Цель урока: познакомить с картой, начать вырабатывать навыки чтения карты.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный момент |
|
– Проверьте готовность к уроку окружающего мира. | Самопроверка готовности |
2. Повторение изученного |
|
– На прошлом уроке говорили и работали
с топографической картой. – Как её ещё называют? – Что такое план? – Какие особенности плана известны? На доске таблица План
– Эти знания помогут выполнить задания. |
– Топографическая карта – это план. – План – это уменьшенное изображение небольшого участка земли. Дети называют. |
3. Актуализация знаний (работа в парах) |
|
– Отгадайте ребус, в котором
использованы топографические знаки. Рисунок
1 – Что получилось? – Как догадались? – О чем говорится в этой сказке? – Кто хочет помочь девочке найти избушку Бабы-Яги и спасти братца? – Переверните листок с заданием. Что нужно сделать? – Работать будем в парах. – На что следует обратить внимание перед выполнением работы? Рисунок 2 – Из южных окон домика, где живет девочка со своей семьей, виден фруктовый сад. Девочка, выйдя из дома, переходит через речку по ближайшему мосту. Она пересекает фруктовый сад, доходит до кустарников и движется по берегу реки на север до моста. Девочка переходит мост, идет по лесной дороге до родника. Вдоль ручья девочка доходит до болота. Здесь находится избушка на курьих ножках. – Кому удалось найти дом Бабы-Яги? – Где ошиблись? – Оцените себя. Красным цветом – старался, выполнил работу без ошибок. Синим цветом – старался, выполнил работу, но понадобилась помощь соседа. Зеленым цветом – старался, но задание не выполнил. – Где же можно использовать умение читать план? |
– Гуси-лебеди.
– Найти на плане, где расположен дом Бабы-Яги. Ответы детей. |
4. Постановка проблемы |
|
– Мы говорили, что план – это
изображение небольшого участка земной
поверхности сверху. – А что нужно сделать, чтобы изобразить большую часть Земли? – Что произойдет, если поднимемся на большую высоту? – Посмотрим, как это происходит на снимке и на плане. http://spb.e-adres.ru/maps/index – Что же происходит, если мы поднимаемся все выше? – Можно ли это изображение назвать планом? – Как же будет называться такое изображение? – О чем сегодня будем говорить? Чему будем учиться? |
– Надо подняться выше, посмотреть с
самолета или из космоса. Предположения детей. – Размеры предметов уменьшаются, их уже нельзя узнать. Территория становится больше. – Нет. – Карта. Ответы детей. |
5. Совместное «открытие» знаний |
|
– Рассмотрим иллюстрации. Чем похожи
план и карта? Отвечая на вопрос, используйте
таблицу. – Чтобы определить, в чем отличие, рассмотрим иллюстрации на стр.80 и стр.83. – Сравните размеры территории на плане и карте. – Обратите внимание на масштаб. На что он указывает? – Что обозначает масштаб на плане и на карте? – Чем же отличаются план и карта? |
– Вид сверху, уменьшенное изображение,
предметы схематичны, учитываются стороны
горизонта. – На плане изображена небольшая территория (пришкольный участок), а на карте – большая (часть РФ). – Во сколько раз уменьшены размеры и расстояния на плане и карте. – 1 см на плане соответствует 10 м на местности, 1 см на карте – 100 км на местности. – На плане изображена небольшая территория, используется крупный масштаб, у карты – большая территория и мелкий масштаб. |
– На что обратили внимание,
рассматривая карту на стр.83? – Что означают цвета на карте? – Какие условные знаки используются? – Какое государство изображено? – С какими государствами граничит? |
– На цвет. Зеленый, желтый – невысокие ровные или холмистые участки суши, оттенки синего – водоемы, оттенки коричневого – горы. – Границы государств, крупные города, крупные водоемы. – РФ. – Латвией, Белоруссией, Украиной. |
6. Самостоятельное применение знаний |
|
– Выполняем задание на стр.83. | Работа с учебником. |
7. Итог работы |
|
– Что же такое план и карта? – В чем их сходство? – В чем различие плана и карты? – Где пригодится умение читать план и карту? – Чем был полезен урок? |
– Уменьшенное изображение участков
Земли и предметов на ней с помощью условных
знаков. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |