Конспект занятия "Дифференциация гласных О-Ё в словах и предложениях"

Разделы: Логопедия


Цель: закрепить у учащихся навыки различения звуков "О" - "Ё".

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закрепить знания детей о гласных;
  • закрепить умение выделять и дифференцировать твердые и мягкие согласные;
  • различать фонемы "О" - "Ё" по все признакам фонематического и звукобуквенного анализа, соотносить звук с определенной буквой;
  • правильно читать и писать слова, предложения с гласными буквами Оо, Ёё;
  • предупреждение нарушений чтения и письма.

Коррекционные - развивающие:

  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза;
  • развитие речи, мышления, орфографической зоркости;
  • развитие внимания, памяти, логического мышления;
  • активизация и обогащение словарного запаса учащихся по лексическим темам "Животные", "Деревья";
  • развитие связной речи в ходе составления предложений и полных ответов на вопросы;
  • развитие подвижности органов артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, уважение друг к другу, формировать положительную учебную мотивацию.

Здоровьесберегающая: содействовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Оборудование: демонстрационный материал: картинки - отгадки, иллюстрации деревьев, буквы на магнитах (для темы урока), образцы правописания букв Оо, Ёё; таблица со словами; карточки со словами для игры "Живые слова".

Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, рабочие тетради, цветные карандаши, рабочие тетради, карточки, доски с клейкой лентой (30/ 30) для развития мелкой моторики рук, коробочки с фасолью.

Т.С.О. - мультимедийная презентация.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Л.:

Вспомним наше правило:
"Каждый день всегда везде,
На занятиях, в игре
Громко, чётко говорим,
Никуда мы не спешим!"

2. Артикуляционная гимнастика.

Л.: Для того, чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки, сделаем небольшую зарядку. "Лопаточка", "Иголочка", "Чашечка", "Трубочка", "Лошадка", "Покусаем язычок".

3. Постановка проблемной задачи.

Л.: Ребята, отгадайте, кто к нам пришел на урок?

С длинными ушами, но не заяц,
Серый, но не волк,
Упрямый, но добрый,
С копытами, но не лошадь? (Ослик)

(На доске появляется картинка ослика, прил.1)

Л.: Какой звук в начале слова "Ослик"?

Дети проводят звукобуквенный анализ слова.

***

Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот быстрых ножек?
Это наш приятель: (Ёжик)

(На доске появляется картинка ёжика, прил.1)

Л.: Какой звук в начале слова "ёжик"? Звукобуквенный анализ слова.

Л.: Скажите еще раз, кто к нам пришел на урок?

Правильно, к нам на урок сегодня пришли ослик и ёжик. Догадались, какие звуки и буквы вы сегодня будете учиться различать?

4. Сообщение темы и цели урока.

Л.: Сегодня на уроке мы будем работать с гласными "О" - "Ё". Вы будете учиться находить сходство и различие этих звуков и букв, правильно читать и писать слова и предложения.

5. Характеристика звуков.

Произнесение звуков "О" - "Ё" перед индивидуальными зеркалами. Сравнение артикуляции гласных "О" - "Ё".

Сходство звуков.

Различие звуков.

Гласный звук второго ряда "Ё" - волшебный, он делает мягким согласный, который стоит перед ним.

6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

Игра "Ладошки".

Л.: Ослик и ёжик предлагают вам немного поиграть и хотят узнать, кто из вас самый внимательный?

Если в слове гласный звук "О", дети хлопают 1 раз; гласный "Ё" - 2 раза.

Сом, мёд, лом, лёд, лодка, вёсла, ёрш, лошадь, волк, бочка, лён, перепёлка.

7. Игра "Разложи в два столбика" (работа с предметными картинками).

Л.: Ослик и ёжик очень любят природу, ухаживают за деревьями, цветами.

А вы, ребята, заботитесь о природе? Расскажите, пожалуйста, как вы это делаете.

Давайте узнаем, что растет у ослика, а что у ёжика. А для этого нужно правильно расставить картинки с деревьями.

Как вы думаете, у ослика растут деревья, в названии которых встретится какой звук? (О), а у ёжика деревья со звуком:? (Ё)

Дети прикрепляют картинки на доску под изображениями ослика и ёжика, определяют место звуков в данных словах (тополь, берёза, яблоня, клён, ёлка (ель), сосна). Рис.1

Рис.1

Дается небольшое описание деревьев. Затем ученики называют деревья только со звуком "О", только со звуком "Ё".

8. Упражнение "Выложи ёлочку".

Л.: Ребята, перед вами доска с липкой лентой и коробочка с фасолью. Давайте выложим для ослика и ёжика красивую ёлочку. Какие звуки встретились в слове "ёлочка"; где находится звук "Ё", звук "О"?

Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.

Л.: А теперь немного отдохнем.

9. Физминутка.

Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши - ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись. Тихо сели.
И на доску посмотрели.

Л.: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работу.

10. Чтение слов по таблице.

Л.: Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.

вол - вёл

нос - нёс

ров - рёв

воз - вёз

Ребята, что происходит с согласным, когда после него идет гласный звук "Ё"? (Согласный становится мягким).

Запомните, буква ё всегда ударная.

Скажите, одинаковы ли эти слова по написанию, по произношению и по значению?

Дети сравнивают первые звуки в словах и выявляют их лексическое значение.

10. Упражнение "Вставь пропущенную букву" (работа с карточками).

Вывесить образцы правописания букв Оо - Ёё. Приложение 2.

Сравнение букв по написанию.

Л.: Ребята, перед вами лежат карточки со словами, в которых пропущены гласные "О - Ё". Ваша задача записать слова, правильно расставив буквы.

Дети записывают слова на доске и в тетради, вставляя пропущенные буквы, объясняют значение слов, подчеркивают красным карандашом гласную букву "О" одной чертой, букву "Ё" двумя чертами. Зеленым карандашом подчеркивают мягкий согласный перед буквой "Ё".

11. Физминутка.

Ёлочки зелёные
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Много ёлочек зелёных,
Много сделаем наклонов.

12. Игра "Вспомни и назови" (презентация).

Л.: Ребята, назовите слова, в которых оба звука встречаются одновременно?

Дети вспоминают и называют слова. Затем проводится работа со словами с помощью компьютера. Прил. 3.

Учащиеся объясняют значение слов, указывают место изучаемых звуков в слове, записываю слова в тетрадь, подчеркивают.

Ёлочка, осёл, овёс, козёл, орёл, полёт, хорёк.

Л.: С любым из слов составьте одно предложение. (Записать предложение, которое больше понравится детям, объяснить орфограммы).

13.. Игра "Живые слова". Работа с деформированным текстом.

На доске: карточки со словами.

Л.: В лесу, где живет ежик, поднялся сильный ветер и перепутал в предложениях слова. Расставьте слова в нужном порядке.

растут Зелёные в лесу ёлки.

Большой несёт Ёжик гриб.

Дети по очереди выходят к доске и расставляют слова в нужном порядке.

Л.: В каких словах встретились звуки "О", "Ё"?

А в словах "несёт", "зелёные" на что указывает звук "Ё"?

(затем записывают получившиеся предложения в тетрадь, подчеркивают гласные буквы О - Ё, мягкие согласные перед Ё).

14. Работа со скороговоркой: "Проворонила ворона воронёнка".

Чтение скороговорки вслух детьми хором, объяснение значения слов: "проворонила", "воронёнок". Чтение скороговорки каждым ребенком.

Л.: В каком слове встретился звук "Ё", звук "О"?

Заучивание скороговорки.

Итог занятия:

Л.: - Давайте еще раз вспомним, какие звуки вы учились различать?

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Почему буква "Ё" волшебная?

- Ребята, сегодня на нашем занятии вы прекрасно поработали, были внимательными, активными.

- Скажите, пожалуйста, кто работал сегодня очень хорошо?

- А кто нам помогал в работе? (ёжик и ослик) Скажем им спасибо!

- Ах, да, чуть не забыла! Ёжик на прощанье придумал последнюю загадку:

Чем заканчивается "ВСЁ"? Догадались? (буквой Ё)

Задание на дом (раскраски с осликом и ёжиком). Приложение 4.