Урок русского языка по теме "Имя существительное как часть речи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщить знания об имени существительном;
  • расширить знания детей, обогатить их речь новыми словами;
  • определить уровень овладения ЗУН по данной теме, систематизировать умения по теме; учить детей мыслить, анализировать, сравнивать, делать выводы, рассуждать.
  • повысить интерес к родному языку.

Оборудование:

  • снеговик на доске;
  • тесты;
  • конверт с письмом;
  • карточки;
  • пословицы;
  • снеговички.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
А девиз у нас какой?

Ученики: Меньше слов, а больше дела.

2. Повторение ранее изученного материала, опрос в виде теста

У всех ребят на столах лежат тесты, необходимо внимательно прочитать, подумать, выбрать правильный ответ и в тетрадь записать соответствующую букву.

Тест

1) Предложение это

  • группа слов, которая выражает законченную мысль (п)
  • набор слов (б)

2) Корень слова это

  • часть слова (с)
  • общая часть родственных слов (р)
  • часть предложения (з)

3) Однокоренные слова это

  • одинаковые по смыслу (а)
  • слова, имеющие одинаковый корень и смысл (е)
  • слова синонимы (о)

4) Окончание это

  • Изменяемая часть слова (д)
  • Неизменяемая часть слова (в)

5) Суффикс служит для

  • Связи слов в предложении (ч)
  • Для образования новых слов (м)
  • Для определения смысла слова (ф)

6) Чтобы в слове найти корень необходимо

  • Подобрать проверочное слово (и)
  • Подобрать несколько однокоренных слов (е)
  • Изменить слово (н)

7) Все слова русского языка делятся на

  • Части речи (т)
  • Группы (ы)

Учитель: Какое слово получилось?

Ученики: Предмет.

3. Основная часть

1) Актуализация знаний.
   
Определение темы урока и цели.

Учитель: Какая часть речи обозначает предмет?

Ученик: Имя существительное

Учитель: Что вы знаете об имени существительном?

(Учащиеся говорят, а учитель вывешивает по частям снеговика, на котором записаны признаки имени существительного.)

Ученики: Имя существительное обозначает предмет. Имена существительные отвечают на вопрос кто? и что? Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые. Имена существительные изменяются по родам, бывают женского рода, мужского рода, среднего рода. Имена существительные изменяются по числам.

Учитель: Сегодня к нам в гости пришёл снеговик. Он хочет узнать, что мы знаем и умеем, а пришёл не с пустыми руками, принёс задания. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Ученик: Имя существительное.

Учитель: Правильно. Чем мы будем на уроке заниматься?

Ученик: Определять род, число имён существительных.

Учитель: Молодцы. А помогать нам будет снеговик.

2) Словарная работа

На доске записаны словарные слова.

Д.нёк, м.р.з, л.д, п.года, вет.р, ска.ка, сн.жинки, шу.ка, к.рмушки, сугро., со.нце.

Учитель: С чем ассоциируются эти слова?

Ученик: С зимой, с природой.

Учитель: Что вы можете сказать про эти слова?

Ученики: Имена существительные. Есть слова с безударной гласной проверяемой ударением, с парной согласной, с безударной гласной непроверяемой ударением. Есть слова мужского, женского и среднего рода.

Учитель: На какие группы можно разделить слова?

Ученики: По орфограммам.

Учитель: Запишем слова в тетрадь по уровням.

1-й уровень. Красные кружочки.
Записывают слова с безударной гласной непроверяемой ударением.

2-й уровень. Синие кружочки.
Записывают слова с непроверяемой безударной гласной и слова с парными согласными в корне слова.

3-й уровень. Зелёные кружочки.
Записывают все слова в три столбика, группируя по орфограммам.

Все ребята работают в тетрадях, а трое ребят на листах формата А3 маркерами. Один записывает слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова, другой с парными согласными в корне слова, третий с проверяемыми безударными гласными в корне слова.

После выполненной работы листы вывешиваются на доску и ребята проверяют правильность работы.

денёк
снежинки
кормушки
мороз
погода
ветер
лёд
сказка
шубка
сугроб
мороз

Учитель: Какое слово записали 2 раза?

Ученик: Мороз

Учитель: Почему?

Ученик: В слове мороз безударная гласная о и на конце слова парная согласная з.

Учитель: Назовите лишнее слово

Ученик: Солнце

Учитель: Почему?

Ученик: В слове солнце непроизносимая согласная л, а в других словах такой орфограммы нет. И ещё это слово среднего рода.

3) Элемент развития речи.

На доске иллюстрация зимнего пейзажа.

Учитель: Посмотрите внимательно на иллюстрацию, подумайте и используя данные слова составьте предложения о зимней природе.

Ученики:

Стоял морозный зимний денёк.
Снег одел в пушистые шубки берёзки.
Мороз сковал пруд крепким льдом.
Сказочный лес спит под тёплой перинкой.

4) Восстановление текста.

Различение имён существительных по родам.

Учитель: Снеговику понравились ваши предложения. Он любит зимнюю природу, любит гулять по зимнему снежному лесу. В лесу он встретил лесных жителей, они передали для нас письмо. Но снеговик не может его прочитать. Давайте ему поможем.

Учитель из красочного конверта достаёт письмо. Такие же письма лежат у ребят на столах. В тексте пропущены имена существительные.

«Наступила …… . Замелькали в воздухе первые …… . Тёплым одеялом укроет ….. землю. Снежные …… заметут лесные ……. . А детям …… . Лепят ……. , строят ……. .»

(Слова для справок: зима, снежинки, снег, метели, тропы, радость, снеговиков, крепость)

Учитель: Слова какой части речи пропущены?

Ученик: Имена существительные.

Учитель: Вставим пропущенные слова. Учащиеся вставляют в текст слова.

5) Дифференцированная самостоятельная работа

Учитель: Выписать слова по уровням.

1-й уровень. Красные кружочки.
Выписать слова в два столбика по родам.

2-й уровень. Синие кружочки.
Выписать слова в два столбика по родам и определить число имён существительных.

3-й уровень. Зелёные кружочки.
Выписать слова по родам, определить число и обозначить одушевлённое, неодушевлённое.

Два ученика работают на листах формата А3. После выполненной работы листки вывешиваются на доску и осуществляется проверка.

Учитель: Как можно по-другому назвать письмо?

Ученики: Текст

Учитель: Докажите

Ученики: Текст состоит из предложений.
– Предложения в тексте связаны по смыслу.
– В тексте содержится законченная мысль.

Учитель: Чего не хватает у данного текста?

Ученик: Названия.

Учитель: Придумаем название тексту.

Ученики:

Зима.
– Пришла зима.
– Как хорошо зимой.

6) Синтаксический разбор предложения.

Учитель: К какому предложению подходит схема?

На доске схема предложения.

Ученики: Ко второму предложению.

Учитель: Запишем его и выполним синтаксический разбор предложения.

Ученики записывают предложение в тетрадь, выполняют синтаксический разбор. Один ученик работает у доски. Ребята кто справился быстро, могут поработать со 2-м и 3-м предложением.

7) Разбор слов по составу

Учитель: К какому слову относится схема?

Ученик: Снежинки

Учитель: Подберите однокоренные слова к слову снежинки, которые соответствуют схемам.

Ученики: Снег, заснеженный, снеговик

8) Творческое закрепление. Собери пословицу.

Учитель: Ребята зиму любят и взрослые и дети. Зиме посвящали свои строки поэты.

Заранее подготовленные ребята читают наизусть отрывки стихотворений о зиме.

Ученик 1:

Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.

Ученик 2:

Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.

Учитель: Но зимней природой восхищались не только поэты, но и художники посвящали свои произведения зиме. Ещё, русский народ создал и придумал пословицы о зиме. Попробуем их составить. На доске карточки со словами

год зиму декабрь кончает начинает

летом глубокий зимой хлеб высокий снег

молод в зимний всякий холод

Ученики:

Декабрь год кончает, зиму начинает.
Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий.
В зимний холод всякий молод.

Учитель: Запишите понравившиеся пословицы на снеговичках. (На уроках труда ребята сделали из картона и цветной бумаги снеговичков.) Найдите имена существительные определите род и число.

4. Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, выберите ключевые слова, относящиеся к теме урока.

На доске записаны ключевые слова:

Имя существительное
Глагол
Род
Число
Предлог

Ученики называют ключевые слова

Учитель: О чём мы сегодня говорили на уроке?

Ученики:

– Об имени существительном.
– Имена существительные обозначают предмет.
– Отвечают на вопрос Кто? и Что?
– Имена существительные имеют род и изменяются по числам.