Цель: формировать умения обосновать написание парных согласных на конце слова путем изменения формы слова.
План урока:
- Проверка домашнего задания.
- Чистописание.
- Словарная работа.
- Работа с учебником.
- Творческая работа.
- Подведение итогов.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
- Какие согласные звуки на конце слова нужно проверять?
- Почему парный согласный звук на конце слова проверяем? Докажи.
- Какие слова являются проверочными?
- Подбери проверочные слова:
Морковь, шкаф, морж, суп, зуб.
Итог:
- Повторили, как правильно проверить парную согласную на конце слова?
2. Чистописание.
Ю ЮЮ ЮН
Юный юнга юннаты
- Разделите слова на слоги
- Кто такой юнга? (Молодой матрос.)
- Кто такие юннаты? (Слово состоит из двух слов: юный натуралист – это молодые ребята, которые изучают и ухаживают за природой.)
3. Словарная работа.
Медведь, тетрадь, завод, вдруг, город, мороз.
- Какое правило встретилось в словах?
- Как проверить парную согласную на конце слова?
4. Работа с учебником. № 165.
- Объясните, почему слова в первой строчке нужно проверять?
- Какой звук слышится и какой буквой его обозначаем?
- Сравни выделенную букву и согласный звук? Перед гласным или согласным
звуком он находится? (Один ученик выполняет упражнение на доске.)
Проверка работы. - Что нужно помнить для проверки парных согласных? (Изменит слово так, чтобы после него стоял гласный.)
- Устно составь с любым словосочетание предложение.
5. Творческая работа
Составить текст из 4–5 предложений на тему “Работа закипела”.
Слова для справок: кормушка, птичья столовая, гости.
Примерный текст.
Мы решили сделать кормушку для птиц. Скоро работа закипела. Наши гости на заставили себя ждать. Птичья столовая была готова.
Проверка. Учитель помогает.
6. Подведение итогов.
- Над какой темой работали?
- Что повторили на уроке, какие виды работ были?
- Что узнали нового?