Цели:
- Тренировать в употреблении известной лексики по теме “Одежда”,
- Учить читать небольшие тексты.
- Повторить образование временной формы Perfekt.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, внимание, воображение, речевую инициативу.
- Развивать языковую догадку.
Воспитательные:
- Развивать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Задачи:
Образовательные: Овладение лексическими и грамматическими навыками на уроке немецкого языка.
Развивающие: Развитие устной и письменно речи по теме.
Воспитательные: Организация активной деятельности учащихся на уроке немецкого языка.
Оснащение урока: компьютер с проектором для демонстрации представляемого материала (презентация), предметные картинки, карточки.
В данном уроке используется:
- Метод наглядности.
- Метод многократного повторения.
- Коммуникативный метод.
План урока
- Организационный момент.
- Речевая зарядка.
- Фонетическая зарядка.
- Основная часть:
- работа с лексикой по теме;
- игра «Вспомни артикль»;
- игра «Словарное зеркало»;
- музыкальная пауза;
- работа с текстом;
- игра «Реши кроссворд»;
- работа с грамматикой;
- Заключительная часть.
Ход урока
I. Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch zu sehen! Die Stunde beginnt.
- Wer hat heute Klassendienst?
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Tag ist heute?
Unser Thema der Stunde hei?t “Die Vorbereitung zum Schulausflug“. Der Fruhling kommt. Alle Kinder wollen spazieren gehen, Schulausfluge machen. Und unser Freund Maxi will auch Wanderung machen. Aber er wei?t nicht, wie kann man besser zum Schulausflug vorbereiten, was kann im Fruhling anziehen. Werden wir unserem Freund helfen? Also, Kinder, wir mussen Maxi anziehen. Wir werden heute viel spielen, lesen, singen, sprechen, interessante Aufgabe machen. Wenn wir die Aufgabe richtig machen werden, bekommt unser Freund eine Kleidung. (картинка мальчика на доске)
Zuerst erzahlen wir Maxi uber heutiges Wetter.
II. Речевая зарядка. (слайд 2)
Also, Kinder , heute ist der 21 April. Der Fruhling ist da. Beantwortet, bitte!
- Fangt der schone Fruhling ab?
- Ist das Wetter heute gut?
- Scheint die Sonne?
- Ist der Himmel blau?
- Ist es windig?
- Regnet es?
- Ist es bewolkt?
- Gibt es ein Gewitter?
III. Фонетическая зарядка. (слайд 3)
Das Gedicht uber den Fruhling. Sprecht mir nach! Und jetzt alle zusammen!
Ihr kennt das Gedicht gut. Maxi bekommt ein T-Schort.
IV. Основная часть:
1. Es gibt so viele Worter zum Thema «Die Kleidung».Wir wiederholen jetzt diese Lexik.
Die Prasentation. (слайд 4)
Sprecht mir nach.
Was ist das? Welche Kleidung ist das?
Kinder, ihr kennt die Lexik gut. Maxi bekommt eine Hose.
2. Wir haben so viele Worter zum Thema. Diese Worter sind haben verschiedene Geschlechts: Maskulinum, Femininum, Neutrum, und einige Worter sind in Plural. An der Tafel sind vier Briefumschlage. Wir mussen jetzt alle Worter mit bestimmten Artikel nennen und sortieren.
Ihr habt die Aufgabe richtig gemacht. Maxi bekommt Sportschuhe.
3. Das Spiel «Wortspiegel» (слайд 27)
Lest die Worter richtig. Maxi bekommmt eine Mutze.
4. Eine Pause. Wir singen ein Liedchen und tanzen. «Liebe Schwester tanzt mit mir.» (приложение №1 + музыкальный файл)
5. Jetzt werden wir die Worter in einem Text gebrauchen.
Die Prasentation. (слайд 28)
Seht, bitte. Das ist ein Text, aber statt Worter sehen wir die Bilder. Lest den Text, gebraucht die Lexik!
Habt ihr den Text gut einverstanden? Lest noch einmal und macht die Aufgabe. Stellt richtig oder falsch. Tauscht die Blaterchen. Wer hat alles richtig gemacht?
Maxi bekommt noch eine Kleidung. Das ist eine Jacke.
6. Wir arbeiten weiter. Wir werden weiter Maxi anziehen. Such, bitte die Worter im Kreuzwort (слайд 31, 32) und schreibt sie in den Hefte aus. Zahlt, bitte. Kontrolliert. Wer hat 10 Worter ausgesucht?
Maxi bekommt einen Schal.
7. Kinder, ich meine, Maxi braucht im Ausfluss etwas zu essen. Seht, das ist Maxis Rucksack. (Картинка «Рюкзак с вещами»)
Maxi hat das Essen eingepackt. Was hat er eingepackt? Gebraucht Perfekt . (слайд 33)
Maxi hat ein/eine/einen…………..eingepackt.
Was habt ihr zum Schulausflug mitgenommen?
Ich habe ein/eine/einen…………mitgenommen.
8. Macht den Ubung. (слайд 34)
- Ich eine Coladose mitgenommen.
- Maxi ein Auto mitgenommen.
- Alle Birnen eingepackt.
- Er einen Saft eingepackt.
- Ihr Apfel mitgenommen.
Alex, komm an die Tafel, kontrolliere den Ubung. (слайд 35)
V. Заключительная часть.
Also, Kinder, unser freund Maxi ist zum Schulausflug vorbereitet. Er hat angezogen und seinen Rucksack eingepackt. Wie war die Stunde? Habt euch die Stunde gefallen? War die Stunde interessant? Wir bauen jetzt ein Haus aus roten, grunen und blauen Steine. (Рефлексия. Дети приклеивают на картинку «дом» «камень» из цветной бумаги по своему усмотрению. Если урок понравился – красный, если не очень понравился – зеленый, а если совсем не понравился – синий.)
Die Noten…
Die Hausaufgabe.Р.Т. с. 60, упр.3
Читать стих о весне.
Danke schon fur die Stunde. Ihr habt heute gut gearbeitet. Auf Wiedersehen.