Определение. 5-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (143 кБ)


Цели урока:

  1. дать понятие определения, способы выражения определения,
  2. формирование умений находить определение в тексте, употреблять его в речи,
  3. воспитание эстетического отношения к языковым единицам, любви к природе и прекрасному.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Повторение.
  4. Окончания существительных.
  5. Работа по вариантам.
  6. Новая тема.
  7. Дополнительный материал.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

(падеж имени существительного):

На выставке   П.п.
цветов   Р.п.
астрами   Т.п.
георгинами   Т.п.
хризантемами   Т.п.
победителей   Р.п.
цветоводы   И.п.
лица   И.п.
песнями   Т.п.
беседа   И.п.
знамёна   И.п.
дети   И.п.

Найдите орфограммы в словах:

Развеваются знамёна
Развиваются дети.

II. Работа по теме урока.

К доске вызываю двух учащихся.

Выпишите из предложений словосочетания глагол+существительное:

В лесу дети увидели ежа.
(Увидели в лесу; увидели ежа.)
Сегодня я встретился с дроздом.
(Встретился сегодня; встретился с дроздом.)

Запишем загадку:

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

– Выделить грамматическую основу, дать характеристику предложению. (Прост., двусост., повеств., невоскл., распр.)

– О чем идет речь в загадке? (О месяц)

– В каком падеже слово? (П.п.)

– Перфокарты:

1. Говорили об альбоме   об истории   о дороге.
2. Шли к избушке   по линии   к чаще.
3. Побывали в зоопарке   в Сибири   в музее.
4. Бежали по аллее   по тропинке   по дорожке.
5. Росли на берёзе   на тополе   на сирени.
6. Призывать к осторожности   к выдержке   к смелости.
7. Рассказать о книге   о повести   о случае.

К доске вызываю двух учащихся.

Вернемся к нашему предложению.

Выпишите:

I вариант   II вариант
Глагольные словосочетания   Именные словосочетания
Висит над избушкой   Краюшка хлеба, над бабушкиной избушкой.

– Что такое краюшка?

– Выделите в слове суффикс и разберите по составу:

Избушка.

  1. Изба
  2. Избенка
  3. Избушечка

– Придумайте слова с таким же суффиксом. (старушка, завитушка)

– А что это за член предложения, который отвечает на вопрос: «какой?», выражается именем прилагательным? (бабушкиной)

Читаем определение в учебнике:

Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей и какой ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.

– Посмотрите, перед вами стихотворение «Огоньки-снегири»:

Огоньки-снегири
Откуда в дремучем лесу огоньки?
Садятся на ветки, на снег, на сучки.
Что ж ветки от тех огоньков не горят?
Не тает нисколько их снежный наряд.
То с ветки сосновой, то с ёлки мохнатой
Вспорхнёт огонёк красногрудый, крылатый.
В беретиках чёрных и с грудкой румяной
Летают их стайки над снежной поляной.
В репьях над снегами – для них семена.
В морозном и снежном лесу – тишина.
(Е. Трутнева)

– Какие слова помогли автору так ярко, образно описать картину леса и огоньков – снегирей?

– Каков стиль данного стихотворения? (Худож.)

– А теперь попробуем сами добавить в тексты опеределения. Делаем упражнение из учебника на выбор учителя.

– Но только ли прилагательное может быть определением?

Замените данные словосочетания сочетания сущ.+ сущ.

На доске: кирпичный дом- дом из кирпича

  • Стальная труба –
  • Малиновое варенье –
  • Стеклянная труба –
  • Апельсиновый сок –

Вывод: определение может быть выражено и именем существительным.

III. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение на усмотрение учителя.

Выставление оценок.

Дополнительный материал.

  1. Отворилась тихо дверь,
    И вошел усатый зверь.
    Сел у печки, жмурясь сладко,
    Уши моет серой лапкой.

  2. Маленького роста я,
    Тонкая и острая.
    Носом путь себе ищу,
    За собою хвост тащу.