Умения и навыки учащихся по данному уроку.
1.Знание тепловых процессов; физических величин, характеризующих данные процессы, их единицы измерения.
2. Знание формул для расчета количества теплоты для каждого процесса.
3. Умение объяснить тепловые процессы на основе учения о строении вещества.
4. Умение строить графики зависимости Q (t0) для различных веществ.
5. Умение “читать” графики:
определять вещество, для которого график построен;
находить по графику участки, соответствующие нагреванию, охлаждению, плавлению, кристаллизации, парообразованию, конденсации;
сравнивать t плавления, удельные теплоемкости.
6. Умение решать задачи с применением изученных формул.
7. Умение пользоваться таблицами “Удельная теплоемкость”, “Удельная теплота сгорания топлива”, “Температура плавления и кристаллизации”, “Удельная теплота плавления”, “Температура кипения”, “Удельная теплота парообразования”.
8. Умение работать с дополнительной литературой.
9. Знание видов тепловых двигателей, их устройства и принципов действия (на примере ДВС).
Повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Изменение агрегатных состояний вещества”
Цели урока: систематизирование и обобщение теоретических и практических знаний учащихся о тепловых явлениях; стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом, расширение кругозора; воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива; развитие навыков работы в группах на основе раскрытия индивидуальных способностей каждого ученика.
Задачи урока:
образовательные – обобщение и систематизации знаний учащихся по данной теме, углубление знаний, формирование умений определять и анализировать тепловые явления, отработать навыки применения формул при решении задач.
развивающие – развитие памяти, внимательности, логического мышления, сообразительности, приемов умственной деятельности;
– развитие способности учащихся анализировать ситуации, связанные с охраной окружающей среды.
воспитательные – развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного обобщения, уверенности в собственных силах.
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедийный проектор
пакеты с заданием для каждой группы
индивидуальные карточки
модель ДВС
План урока с хронометражем
№ этапа |
Название этапа |
Отводимое время |
1 |
Организационный момент |
2 мин. |
2 |
Закрепление изученного материала (самостоятельная работа учащихся по предложенным планам и отчет о проделанной работе) |
40 мин. |
3 |
Итог урока |
1 мин. |
4 |
Домашнее задание |
2 мин. |
Конспект урока
№ этапа |
Обоснование деятельности учителя |
Обоснование деятельности ученика |
Как решаются поставленные задачи |
|
1 |
Организационный момент Задача этапа: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к установлению взаимопонимания. |
|||
Учитель приветствует учащихся, выявляет отсутствующих. - Сегодня на уроке мы повторим тепловые процессы, обобщим ранее изученный материал. |
Учащиеся встают для приветствия учителя. Дежурные называют отсутствующих. Учащиеся настраиваются на рабочий ритм урока. |
Воспитывает внимательное отношение друг к другу, учебной дисциплине. Формирует эталон внешности, привычку держать свое место в порядке. |
||
2 |
Закрепление изученного материала Задачи этапа: обобщить и систематизировать знания. |
|||
- Открываем рабочие тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока “Обобщение, повторение и систематизация знаний. Подготовка к контрольной работе”. О теплоте начнем рассказ, |
Учащиеся в тетради записывают число и тему урока. |
|||
- Вы ребята, разбиваетесь на группы; каждая группа получает свое задание; на подготовку я даю 8-10 минут и по очереди даете отчет. Приложение 15 |
Учащиеся работают самостоятельно в группах с учебником, справочником, дополнительной литературой, готовят сообщение по предложенному плану ответа. |
|||
Учитель предлагает учащимся приступить к заданиям. Для групп задание записано на карточках. |
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 | |||
Учитель выслушивает ответы учащихся I группы. |
Первый учащийся дает ответ у доски, заполняя в таблице столбик “Нагревание, охлаждение”. Приложение 6 Второй учащийся за доской решает задачу. Третий учащийся (с места) разгадывает кроссворд. Приложение 7Четвертый учащийся с места разбирает качественную задачу. |
Использование внутриклассной
дифференциации способствует плодотворной
работе каждого ученика. Задания способствуют развитию речи, отработке вычислительных навыков учащихся и ЗУН по пройденному материалу. |
||
Учитель выслушивает ответы учащихся II группы. |
Первый учащийся дает ответ у доски, заполняя в таблице столбик “Плавление, кристаллизация”. Приложение 6Второй учащийся за доской решает задачу. Третий учащийся (с места) разгадывает кроссворд. Приложение 8Четвертый учащийся с места разбирает качественную задачу. |
|||
Учитель выслушивает ответы учащихся III группы. |
Первый учащийся дает ответ у доски, заполняя в таблице столбик “Испарение, конденсация”. Приложение 6Второй учащийся за доской решает задачу. Третий учащийся (с места) разгадывает кроссворд. Четвертый учащийся с места разбирает качественную задачу. |
|||
Учитель выслушивает ответы учащихся IV группы. |
Первый учащийся дает ответ у доски, заполняя в таблице столбик “Сгорание, топлива”. Приложение 6 Второй учащийся за доской решает задачу. Третий учащийся (с места) разгадывает кроссворд. Приложение 10Четвертый учащийся с места разбирает качественную задачу. |
|||
- Физически развитый человек может совершить за рабочий день полезную работу около 1 млн. джоулей. Тепловые машины освободили человека от тяжелого физического труда в промышленности и сельскохозяйственном производстве. Они выполняют работу в сотни и тысячи раз больше той, которую мог бы выполнить человек без машин. |
Учащийся рассказывает о ДВС, его устройстве, принципе работы, КПД. Приложение 11 |
Реализация политехнического обучения; широкое использование ДВС, тенденции к росту их мощности в автомобилестроении и тракторостроении. | ||
- К сожалению, использование ДВС приносит не только пользу, но и вред. |
Учащийся рассказывает о вреде, который наносит ДВС окружающей среде, а также о мерах снижения выбросов от транспорта. Приложение 12 |
Развитие способности учащихся
анализировать ситуации, связанные с охраной
атмосферы, формирование умения работать с
дополнительной литературой, таблицами и
диаграммами, воспитание бережного и разумного
отношения к окружающей среде. Формирование умения работать с дополнительной литературой, развитие любознательности. |
||
- С выбросами подобного рода можно и нужно бороться. Как? Об этом расскажет Козина О.А. |
Учащиеся смотрят видеоролик с записью выступления инспектора пропаганды и профилактики по безопасности дорожного движения ГИБДД УВД г. Арзамаса капитана милиции Козиной О.А. | |||
- Для того, чтобы уменьшить выбросы от ДВС, нужно использовать новые, альтернативные виды топлива. |
Учащийся рассказывает о новых перспективах транспорта. Приложение 13 |
|||
- Мы рассмотрим тепловые процессы и работу ДВС. Эти процессы подчиняются закону сохранения энергии. Сформулируйте его. Этот закон позволяет рассматривать человека как тепловую машину. |
Учащийся отвечает на вопрос. Учащийся рассказывает о КПД человека, рационе. Приложение 14 |
Ознакомление с элементами бионики. Применение законов к живому организму. |
||
3 |
Итог урока. Задачи этапа: подвести итог урока, сформулировать выводы, выставить учащимся оценки за работу. |
|||
- Урок подходит к концу. Что повторили? Что узнали нового? Учитель объявляет и комментирует оценки, поставленные за работу учащимся, как работал класс на уроке, кто особенно старался. |
Систематизируют материал, подводят итог урока, отвечая на вопрос учителя. |
Подведение итогов урока вместе с учащимися формирует навык оценивания результативности своей деятельности. |
||
4 |
Домашнее задание. Задача этапа: сообщить учащимся домашнее задание, разъяснить методику его выполнения. |
|||
Составить и решить задачу на расчет количества теплоты “3” - один тепловой процесс “4” - два тепловых процесса “5” - три-четыре тепловых процесса. |
Учащиеся получают разноуровневое задание. |
Каждый учащийся решает для себя, какое задание соответствует его уровню подготовки. |