Цели урока:
- Ознакомить учащихся с некоторыми причинами пожаров в помещении;
- Прививать навыки осторожного обращения с огнём и правильного поведения при возникновении пожара;
- Помочь запомнить номер телефона пожарной части;
- Воспитывать чувство ответственности.
Знать: причины возникновения пожара, правила поведения на пожаре, номер телефона пожарной части.
Уметь: правильно действовать в чрезвычайной ситуации.
Оборудование: табличка с номером 01, план эвакуации на случай пожара, телефоны, звонок, респираторы, марлевая повязка, сигнальные карточки, фуражка пожарника, рисунок пожарника, свечка и спички, магнитофон, фломастеры, заготовки знаков, таблица с надписью: “1. Набери номер телефона 01. 2. Назови адрес, имя, фамилию”.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Давайте настроимся на урок (“Мы пришли сюда учится…”)
2. Проверка домашнего задания.
- Над какой большой темой мы работаем?
(Здоровье и безопасность).
- О чём мы говорили на наших уроках?
- Назовите тему предыдущего урока. (Домашние
опасности).
- Дома вы работали по группам, рисовали
специальные предупреждающие знаки и должны были
их прорекламировать. (Выступления групп).
- Оцените работу 1 группы, 2-ой, 3-ей. (Сигнальный
веер).
- Кто хочет дополнить ответы ребят?
3. Введение в тему урока.
- Сегодня мы продолжим разговор о том, какие опасности подстерегают нас дома. Послушайте отрывок из стихотворения С.Маршака “Рассказ о неизвестном герое” и определите тему урока:
Ехал один гражданин по Москве –
Белая кепка на голове,
Ехал весной на площадке трамвая,
Что-то под грохот колёс напевая.
Вдруг он увидел – напротив в окне
Мечется кто-то в дыму и огне.
Много столпилось людей на панели.
Люди в тревоге под крышу смотрели:
Там из окошка сквозь огненный дым
Руки ребёнок протягивал к ним.
- Что случилось в этом доме? (Пожар. Звучит
звонок).
- Итак, назовите тему нашего урока.
- На какой вопрос вы хотели бы получить ответ?
Обсудите в группах.
- Вопросы урока: почему возникает пожар, как себя
вести во время пожара, как потушить пожар, куда
обратиться за помощью?
4. Изучение новой темы.
- Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее, удобнее и теплее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в загадке:
Накормить его – живёт,
Напоить – и он умрёт.
(Огонь)
Зажигается свеча.
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, огонь – наш друг или враг?
- Давайте послушаем небольшую радиопередачу. (Магнитофонная
запись: учитель сам составляет и записывает
рассказ или приводит случай про пожар).
- Приведите примеры, когда огонь выступает, как
друг человека, помощник, и как враг. (Книга “Где
работает огонь”).
- Почему огонь из друга может превратиться во
врага? (Люди забывают о правилах безопасного
обращения с огнём).
- Поднимите руки те, кто был свидетелем пожара?
Какие чувства вы испытали? (Страх,
растерянность, ужас).
Работа по учебнику с.29:
- Однажды Серёжа и его папа тоже стали
очевидцами пожара.
- Пожар – одно из самых страшных и опасных
бедствий. Подумайте и скажите, чем опасен пожар?
Обсудите в парах. (Звенит звоночек).
Дети делают вывод. Пожар – самое страшное и опасное бедствие.
- Вспомните стих. С.Маршака “Кошкин дом”:
Тили – бом, тили – бом,
Загорелся кошкин дом…
- Отчего он загорелся? (Печка оставлена без
присмотра).
- Что ещё может быть причиной пожара?
Работа по учебнику стр.30. Пожар, свидетелями которого стали Серёжа и папа, возник из-за того, что кто-то из жильцов оставил без присмотра включённый утюг. Люди не соблюдали правила пожарной безопасности.
- Составьте правила пожарной безопасности. (Не
играй со спичками, зажигалками. Выключай
электроприборы, газ. Не зажигай фейерверки,
петарды, бенгальские свечи, бытовые свечи без
взрослых).
- Прочитайте памятку с правилами в учебнике на
стр.30.
- Какие правила пожарной безопасности мы не
назвали?
Проводится игра “Запрещается – разрешается”.
- Я буду называть основные правила пожарной безопасности, а вы должны показать соответствующий цвет светофора (сигнальные карточки):
а) Бросать горящие спички в помещении?
б) Кричать и звать на помощь взрослых?
в) Пользоваться повреждёнными розетками?
г) Оставлять без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы?
д) Вывести из горящего помещения людей?
е) Использовать все средства для тушения пожара?
- Вспомните, когда загорелся Кошкин дом, кто из
гостей не растерялся? (Курица).
- Как она тушила пожар? (Бежит курица с ведром,
заливает Кошкин дом).
- Если пожар всё-таки возник, как нужно себя вести?
(Так, как ведёт себя Кошка, поступать нельзя.
Нельзя паниковать, пугаться).
- Существуют правила поведения на пожаре:
а) Если огонь небольшой, можно его затушить водой, набросить плотную ткань, одеяло.
б) Если огонь не погас – убегай из дома в безопасное место. Звони по телефону 01.
в) При пожаре в подъезде не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься.
г) Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.
Обобщение по учебнику стр.31.
- Но нужно знать, куда бежать. Если в школе вдруг возник пожар, необходимо эвакуироваться, т.е. выйти из опасной зоны. Как выходим? (План эвакуации школы, подаётся сигнал тревоги: короткие звонки, знаки на стенах “Бегущий человек”).
Знакомство с индивидуальными средствами защиты.
- При пожаре дым гораздо опаснее огня.
Большинство людей погибает от дыма. Если
чувствуешь, что задыхаешься, опустись на
корточки и продвигайся к выходу ползком – внизу
меньше дыма.
- Вывод. Запомнить взрослым необходимо: чаще в
пожарах гибнут от дыма.
- Как ещё можно защититься от дыма? (Марлевые
повязки, респираторы).
- Задание. Надеть респиратор за 10 секунд.
Загадка (иллюстрация пожарника).
С огнём бороться мы должны –
Мы смелые работники.
С водою мы напарники,
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы …?
(Пожарники).
- Пожарные – героические люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Но иногда они приезжают слишком поздно. Как вы думаете, почему? (Люди поздно сообщают о пожаре, не могут правильно назвать адрес из-за паники, волнения)
Пожарник:
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.
Смело трубку в руку взять,
“01” сумей набрать.
И назвать ещё потом город, улицу и дом,
И квартиру, где живёте,
И с каким она замком,
И ещё сказать:
“Даю вам фамилию свою,
Также номер телефона,
У которого стою”.
- ПОЖАР МЫ БЫСТО ПОБЕДИМ, КОЛЬ ПОЗВОНИМ ПО …
01! (Карточка 01)
- Почему телефон пожарной службы 01? (Простой,
легко запомнить, дорога каждая минута, даже в
темноте легко набрать)
- Как правильно вызвать пожарных по телефону?
Игра “Позвони пожарным” (телефон). Помните,
от точности и быстроты вашего сообщения зависит,
как скоро прибудут по адресу пожарные.
- Как вы думаете, можно ли звонить по телефону 01
ради развлечения, если пожара нет? Почему?
Работа по учебнику на стр.31.
- Рассмотрите предметы, изображённые на стр.31. Для чего они необходимы? Как ими пользоваться?
5. Практическая работа.
Придумать и нарисовать условные знаки к правилам пожарной безопасности:
1 гр. – Никогда и нигде не играй со спичками.
2 гр. – Не оставляй без присмотра включённый утюг
или чайник.
3 гр. - В лесу не разжигайте костёр без взрослых.
6. Итог урока.
Оценка работы в группах.
Настроение на уроке.
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы нам было уютно и тепло жить в нашем доме?
- Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте!
- Деревянные сестрички в коробочке. Это … (спички).
- Вы запомните, друзья, детям спички брать … (нельзя).
- Предупреждаем всех недаром: трудно справиться с
… (пожаром).
- При пожаре не зевай, огонь водою … (заливай).
- А чтоб не случилась в твоём доме беда, советы
взрослых слушай … (всегда).
- Легче, чем пожар тушить, нам его …
(предупредить).
7. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок на тему “Огонь – друг, огонь - враг” (по выбору); стр.29-31, запомнить правила пожарной безопасности.