Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (21 МБ)


Цель: познакомить учащихся с многообразием грибов.

Задачи.

Образовательная - сформировать представление о многообразии грибов, научить различать съедобные и несъедобные грибы, разъяснить правила сбора грибов и их значение в природе.

Развивающая - развить умение применять полученные знания о грибах в повседневной жизни, продолжить развитие внимания, памяти, устной и письменной речи, навыков самостоятельной работы с текстом учебника, продолжить развитие навыков работы с микроскопом и гербарными образцами.

Воспитательная - продолжить биологическое воспитание: воспитать интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к школьному оборудованию и окружающим организмам, воспитать заботу о собственном здоровье.

Методы урока: словесный (беседа, рассказ, объяснение); наглядный (демонстрация таблиц, гербариев, мультимедийной программы); практический (работа с учебником, выполнение практической работы с микропрепаратами и гербариями).

Оборудование: выращенная на хлебе плесень, культура дрожжей, гербарные образцы спорыньи, муляжи шляпочных грибов, трутовые грибы, микроскоп, пипетка, предметные и покровные стекла, таблицы, изображающие грибы.

Ход урока:

I. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).

II. Проверка знаний

Фронтальный опрос

1. Какие растения называют культурными?

2. Перечислить основные группы культурных растений и примеры.

3. Назовите первый античный центр, где процветало садоводство (Древний Египет).

Дифференцированный опрос по карточкам

1. Какие овощные и плодовые культуры выращивают в вашей местности.

2. Даны гербарные экземпляры. Определите, к каким группам культурных растений относятся предложенные вам растения.

III. Изучение нового материала.

Мы продолжаем изучение живых организмов и на уроке познакомимся с такими организмами, как грибы. Запишите тему урока: “Разнообразие грибов” Слайд № 1.

- Что мы должны выяснить в процессе урока? (Как живут грибы, где встречаются, как устроены, а также выясним, как отличить съедобные грибы от несъедобных).

Рассказ с элементами беседы

Все вы встречались с грибами. Опишите свои ассоциации Слайд № 2.

- Они похожи грибы на растения? Почему? А похожи ли они на животных? Почему?

Слайд № 3. Грибы - это обширная группа организмов, насчитывающая свыше 100 тысяч видов. Они занимают промежуточное положение между растениями и животными. Для питания грибам необходимо готовое органическое вещество, что сближает их с животными. Но по способу поглощения пищи - путем всасывания, а не заглатывания они сходны с растениями.

- А где обитают грибы?

Грибы обитают всюду, где имеются органические вещества: в почве, в воде, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных.

- Какие грибы вы знаете?

- Как вы думаете, есть ли одноклеточные грибы?

Слайд № 4

- Я задавала вам на дом подготовить опыт. Напомните, что вы делали с кусочком хлеба? Что вы наблюдаете сейчас?

Если хлеб пролежит несколько дней в теплом влажном месте, на нем появляется белый пушистый налет, который через несколько дней темнеет. Оказывается, это плесневый гриб мукор. Слайд № 5. Он также появляется на фруктах, хлебе и овощах. Сам гриб состоит из тонких белых нитей, которые образуют грибницу (мицелий). От грибницы отходит плодовое тело. Некоторые нити грибницы поднимаются вверх и расширяются на концах. Здесь находятся споры, благодаря которым происходит размножение грибов.

Слайд № 6. Еще одним плесневым грибом является гриб пеницилл.

Поселяется на пищевых продуктах и почве. Грибница состоит из множества клеток. В клетках пеницилла образуется вещество, убивающее бактерии.

Плесневые грибы вызывают гниение и порчу продуктов, зерна, фруктов, а также тканей.

Слайд № 7. К грибам относятся микроскопические дрожжи. Состоят из одной клетки, имеющей форму шара. Размножаются почкованием. На взрослой клетке появляется выпуклость, которая растет и превращается в самостоятельную клетку. Используются в приготовлении хлеба, вина.

Практическая работа с микроскопом. Слайд № 8

Рассмотрим строение дрожжей под микроскопом.

Физминутка

Демонстрация фотографий и гербариев грибов с элементами объяснения (головня, спорынья, гриб-трутовик).

Слайд № 9. Многие грибы - активные разрушители древесины. К таким грибам относится трутовик. Поселяясь на деревянных частях домов и других построек, на шпалах и столбах, приводят древесину в полную негодность. Проникая в ствол через повреждения в коре, грибы вызывают образование гнилей. Гнили ослабляют дерево, оно теряет устойчивость, становится подверженным морозам, засухам.

Слайд № 10. На некоторых зерновых культурах поселяется гриб - спорынья. У пораженных растений можно увидеть черно-фиолетовые рожки (плотные сплетения нитей грибницы). Поселяется на зерновых культурах.

Объяснение учителя с элементами беседы

Слайд № 11. Среди всего разнообразия грибов наиболее известны, и вы хорошо их знаете, - шляпочные грибы. К ним относятся подберезовики, маслята, опята, рыжики, мухоморы и многие хорошо известные вам грибы.

Шляпочные грибы состоят из грибницы (длинных белых нитей), которая спрятана в земле, и плодового тела. Плодовое тело в народе называют грибом, которое состоит из пенька (ножки) и шляпки. Шляпки имеют различную окраску.

Грибы растут достаточно быстро. В среднем десять дней. Для хорошего роста им необходима теплая почва и большая влажность. После отмирания гриба, в земле остается грибница, которая снова даст начало новому грибу.

- Как вы думаете, откуда произошло название грибов “подосиновик”, “подберезовик”?

Грибница и корень деревьев неразрывны в своем развитии, образуя единый грибокорень. Грибница получает от деревьев питательные вещества, она же отдает им некоторые полезные вещества, которые добывает из земли вместе с влагой лучше, чем деревья. Такие полезные отношения между грибом и деревом называются симбиозом.

Слайд № 12. Симбиоз - это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором выгодно обоим.

Назовите примеры: береза + подберезовик, осина + подосиновик, сосновый лес + рыжики.

Рассказ учителя.

Многие грибы употребляются людьми в пищу в качестве вкусного и питательного продукта. В плодовых телах грибов много воды, белков, минеральных веществ, витаминов. Наиболее ценными из них считаются шампиньоны, белые, маслята, подосиновики, грузди.

При сборе грибов важно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 183, памятка).

Выясним правила сбора грибов. Слайд № 13, 14.

Игра “Угадай гриб”

Я показываю вам фотографию гриба, а вы с помощью двух карточек на вашем столе показываете: съедобный этот гриб или ядовитый. А также называете этот гриб.

Слайд № 15

• Белый гриб (шляпка сверху бурая, снизу губчатая, белая, зеленовато-желтая. Ножка толстая, белая с сетчатым рисунком).

• Желчный гриб.

Слайд № 16

• Бледная поганка (Самый ядовитый гриб. Главный признак: чехол на нижней части ножки. Гриб растет и чехол разрывается. Остатки его можно увидеть иногда на шляпке и всегда на нижней части ножки. Нижняя сторона шляпки зеленовато-белая).

• Шампиньон (нижняя сторона шляпки - розовая, на нижней стороне ножке чехол отсутствует).

Слайд № 17

Опята: истинные и ложные.

Слайд № 18

• Мухомор (плодовое тело молодых мухоморов заключено в т.н. покрывало, которое разрывается и остается в виде пленки или чешуек на поверхности шляпки. Шляпка оранжево-красная).

• Рыжик (шляпка и ножка рыжеватых оттенков, мякоть оранжевая (позднее зеленеет).

Употребление ядовитых грибов в лучшем случае может вызвать сильное отравление, а в худшем - смерть. Поэтому необходимо знать все ядовитые грибы, а если вы сомневаетесь съедобный это или ядовитый гриб, лучше не класть его в корзину.

- Скажите, какую помощь необходимо оказать пострадавшему в результате отравления грибами? Слайд № 19

1. Выпить 2-3 стакана воды комнатной температуры с питьевой содой.

2. Вызвать рвоту, надавив на корень языка.

3. Лечь в постель, выпить горячего чая.

4. Вызвать врача (скорую помощь).

IV. Закрепление изученного материала

Фронтальная беседа по основным понятиям темы (игра) Слайд № 20-32

Рефлексия.

- Что нового и полезного вы узнали сегодня на уроке? Мы достигли цели урока?

V. Объяснение домашнего задания. § 44,45 читать, пересказ. Слайд № 33.

VI. Подведение итогов урока.

Литература

  1. Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природа. Неживая и живая: учебник для 5 кл. общеобр. Учеб. Заведений. М.: Дрофа, 2000 г.
  2. Пособие для учителя: Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природа. Тематическое планирование к учебнику, Дрофа. 2000 г.
  3. Природоведение 5 класс: материалы к урокам (стихи, викторины, кроссворды)/сост. Н.А. Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2003.