Цель: Обеспечить взаимосвязь чтения и письма с развитием навыков выразительной речи, грамотного письма и внимательного чтения.
Задачи:
- Закрепление умения распознавать предложения по цели высказывания и по интонации.
- Формирование умения использовать различные по интонации предложения в устной и письменной речи. Написание поздравительной открытки.
- Работа над лексическим значением фразеологизмов.
- Формирование орфографической зоркости в написании слов с непроверяемой безударной гласной в корне слова.
- Воспитание умения дружить и культурно общаться друг с другом.
Ход урока
I. Оргмомент. Настрой на работу. Сообщение темы и цели урока.
У меня большое огорчение!
Потерял я восклицательное … (предложение!)
Как хочу воскликнуть я:
Мамочка, любимая моя!
(приложение, слайд 1)
II. Словарная работа. Пропедевтика орфографической зоркости.
(слайд 2)
Задание 1:
Отгадай загадки. Обозначь непроверяемую орфограмму.
-
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (МАЛИНА) -
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (ЯБЛОКО) -
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (СМОРОДИНА) -
Под кустом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот. (ЯГОДА)
Задание 2:
Запиши отгадки в алфавитном порядке. Обозначь орфограммы. (слайд 5)
В какую грамматическую группу можно объединить слова?
При написании слов, на какие элементы букв и соединения вы обратите внимание ребят?
Задание 3:
Составь и запиши по интонации восклицательное предложение, используя словарные слова. Зачитываются несколько предложений.
III. Работа по теме. Постановка учебной задачи.
Работа в паре.
Прочитайте друг другу, учитывая знаки препинания, необычный алфавит. Какие предложения по цели высказывания и по интонации здесь используются? (слайд 4)
(Каждому на парту запись текста, помещённого на слайде)
(Несколько ребят соревнуются в выразительном чтении у доски.)
Выпишите предложения по интонации восклицательные.
Какова роль восклицательных предложений?
Посчитайте сколько предложений невосклицательных по интонации. Запишите их количество.
Зачем нам надо учиться выделять в речи разные по интонации предложения?
Физминутка.
IV. Организация художественного исполнения текста.
Индивидуальная работа.
Работа в рабочей тетради №3, автор С.Г. Яковлева под редакцией Н.В. Нечаевой, с. 13 №21
Прочитай. О чем этот текст? Кратко перескажи.
Кто герои? (Кролик, Лиса, Волк,+ автор.)
Работа в группе.
Распределите в своей группе роли. Прочитайте выразительно.
Какие помощники помогают нам при выразительном чтении?
(Проигрывание у доски сценок)
V. Исследовательская работа. Работа с фразеологизмами.
- что означает выражение «Язык проглотил?» Запиши
- Подчеркни в записке удава подобные выражения.
- Проверь. Самооценка (слайд 5)
VI. Творческая работа.
Напиши поздравительную открытку Кролику.
Используй различные предложения по интонации.
(Зачитать и обсудить несколько детских работ)
VII. Итог урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке? Где мы можем использовать наши знания?
(слайд 6)