Цели:
- Актуализировать знания разных единиц измерения: массы, длины; ввести новую величину - вместимость - и единицу ее измерения - литр;
- Учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение; содействовать развитию у учащихся умений наблюдать;
- Развивать логико-математическую речь;
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
- Словесные;
- Наглядные;
- Практические.
По дидактическим целям:
- Методы приобретения новых знаний.
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность:
- Объяснительно- иллюстративный.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- Учебник "Математика" (авт. Моро М.И., Волкова С.И.);
- Сосуды с водой для измерения вместимости: кастрюля, ваза, трёхлитровая банка (во всех налито по 1 л воды);
- Мерки для измерения: стаканы, пол-литровая банка, кружки;
- Пустые двухлитровые и литровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения);
- Карточки для разминки и физминутки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математики. Удачи вам и новых открытий!
II. Подведение к теме урока. Разминка.
1. "Внимание" (Учитель на короткое время показывает карточки с геометрическими фигурами. Фигуры изображены разными цветами).
Когда карточки закрываются, учащиеся зарисовывают их по памяти. При проверке учитель задаёт вопросы:
Учитель: Что вы заметили?
Ответы детей:
- Все фигуры состоят из прямых линий.
- Все фигуры расположены на плоскости.
- Я знаю названия всех фигур и могу показать и
перечислить: луч, отрезок, прямая, ломаная.
Учитель: А какого цвета был луч? отрезок? прямая? ломаная? (Большинство детей, верно, называют цвета фигур).
(По ходу проверки карточки снова выставляются на доску).
Учитель: Какие задания вы предлагаете выполнить, используя эти фигуры?
- Я предлагаю найти лишнюю фигуру.
- Можно измерить длину каждой фигуры.
Учитель: Все согласны с предложенными заданиями?
- Мне кажется, что второе задание не всегда
можно выполнить, ведь прямая бесконечна, как же
измерить ее длину!
- Тогда и длину луча нельзя измерить, ведь он тоже
в одну сторону бесконечен.
- Я хочу предложить такое задание: выбрать фигуры,
длину которых можно измерить и узнать их
длину.
Учитель:
- Молодцы, ребята! А какие единицы
измерения длины мы знаем? (Сантиметр, метр,
дециметр).
- А какой единицей измерения удобнее
пользоваться в этом случае? (Сантиметром).
2. Задачи на смекалку:
- Что становится легче, когда его наполняют?
(Шар)
- Среди трёх футбольных мячей красный мяч тяжелее
коричневого, а коричневый тяжелее зелёного.
Какой мяч тяжелее всех? (Красный)
- Когда мы говорим "легче" или "тяжелее",
что мы имеем в виду? Какую единицу измерения
массы мы уже знаем? (Килограмм)
III. Знакомство с новой единицей измерения – литром.
1. Практическая работа в группах. Проблемная ситуация.
Перед детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель налил 1 л воды, но из-за разной формы сосуда дети не могут сравнить количество жидкости.
Учитель: Что вы видите у себя на
столах? Какие задания можете предложить для
работы с тем, что стоит у вас?
Маша: Я предлагаю узнать, сколько
воды в каждом сосуде.
Саша: Можно ещё узнать, сколько
всего воды во всех сосудах.
Ира: А лучше всего выяснить, где воды
больше всего. А где меньше?
Максим: Я думаю, что мы не сможем
сразу выполнить задание Саши и Иры, потому что мы
не знаем, сколько воды в каждом сосуде.
Саша: Я предлагаю взять ведро, слить
всю воду вместе и измерить её количество.
Ира: Я не согласна с предложением
Саши. Если мы всю воду объединим, тогда мы не
сможем сравнить количество воды в разных
сосудах.
Учитель: А как ты, Ира, предлагаешь
сравнивать количество воды в разных сосудах?
Ира: Можно поставить все сосуды в
один ряд и измерить высоту воды линейкой.
Саша: Я хочу возразить Ире. Ира, ты
посмотри внимательно на стол. Вот баночка
широкая, а ваза высокая, но узкая. А в кастрюле
вообще не видно, сколько там воды налито. Я думаю,
нужно взвесить воду, и сразу станет ясно, где
масса воды больше.
Маша: Ну да, кастрюля сделана из
металла, она сама по себе очень тяжёлая.
Учитель: Итак, мы с вами сошлись на
мнении, что нужно измерить количество воды в
сосудах. Чем мы всегда пользуемся для измерения?
(Нужна мерка)
Учащиеся выбирают разные мерки: стаканы, маленькие банки, кружку. Начинают переливать воду в 2-литровые банки, считая количество мерок. Самостоятельная работа в группах.
Проверка:
1 группа - 5 стаканов (0,2 литра);
2 группа - 4 кружки (0,25 литра);
3 группа - 2 банки (пол-литровые).
Учитель: Интересно, у кого же
больше воды? Почему? Все приходят к выводу, что
у ребят 1 группы налито больше воды, ведь в
кастрюле налито 5 мерок, а это больше, чем 4 и 2.
Учитель: А теперь маленький фокус.
(Банки всех групп выставляются на один стол в
ряд). Что вы заметили?
Ира: Можно сказать, что количество
воды в банках получилось одинаковое, а мерки были
разные.
Учитель: Ваши мысли по этому поводу?
Саша: Я понял, мы же взяли разные
мерки, а нужно было всем выбрать мерки
одинаковые.
Учитель: Может, кто-то уже знает,
какую мерку используют в жизни для измерения
жидкости?
Дети: Это литр.
Учитель показывает детям литровую банку и предлагает перелить воду в литровые банки. Дети убеждаются, что у всех групп было одинаковое количество жидкости.
Учитель: Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости?
Ответы детей:
- В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2
литра.
- Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
- Папа заправляет машину на заправке бензином,
ему автомат заливает 10 литров, 20 литров. Учитель:
Правильно. В литрах можно измерить ёмкость
жидкости. В математике слово “литр” принято
писать сокращённо л. Например 5л.,3л., 10л.
2. Работа по учебнику.
Учитель: Откройте учебник на стр.
36, найдите задании №1 и прочитайте его жужжащим
чтением. Что нового вы узнали?
Дети: Мы узнали, что такое
вместимость и чем ее измеряют.
Учитель: Кто уже догадался и может
сформулировать тему нашего урока?
Учитель после ответов детей выставляет на доске табличку:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Учитель: Выполним устно №2
Учитель: Проверим, правильно ли вы
выполнили задание. Сколько литров воды нужно
добавить в ведро?
Учитель: Найдите задание №4 и
прочитайте его. Все ли вам понятно в задании?
Сможете вы его выполнить самостоятельно дома? (Дети
прочитывают задание и утверждают, что им все
понятно).
Учитель: Прочитайте одно
предложение, в котором говорится не о
вместимости.
Маша: "Из кастрюли отлили 2 л
компота." Здесь говорится не о вместимости,
ведь вместимость - это все количество жидкости,
которое помещается в сосуде, а в предложении
только о том, сколько отлили, значит, в кастрюле
еще сколько-то осталось.
3. Рефлексивный анализ.
Учитель: Замечательно. А теперь
обратите внимание на запись темы нашего урока.
Кто бы хотел её поправить, изменить, дополнить?
В соответствии с ответами детей учитель на доске
завершает запись темы урока, которая приобретает
такой вид:
ВМЕСТИМОСТЬ И ЕДИНИЦА ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ - ЛИТР (1 л)
Учитель: Теперь мы знаем точную тему нашего урока. Давайте попробуем сформулировать задачи. Чему нам нужно научиться, чтобы хорошо освоить эту тему?
Предложения детей:
- Мы должны научиться измерять количество
жидкости в сосудах, сравнивать и находить их
сумму или разность.
- Мы должны уметь решать задачи, когда там
встретятся литры.
Физминутка.
Учитель показывает карточки с названиями единиц измерения разных величин и предлагает игру на внимание. Если на карточке записано число:
- Означающее вместимость - учащиеся садятся на свои места;
- Означающее массу - прыгают на двух ногах;
- Означающее длину - шагают по классу.
Детям предложены карточки: 14 см, 8 кг, 5 л, 3м, 25 см, 15 кг, 2 м, 7 л.
Учитель: Выполняя движения, что мы
с вами сделали?
Ответ: Мы разделили числа на три
группы: длину, массу, вместимость.
Учитель: Я наблюдала за вами, и мне
очень приятно, что вы у меня очень внимательные.
Готовы работать дальше?
IV. Детям предлагается самостоятельная работа.
1) Выполнение №5 стр.36
2) Выполнение №6 стр.36
3) Логическая задача: В левом и правом кармане у
Тани 10 орехов. 4 ореха он переложил из одного
кармана в другой. Сколько орехов в двух карманах?
Проверка. Дети доказывают решение каждого задания.
V. Итог урока помогает подвести ролевая игра "В магазине".
Один из учащихся выступает в роле продавца, другие (3-4 ученика) в роле покупателей. “Покупатели” просят “продавца” налить им в бидон 1л.(2л.,3л.) “ молока”.Остальные дети наблюдают за тем, чтобы “продавец” верно отпустил “товар”.
VI. Д/З.
- Выполнить № 4, стр. 36;
- Творческое: А вот вам подарок - загадка:
За водой идут -
Песни звонкие поют.
А в дом идут
Слёзы льют.
Из избы идут – пляшут,
А в избу идут плачут.
(Ведро)
Как вы думаете, ведро является мерой измерения вместимости? Узнайте у родителей или в библиотеке, чем раньше измеряли жидкость.
VII. Рефлексия.
У вас на столе лежат кружочки. Нарисуйте в них, личико, которое показывало бы ваше настроение сейчас. Мне очень приятно видеть, что у большинства из вас личико получилось весёлое, улыбающиеся. Спасибо вам за хорошую работу на уроке.