 = -. (1б) 3. Найдите точки, в которых значение производной функции y= х3 - 6x2 + 27x -21 равно 0. (2б) 4. Дополнительное задание. Найдите скорость изменения функции y=xsinx в точке х0 = (3б) |
1. Найдите производную функции: а) ; (1б) б) . (1б) 2. Найдите значение производной функции в точке . (2б) 3. Найдите точки, в которых значение производной функции равно . (2б) 4. Дополнительное задание. Найдите скорость изменения функции в точке х0. в х0 = 1. (2б) |
А в это время 3 группа под руководством учителя работает следующим образом:
Учитель предлагает задания. (слайд 7)
1. Найдите производную функции в точке х0 = 0 2. Найдите производную функции: а) ; б) в) ; |
Один из учеников третьей группы решает его на доске. Затем каждый ученик выполняет аналогичные задания на месте (карточки уже на руках у учеников).
Задания 3 группы
Вариант №1 | Вариант №2 | Вариант №3 | Вариант №4 |
1. Найти производную функции в х0
= 1 . (2б) 2. Найдите производную функции . (3б) Дополнительное задание. 3. Найдите производную функции. (3б) |
1. Найти производную функции в х0
= 1 y=4x4+3x3+2x2+x-1. (2б) 2. Найдите производную функции y=. (3б) Дополнительное задание. 3. Найдите производную функции. y= sinx+4 (3б) |
1. Найти производную функции в х0
= 0 . (2б) 2. Найдите производную функции . (3б) Дополнительное задание. 3. Найдите производную функции. (3б) |
1. Найти производную функции в х0
= 2 . (2б) 2. Найдите производную функции . (3б) Дополнительное задание. 3. Найдите производную функции. (3б) |
В помощь ученикам 3 группы дается образец решения.(слайд 8)
Образец. 1. Найдите производную функции в точке х0 = 0 2. Найдите производную функции: а) ; б) в) ; |
Пока ученики 3 группы выполнят задания, учитель подводит итоги с учениками 1 и 2 группы. Наиболее сложные задания разбираются на доске. Учащиеся проверяют решение и сверяют ответы. (слайд 9)
Вариант №1 | Вариант №2 |
1.а). y'= 6x5 - 52x3; б). y'= 3x2 + cosx. 2. y'= -12sinx; 3. y'= x2 - 12x +27; y'= 0. x2 - 12x + 27= 0; Д =36; x1=9; x2 =3 4. v(x)=y'=x\sinx+ x(sinx)'=sinx + xcosx; |
1. а) y'=135x4 + 19; б) 2. y'=19cosx; 3. y'= x2 - 14x + 38; y'= -2; x2 -14x + 38=-2; Д=36; x1=10; x2=4. 4. v(x)=y?=2(х+1); v(1)=4. |
Руководители 1 и 2 группы выставляют баллы в оценочный лист в зависимости от выполненных заданий. Результаты выполнения работы 3 группы проверяет учитель и выставляет баллы в оценочный лист.
4. Программированный контроль.
Повторив определение производной и правила нахождения производной, учащиеся проверяют свои знания с помощью программированного контроля.
У каждого ученика на столе приготовлена карточка программированного контроля. Карточки приготовлены индивидуально (по уровню сложности).
Карточки находятся в Приложении1.
Ключом к ответу является слово, имеющее отношение к математике. Учитель объясняет на данном примере. (слайд 10)
Образец .
Ответ Задание |
а | с | р | у | и | д |
-1 | 14 | 4 | 1 | 3 | -3 | |
-24 | 24 | 18 | -18 | 3 | -3 | |
24 | -36 | 1 | 0 | -1 | 36 | |
-4 | 4 | 40 | -42 | 36 | -36 |
Ответ: радиус.
После выполнения работы учащиеся сверяют свои ответы и выставляют баллы в оценочный лист.
Ответы: №1-куб; №2- луч; №3-час; №4-шар; №5-знак; №6-метр; №7-угол; №8-плюс;№9-тело; № 10-конус; №11-точка; №12-число; №13-минус.(слайд 11)
5. Дополнительные задания.
Для тех кто, выполнил своё задание, выполняют задания:
- дружная четвёрка. (приложение 2.)
Задание: Установите соответствия между функцией, записанной в строке А, её изображение в строке Б, производной функции в строке В и графиком производной в строке Г.(слайд 12)
Ответы: (слайд 13)
А | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Б | 3 | 4 | 1 | 2 | 6 | 7 | 5 |
В | 3 | 5 | 1 | 7 | 2 | 4 | 6 |
Г | 2 | 4 | 7 | 5 | 6 | 1 | 3 |
6.Домашнее задание:
уч. стр.171, работа №3.(слайд 14)
7. Подведение итогов урока. (слайд 15)
Выставление оценок.
Примечание: все записи решения заданий выполняются в рабочих тетрадях, а баллы выставляются в оценочный лист (оценочный лист для каждой группы).
Оценочный лист
№п/п | Ф И учашегося | Устный счет (оценивается учителем) | Составь пару (оценивается учеником) | Групповая работа (оценивается руководителем группы или учителем) | Программированный контроль (оценивается учеником) | Дружная четверка (оценивается учеником) | Итог |
1 | Руководитель группы | ||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
4 | |||||||
5 |