Цели:
Образовательная:
- Обобщить знания детей о перелётных птицах.
- Формировать понятие “Перелётные птицы”.
Развивающие:
- Развивать умение внимательно слушать воспитателя, окружающих детей, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, использовать в беседе накопленные знания.
- Развивать логические умения: доказательство, синтез, анализ, строить причинно- последовательные связи. учить понимать
- образный смысл загадок.
- Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Воспитательные:
- Учиться внимательно слушать воспитателя и ответы др. детей, не перебивать говорящего. Осуществлять экологическое воспитание, формировать доброе отношение к птицам.
Демонстрационный материал:
- Набор цветных иллюстраций перелетных и зимующих птиц.
- Картинки о правилах поведения в лесу .
Раздаточный материал:
- Карточки перелетных птиц.
- Подносы с разрезными картинками.
- Разновидности корма (разные виды насекомых, пресмыкающиеся, мелкая рыба, листья растений).
Ход занятия
Организационный момент:
- Игра “4-й лишний” (дятел, ласточка, воробей, снегирь; клест, лебедь, скворец, кукушка).
Итог: дети называют тему занятия – перелетные птицы .
- Разговор о перелетных птицах. Почему их так назвали?
- Назвать перелетных птиц (игра “Лото”), игра “Собери разрезную картинку”.
- Кто изображен на всех иллюстрациях и картинках? (Птицы. Почему? Доказать)
- Загадки про птиц (Дети).
Рома:
Начинает песню в мае,
Трели льются сред ветвей,
Всё вокруг ему внимает!
А певец тот … (Соловей)
Глаша:
По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач-
Насекомых ест всех … (Грач)
Никита:
Жить чужим птенцам мешает,
А своих они бросают.
И в лесу возле опушки
Счет годам ведут … (Кукушки)
О.А.:
Эта птица желтого цвета,
Ярким солнцем она согрета.
Песнь красива её и долга-
Флейтой свищет в лесу … (Иволга)
Пальчиковая гимнастика “Ласточка”
Ласточка, ласточка,
Милая касаточка,
Ты где была?
Ты с чем пришла?За морем бывала,
Весну добывала.
Несу, несу
Весну-красну
Разговор о пользе птиц:
- Украшение природы.
- Спасает от вредителей деревья, поля, огороды.
- Радуют пением, с ними не скучно.
Чем питаются перелетные птицы?
- Грач – червяками.
- Ласточки, стрижи - мошками, др. насекомыми.
- Кукушки, иволги - мохнатыми и ядовитыми гусеницами.
- Утки, гуси, лебеди - растения, планктон, мелкая рыба.
- Цапля- мелкую рыбу, пресмыкающихся (лягушек…).
Физ. минутка “Цапля”.
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать,
И не падать, не качаться
За соседа на держаться.
Почему перелетные птицы с теплых стран возвращаются обратно?
(рассуждение детей)
Мнение воспитателя : Здесь у птиц Родина. Они здесь родились, вылупились из яиц, учились летать, добывать пищу. Обратно птиц зовет любовь к родному краю.
Поговорка: “За морем теплее, а у нас милее”.
Какую помощь мы можем оказать перелетным птицам? (схемы)
- Развесить скворечники .
- Во время прогулок не разорять гнезда птиц, не трогать яйца птиц руками.
- Не забирать птенцов домой.
Игра “Найди свою группу птиц”
Дети рассматривают картинки и формируются по группам с общими признаками. (Зимующие, перелетные, домашние птицы.)
Итог занятия:
О чем говорили?
Что узнали нового?
Что запомнилось?
Литература:
- Морозова И. А., Пушкарева М. А. “Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Мозаика-Синтез. 2007. - 160 с.
- Селихова Л.Г. “Ознакомление с природой и развитие речи. Для занятий с детьми 5—7 лет.- М.: Мозаика-Синтез, 2008.- 160 с.;