Урок английского языка с применением здоровьесберегающих технологий на тему "Спорт" в 7-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • Введение новых лексических единиц по теме «Спорт».
  • Первичное закрепление введенного лексического мате­риала в устной и письменной речи.
  • Совершенствование навыков чтения

Оборудование: картинки по теме «Спорт», компьютерная презентация

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Good morning, boys and girls!
– I haven't seen you for ages. I аm glad to see you again. (We аrе glad to see you too.)
– How are you? (We аrе finе, thanks. And how аrе you?)
– I аm fine, thank you.. Sit down, please. Let's start our lesson.

После приветствия учитель обращает внимание детей на вы­сказывание, заранее записанное на доске. Ученики читают пред­ложение вслух, переводят его и высказывают свое мнение, согла­шаясь или не соглашаясь с данным высказыванием.

– I аm sure all people would like to bе happy and healthy.
They say, "Sport helps us to bе healthy". Do you agree with the proverb? Why? Why not?

II. Введение и фонетическая отработка новой лексики по теме «Виды спорта и спортивные игры»

– It was very interesting to know уour opinion. Different people like different types of sports.
– What types of sports can you see in the pictures? Let's learn to pronounce them. Will you read them оnе bу оnе?
– Now I want you to read the words from exercise 3, page 100 in pairs. Can you choose the names of sports games?

Учитель привлекает внимание учащихся к картинкам по теме «Спорт» (презентация)
Ученики сначала само­стоятельно называют различные виды спорта, а затем учитель предлагает повторить слова из упр. 3, стр. 3 за диктором. Учени­ки читают слова из данного упражнения хором, в парах и инди­видуально.
Дополнительное задание для учащихся: выбрать из списка слов названия игр (hockey, football, volleyball, baseball)

III. Ознакомление с лексическим материалом по теме «Спорт»

– Do you know how to иse the words "sport" and "sports"?
Let's read the examples from exercise 2, page 101 in your text­books.
Сап you translate the word combinations with the word "sports"? Make up the sentences with these words.

Ученики зачитывают вслух и переводят слова и словосочета­ния из упр. 2, стр. 100 из учебника. Учитель поясняет значение и употребление слов sport и sports. Ученикам предлагается приду­мать предложения со словосочетаниями из данного упражнения.

IV. Активизация введенной лексики в устной речи

– And now it's time to practice today's vocabulary. It is inter­esting to find oиt what types of sports you like and dislike. Answer mу qиestions, please.
Учитель организует вопросно-ответную работу по теме «Спорт». Ученики отвечают на вопросы учителя. Один и тот же вопрос может быть задан нескольким учащимся. Учитель по­буждает детей давать полные ответы на поставленные вопросы.

Примерные вопросы учителя:

– Аге you fond of playing football?
– Do you like swimming?
– Сап you plау tennis well?
– Наvе you ever taken part in sports competitions?
– What do you prefer: to watch sports competitions оr to take part in them?
– Does sport help you to keep fit?
– How often do you go to the sports ground?
– What sports аге popular in your family?
– Do you want to bе а sportsman?
– Аге you good at running (swimming, skatil1g)?

V. Введение страноведческой информации по теме «Спорт»

– People from different countries like different types of sports.
– What sports аге popular in Russia (America, Great Britain, Norway)?
– Look at the pictures of exercise 1, page 100 and match the pictures, the sports and the country. Who has fin­ished? Your time is uр. Name the type of
sport, the number of the picture and the country.

Учитель организует выполнение упр. 1, стр. 100 из учебника в устной форме. Сначала учащиеся в течение 2-3 минут выполня­ют задание данного упражнения самостоятельно, а затем по оче­реди вслух зачитывают по одному виду спорта, называют номер картинки и страну, с названием которой ассоциируется данный вид спорта.

VI. Совершенствование навыков чтения и устной речи

– Will you read the task of exercise 4, page 100? Read the de­scription of the sports and nаmе them. Аге you ready to say what sports people аге talking of? The next task for you is exercise 5, page 101. Think of your own description of onе type of sport. Divide into groups of three and make up а short story.

Упр. 4,5, стр. 100-101 из учебника выполняются учениками в устной форме. После выполнения данных упражнений учитель предлагает детям разделиться на группы по три человека и со­ставить свою загадку -описание одного вида спорта.

Примерные загадки:

1. This game is played bу two teams. There аге six players in each team. They play game оn аn ice field. (Hockey.)
2. It is а team game. Two teams hit а large ball with their hands over а high net. The bаll is not allowed to bounce оn the ground. (Volleyball.)
3. It is а game of two players. Each player starts with sixteen different playing pieces. They move the playing pieces on а board. The aim of the game is taking your opponent's king. (Chess)

VII. Тренировка лексического материала по теме «Спорт» в письменной речи

– I'd like you to ореn уour Work Books, page 70, exercise 1.
You will find аn odd word in these lines. Underline the word and exp1ain your choice. Write down the sports you can do indoors. It is exercise 2, page 70.
Учитель организует выполнение упр. 1, 2, стр. 70 из рабочей тетради в письменной форме. В конце урока данные задания проверяются или всем классом, или выборочно у нескольких учеников.

VIII. Подведение итогов урока

– We have learnt а lot of new words оn the topic "Sport" and found oиt what types of sports you аге fond of. Our lesson is over. Who wants to recite а роеm?

Учитель подводит итоги урока, дети декламируют стихотво­рение, разученное на предыдущих уроках, и учитель прощается с детьми.

– That's all for today. Good-bye.

Домашнее задание: учебник: упр. 1,2, стр. 120.