Урок геометрии по теме "Ромб". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Урок геометрии – это, во-первых, знание теории и, во-вторых, правильное и разумное применение этой теории на практике.

Данный урок – это урок объяснения нового материала.

Цель урока: формирование понятия “ромб”, изучение свойств ромба и применение их при решении задач.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока.

Образовательная:

  • знать определение ромба;
  • отличать ромб от других четырехугольников;
  • знать, что диагонали ромба пересекаются под прямым углом, диагонали ромба являются биссектрисами его углов.

Развивающая:

  • развивать умения рационально мыслить: анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы;
  • формировать культуру письменной и устной математической речи;
  • формировать у учащихся наблюдательность.

Воспитательная:

  • воспитывать трудолюбие, усердие в достижении цели;
  • воспитывать умение общаться, помогать друг другу.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, доска.

Раздаточный материал.

  1. Комплекты четырехугольников (у каждого ученика на столах).
  2. Пять фигур ромба различного размера (для каждой группы).
  3. Карточка-план работы.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Проверка домашнего задания (5 мин.)
  3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока (7 мин.)
  4. Изучение нового материала (7 мин.)
  5. Закрепление нового материала (6 мин.)
  6. Решение задач (7 мин.)
  7. Рефлексия (3 мин.)
  8. Оценивание (1 мин.)
  9. Домашнее задания (1 мин.)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

- Ребята, слушаю ваши вопросы по-домашнему задания.

- Выполним маленькую проверочную работу по готовым чертежам, для того чтобы проверить как вы справились с домашней работы. Выполняем в тетрадях для самостоятельных работ. Время на выполнение 5 мин.

Слайд 2. Презентация

3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Ребята откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня на уроке рассмотрим фигуру, обладающую интересными свойствами.

Выполним построение (один учащийся у доски остальные в тетрадях):

– проведите отрезок AB = 3 см;

– проведите отрезок CD = 5 см так, чтобы CD |  AB, AB∩CD=0, AO=OB, CO=OD;.

(Все данные записаны на Слайде 3)

– соедините AC, BC, CD, AD;

– какая фигура получилась? (Четырехугольник)

– какие четырехугольники нам уже известны? (Параллелограмм и прямоугольник)

– какой четырехугольник называется параллелограммом?

– какой четырехугольник называется прямоугольником?

– какой фигурой является получившийся четырехугольник, параллелограммом или прямоугольником? (Параллелограммом)

– измерьте с помощью линейки все стороны получившегося параллелограмма

– какой вывод можно сделать после измерения? (Все стороны параллелограмма равны)

– итак, ребята, параллелограмм, у которого все стороны равны, называется ромбом.

– тема нашего сегодняшнего урока: Ромб и его свойства.

– запишите тему в тетрадь и определение, которое мы получили. Слайд 4

4. Изучение нового материала

- Ребята, сейчас разделимся на 5 групп (каждый ряд: первая и вторая парта, третья и четвертая парта) для того чтобы, Вы сами вывели свойства ромба и в дальнейшем применяли их для решения задач.

- Каждой группе выдается план работы (у всех групп одинаковый) и один ромб (в каждой группе разного размера).

- Работаете по представленному плану, в конце работы отвечает представитель группы. Время работы 7 мин.

План работы Предполагаемые ответы
  1. Рассмотрите Δ ABC. Определите его вид.
  2. Сравните AO и OB.
  3. Сравните CO и OD.
  4. Что можно сказать о CO по отношению к AB.
  5. Что можно сказать про диагонали ромба?
  6. Сравните L ACO и L OCB.
  7. Чем является отрезок CO в Δ ABC?
  8. Что можно сказать про отрезки: AO угла CAD, DO угла ADB, BO угла CBD?
  9. Сделайте выводы о диагоналях ромба из пунктов 6–8?
Равнобедренный

AO = OB

CO = OD

CO | AB

Они пересекаются под прямым углом

L ACO = L OCB.

CO – биссектриса

AO – биссектриса L  CAD, DO – биссектриса L  ADB, BO – биссектриса L  CBD.

Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.

Выступление представителей:

– какие выводы о диагоналях ромба вы получили из своей работы? (Отвечает каждая группа)

– выводы, которые вы сделали, называются свойства ромба. Запишите их в тетрадь.

Слайд 4

Свойства ромба:

  • Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.
  • Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.

Запись в тетради:

5. Закрепление нового материала

- Ребята, рассаживаемся по своим местам. У вас на столе лежит комплект четырехугольников и вам необходимо самостоятельно выполняют задания, записанные на доске Слайде 5, выполняете эту работу для того, чтобы мне увидеть, как Вы усвоили материал урока. Время работы 6 мин.

На слайде:

Задания для выполнения Критерии оценивания
1. Выберите из представленных четырехугольников ромб. Приложите его к тетради и обведите.

2. Измерьте стороны ромба. Запишите в тетрадь.

3. Проведите диагонали ромба. Запишите, чему они равны.

“5” - все задания выполнены правильно, обозначения без ошибок, записи аккуратны.

“4” - все задания выполнены правильно, обозначения содержат ошибки, запись не аккуратна.

“3” - не все задания выполнены правильно, обозначения содержат ошибки, запись не аккуратна.

- Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу, выставите оценку по критерию записанными на доске, а рядом с оценкой поставьте фамилию проверяющего. (Выставляют оценки по критериям (Слайд 6), записанным на доске).

- Ребята, теперь немного разомнемся.

Время тратить мы не будем, поднимаем кверху руки,
Опускаем их на плечи, продолжаем дальше вместе.
Поднимаем, опускаем, от урока отдыхаем.

Руки вверх над головой, смотрим все перед собой,
Позвоночник выпрямляем, локти сводим, распрямляем,
Организм оздоровляем, кислородом наполняем.

Чтобы ноги поразмять, будем дружно приседать,
Встали, кверху потянулись, повторили, улыбнулись.
Заряд бодрости поможет нам опять урок продолжить.

6. Решение задач

- Применим полученные знания о свойствах ромба для решения задач по готовым чертежам. Один учащийся на доске, остальные в тетрадях, обращая внимание на правильное оформление решения.

Задача 1. Слайд 7

Задача 2. Слайд 8

7. Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на Слайде 9:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

8. Оценивание с комментарием.

9. Домашнее задание.

Слайд 10

Пункт 55 (стр. 71), стр. 81 № 35 (обязательно для всех).

Составить кроссворд по теме: “Четырехугольники”, не менее 5 слов. (На дополнительную оценку)