Цели:
- Продолжить работу над развитием плавного слогового чтения; фонематического слуха;
- Обеспечить речевое развитие детей.
Задачи:
- Закрепление знаний об изученных буквах.
- Выработка осознанного, правильного и выразительного чтения.
- Обогащение и активизация словарного запаса детей.
- Формирование азов культуры речевого общения.
- Развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора первоклассников.
- Развитие коммуникативной компетенции.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- компьютер;
- индивидуальные листы с заданиями;
- презентация Power Point с использованием программного обеспечения интерактивной доски Smart board.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сейчас у нас начинается урок обучения грамоте. Пусть этот урок принесёт нам радость при получении знаний, удовольствие от общения. Уже несколько уроков, ребята, мы посвятили знакомству с буквами русского алфавита. (презентация Power Point, слайд 1)
II. Актуализация знаний.
Итак, друзья, внимание:
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
- У меня в руках необычный цветок.
- Кто догадался, что это за цветок?
- Из какой сказки и кто автор?
- Чем же этот цветок необычен?
- И сегодня он исполнит наши желания. А для этого
мы должны оторвать первый лепесток и произнести
волшебные слова (презентация Power Point , слайд 2):
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть, по-моему вели.
1. Вели, чтобы мы оказались в городе Звуковичков.
- Закрываем глаза и сейчас мы перенесёмся в
удивительный город (доска Smart, слайд
1).
- А вот мы и попали в город.
- Все звуки разбрелись.
- Давайте, их разделим на две группы.
- На какие группы мы разделим звуки? (гласные и
согласные)
- Назовите гласные звуки.
- Какие могут быть гласные?
- А какой звук отличается от других и чем? (звук
и – обозначает мягкость)
- На какие большие группы делятся все согласные
звуки?
- Назовите буквы, обозначающие глухие согласные
звуки. Наденьте на них шапочку.
- Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные
звуки. Не забудь и им одеть шапочки.
- А какие звуки ходят часто вместе? (парные
согласные)
- Дайте характеристику любого звука.
- Порядок в городе звуковичков мы навели и теперь
можем смело отправляться дальше.
- Отрываем второй лепесток и произносим заветные
слова (презентация Power Point , слайд 2)
Физминутка (презентация Power Point , слайд 3,4,5)
2. Вели, чтобы мы оказались в городе Слогов.
Закрываем глаза (презентация Power Point , слайд 6).
- Предлагаю вам прочитать слоги, коль мы у них в
гостях.
- Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
- Отрываю 3 лепесток. (презентация Power Point , слайд 7)
Лети, лети лепесток,
Перенеси нас в городок.
В этом городе живёт
Занимательный народ.
- Что же это за город? (доска Smart, слайд 2).
(Город слов).
- Но что-то тут не так.
- Мне кажется, ребята, что тут пошалил проказник
ветер. он разметал слоги и теперь наша задача
навести здесь порядок.
- Открываем тетради для печатания и собирая
слоги, запишем слова, которые получились. (Один
ребёнок у интерактивной доски)
Топор | Картон | Картина | Тигры | Инга |
- Прочитаем эти слова?
- Какое слово лишнее? (тигры – стоит во
множественном числе)
- Поставьте слово тигры в единственное число.
- Назовите двусложные слова, трёхсложные.
- Почему слово Инга записано с заглавной буквы?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
- Найдите в слове картина другое слово. И в слове
тигры.
- Выполним звуко-буквенный анализ слова картина (доска Smart, слайд 3).
- Ну, что-то мы задержались в этом городе. Пора
отправляться дальше. Но прежде надо отдохнуть и
перед дальней дорогой восстановить наши силы.
- Пора в путь. Отрываю 5 лепесток, и произносим
слова (презентация Power Point , слайд 8).
4. Вели, чтобы мы оказались в городе Местоимений (презентация Power Point , слайд 9)
- Посмотрите, что за гора впереди.
И на ней непонятные слова.
Прочитаем эти слова.
- Это город местоимений. А сейчас мы узнаем, что
же это за слова .
- Местоимения – это такие удивительные слова,
которые не называют предмет, а указывают на него.
Мы часто говорим " он скоро придёт" и имеем
ввиду папу.
- Давайте подберём рисунки к местоимениям.
5. Физминутка.
Игра: Я буду называть слова. Ваша задача заменить их местоимением. Если это слово можно заменить местоимением она, то встают девочки, а если местоимением он, то встают мальчики, а если местоимением оно, то вы хлопаете в ладоши.
Мама, папа, яйцо, парта, стул, небо, кино, хлеб, собака, чайка, волк.
- У нас осталось ещё два лепестка. Отрываем, закрываем глаза и произносим слова (презентация Power Point , слайд 10).
6. Вели, чтобы мы оказались в городе Предложений (презентация Power Point , слайд 11)
- Ребята, а это предложение? (презентация
Power Point , слайд 12)
- Да, ребята, и здесь дружочек-ветерочек
поработал. Давайте сначала вспомним, что такое
предложение?
- Надо нам поменять местами слова, чтобы
получилось предложение.
- У вас на партах есть рассыпанные слова.
Составьте предложение.
- Проверим (презентация Power Point ,
слайд 13). (У тропинки сидит маленький лисёнок).
- А давайте дадим кличку лисёнку. Как мы запишем
кличку лисёнка?
- Скажем лисёнку, до свидания. Отрываем 6 лепесток
(презентация Power Point , слайд 14).
7. Вели, чтобы мы оказались в городе Рассказов (презентация Power Point , слайд 15)
- Как вы думаете, какое задание мы должны
выполнить? (Составить рассказ).
- Рассмотрите внимательно иллюстрации и
составьте рассказ (презентация Power
Point , слайд 16).
- А вот такой рассказ составил автор, но ветер и
здесь поработал и концовки слов нам перепутал.
Попробуем восстановить рассказ. Прочитаем
концовку предложений (презентация
Power Point , слайд 17).
- У вас на парте есть этот текст. Сначала мы
несколько предложений сделаем вместе, а потом вы
будете работать самостоятельно.
Работаем над текстом.
8. Рефлексия.
- Мы сегодня побывали в разных городах. Давайте
вспомним, какие это были города?
- В каком городе вам больше всего понравилось?
- Над чем нам нужно ещё поработать?
- Что получалось хорошо?
- Кого назовём знатоком темы?
- Сейчас нам пора возвращаться. Закрываем глаза и
произносим слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть, по-моему вели.
Вели, вернуться назад в наш уютный класс.