Цели:
- Коррекционно-образовательные: совершенствовать навык звукового анализа и синтеза; закреплять навык подбора слов с заданным звуком; упражнять в делении слов на слоги и продолжать работу по выделению ударного слога; предупреждать дисграфию; формировать навык пользования общими правилами грамматики (написание имен собственных, правила написания предложений); работать над согласованием существительных и местоимений; развивать связную речь посредством составления предложений;
- Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику и сенсомоторную сферу, зрительное восприятие, слуховое восприятие;
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать вежливость, доброжелательность.
Оборудование: подарочные коробки для распределения слов по слогам, полоски-символы слов, буква Ш, игрушка крыса Лариска, индивидуальные сухие бассейны.
Персонажи: старуха Шапокляк
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Доброе утро, ребята!
– У нас сегодня много гостей давайте поприветствуем их.
2. Введение в тему.
– К нам пришло столько гостей, потому что им было интересно с вами познакомиться. Давайте покажем, какие вы у меня дружные:
Дети становятся в круг и поднимают руки вверх.
Какие веселые: Улыбаются.
Самые умные, ведь можете читать с закрытыми глазами.
Протягивают вперед руку ладошкой вверх, а учитель-логопед, стоя за их спиной, печатает на ладошке букву.
Называют напечатанные буквы у них на ладошках.
Какие буквы я вам напечатала на ладошках? Гласные. И согласную букву Ш.
3. Объявление темы.
– Буква Ш пригласила нас к себе на день рожденья.
4. Работа на уровне слова:
– На день рожденья принято дарить подарки.
– Что мы можем подарить букве Ш? Варианты детей.
Давайте придумаем слова – подарки со звуком Ш и упакуем их в подарочные коробки.
Придумайте « теплые» слова со звуком Ш в каждом слове .
Дети подбирают слова и распределяют их по коробкам в зависимости от количества слогов.
Подберите «живые» слова со звуком Ш.
Придумайте «сладкие» слова со звуком Ш
Подберите « полезные» слова со звуком Ш.
5. Сюрпризный момент.
– А где же сама буква Ш? Давайте её позовем.
Дети вежливо зовут букву Ш.
Под музыку входит старуха Шапокляк:
– Здравствуйте, ребята. Вы меня звали?
– Нет, мы звали букву Ш. Мы пришли к ней на День рожденья, подарки приготовили, только она куда – то пропала.
– Шапокляк, ты ее не видела?
Шапокляк: Видела-видела, только не помню где…. А вообще-то, это у меня День рожденья и подарочки мне надо дарить.
– Ребята, что же делать, а вдруг и, правда, у нее сегодня тоже День рожденья?
6. Упражнение в чтении слов, определении ударного слога.
– Давайте, ребята, мы в подарок Шапокляк слова прочитаем и поставим ударение.
Дети читают слова на доске и определяют ударный слог.
Слова для чтения: шум шут тишина шина шумок ландыш Шура шторы
Шапокляк: Что-то ничего я не запомнила…. Может, вы их для меня напечатаете?
– Конечно, напечатаем, только немножко попозже. У ребят специально для тебя есть маленькие подарочки.
7. Развитие мелкой моторики (с использованием сухого бассейна)
– Поставим наши коробочки поближе и найдем в них подарок Шапокляк.
Дети дарят игрушки из киндер-сюрпризов, а Шапокляк называет их, неверно согласовывая слова. Дети исправляют:
Упражнение в согласовании местоимений и существительных:
моя дракон
мое мышь
мои тигр и т.д.мой дракон
моя мышь
мой тигр и т.д.
8. Печатание в тетрадях.
Вот теперь, Шапокляк, мы можем напечатать для тебя слова. Открываем тетради, отступаем от предыдущего задания 2 клеточки вниз, на 3 – печатаем: мыши, кошки, мартышка.
Печатают под диктовку слова, составляют схемы 1 – 2 слов.
Шапокляк: Какое страшное слово вы написали, моя Лариска очень боится кошек.
– А мои ребята знакомы с котом Антипкой, про которого сейчас все расскажут.
9. Динамическая пауза «Кот Антипка».
Кот Антипка жил у нас (встали, руки на пояс),
Он вставал с лежанки в час (потянулись),
В два на кухне крал сосиски (наклоны в стороны),
В три сметану ел из миски (наклоны вперед),
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался (кружатся),
В шесть тащил сельдей из кадки (рывки руками перед грудью),
В семь играл с мышами в прятки (хлопки),
В восемь хитро щурил глазки (приседания),
В девять ел и слушал сказки («едят», «слушают»),
В десять шел к лежанке спать (идут – «крадутся»),
Потому что в час вставать (разводят руки в стороны).
10. Профилактика дисграфии.
– Шапокляк, мои ребята – самые умные.
– Нет, я! Я – самая умная!
– Давай, мы это проверим!
Вот тебе лист с рисунком. У ребят в тетрадях такой же рисунок.
– Слушай внимательно задание и выполняй мои инструкции вместе с ребятами.
У детей в тетрадях нарисованы наложенные на прямоугольник овал и прямоугольник, но при этом они не пересекаются друг с другом.
Задание:
В овале напечатайте букву, обозначающую последний звук в слове «мышь». (Ш)
В прямоугольнике напечатайте букву, обозначающую последний звук в слове « кенгуру». (У)
В обще части прямоугольника и треугольника напечатайте 1 слог из слова «бабушка». (БА)
– Что у вас, ребята, получилось? (ШУБА)
– А у тебя, Шапокляк? (БУША)
– Вот видишь, какие ребята молодцы.
11. Работа над предложением.
– Составьте предложение со словом « шуба». (Варианты детей).
Послушайте мое предложение: У Саши шуба.
Какое 1 слово в предложении «У Саши шуба».
(Отвечают на вопросы, называя слова, интонированные учителем-логопедом)
Какое 2 слово в предложении «У Саши шуба».
Какое 3 слово в предложении «У Саши шуба».
Сколько всего слов в предложении?
Повторим предложение. Составим схему предложения.
Д/и « Живое предложение»:
Дети имитируют схему (первый ребенок поднимает руки вверх – « Первое слово в предложении пишем с большой буквы», второй ребенок делает тоже самое – «Имена собственные пишем с большой буквы», третий ребенок стоит обычно, четвертый присаживается на корточки – точка в конце предложения», между детьми расстояние – « слова в предложении пишутся раздельно). Запишем предложение в тетрадях. Составьте схему предложения в тетради.
12. Итог занятия.
Шапокляк: Сколько у меня подарков! Никогда столько не было.
– А давайте, ребята еще раз назовем Шапокляк, что же мы сегодня на занятии
делали.
Дети перечисляют виды работ.
Шапокляк: Так и быть, отдам вам букву Ш. Лариска, искать! (приносят с Лариской букву и отдают учителю-логопеду).
Шапокляк: Давайте сразу 2 дня рожденья отмечать, у меня и угощенье есть для ребят.
– Вы согласны, ребята?
Дети уходят вместе с Шапокляк.