Урок русского языка по теме: «Неизвестное об известном. Первое и второе спряжение глаголов».
Цели урока:
- Обобщить знания учащихся по теме «Глагол».
- Познакомить учащихся с тем, что глаголы имеют два спряжения (I и II), их признаками.
- Повторить изученные орфограммы.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Формировать универсальные учебные действия у учащихся начальных классов.
- Продолжить работу над развитием речи учащихся.
- Прививать любовь к русскому языку, потребность в изучении нового.
Учебные материалы:
- учебник «Русский язык» (4 класс) автор А.В. Полякова;
- «Справочник для начальных классов» автор Т.В. Шклярова.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Начало урока. Повернитесь и улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу.
А теперь подарите мне свои улыбки. Спасибо!
Улыбка располагает к приятному общению.
Тихо сели, открыли тетради, записали число. Классная работа.
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня мы продолжим путешествие по стране «Глаголии», будем работать на уроке так, чтобы неизвестное стало известным.
Запишите тему урока. А одну строку пропустите. На следующей строчке напишите слово словарь.
III. Словарная работа.
Учитель. Скажите, ребята, а как нужно писать в тетрадях?
Дети. Каллиграфическим почерком. Чётким и красивым.
Учитель. Я просила вас дома повторить слова на букву «а».
- Какое из них имеет нужное нам, полезное лексическое значение?
Дети. Аккуратно!
Учитель. Как вы понимаете значение этого слова?
Дети. Красиво, без ошибок, без грязи, точно, тщательно.
На доске: аККуратно.
! Всегда во всех своих тетрадках
Ребята пишут аккуратно.
А слово это там и тут
Порядок любит, честный труд.
В нём мест опасных не одно:
Есть «а», две «к» и «о».
Учитель. Подберите однокоренные слова (близкие по смыслу и имеющие общую часть – корень).
Дети. Аккуратность, аккуратный, неаккуратный (слово-антоним, противоположное значение. Не – приставка, она придаёт слову новое, противоположное значение; значение противопоставления, отрицания, отсутствия того, что заключено в значении слова без «не», то есть отсутствие аккуратности.
Учитель. Как это слово написано в ваших учебниках, проверьте.
Приняв правильное решение писать аккуратно, каллиграфическим почерком, приступаем к чистописанию.
IV. Чистописание.
На доске:
1) -ут (-ют), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут
(-ют) – ... .
2) -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).
Учитель. Что написали?
Дети. Непонятно! Неизвестно!
Учитель. Пока неизвестно. Подождём. Но не просто подождём, а задумаемся.
V. Орфографическая пятиминутка.
Разбор предложения:
- Ска?ка – ло?ь, да в ней намёк, добрым моло?цам урок!
Учитель. Какие буквы пропущены? Докажите.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте части речи.
- Слов какой части речи нет в этом предложении?
Дети. Нет глаголов!
VI. Повторение о глаголе.
1) Учитель. Что вы можете рассказать о глаголе?
Дети. Глагол – самая богатая часть речи. (Почему?)
Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Учитель. У глагола есть постоянные и непостоянные признаки. Назовите.
Дети. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.
- Совершенный вид (действие уже сделано, закончено или будет закончено).
Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: что сделать? что сделает? что
сделал и т.д.
Глагола совершенного вида могут стоять в прошедшем и будущем времени. - Несовершенный вид (действие не закончено). Глаголы несовершенного вида
отвечают на вопросы: что делать? что делал? что будет делать? и т.д.
Глаголы несовершенного вида могут быть в прошедшем, настоящем и будущем времени.
Непостоянные признаки:
- Глаголы изменяются по временам.
- Глаголы во всех временах изменяются по числам.
- Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам.
- Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
2) Составьте предложение, используя эту богатейшую часть речи на тему: «Сказка».
Сказки любят все: и взрослые и дети.
Дети. В небе взошла луна, показались яркие звёзды, и начались невероятные чудеса.
Учитель. Невероятные – неправдоподобные!
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Что интересного заметили?
Дети. В этом предложении три грамматические основы. Вывод: это сложное предложение. Оно состоит из трёх простых, связанных по смыслу и интонации. Простые предложения в составе сложного отделяются запятыми.
VII. Физкультурная минутка.
VIII. Новый материал.
Учитель. Продолжим путешествие по стране «Глаголи».
Царя – Глагола, Царицу – Неопределённую форму и её советников мы уже хорошо знаем. Советники – вопросы что делать? что сделать?
Теперь познакомимся с сыновьями Царя и Царицы.
Учитель. Чтобы мальчики не ссорились, Царица Неопределённая форма приказала все глаголы разделить пополам. – Подумайте как!
Глаголы перед вами. Делите.
- Запишите глаголы в два столбика, исполните волю королевы.
Два ученика работают на доске:
|
|
|
________________________________________ | ||
|
|
Учитель. Что будете делать?
Дети. Выделим окончания.
Проверка. (Взаимопроверка.) Работа в парах.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, не поссорились ли братья.
Дети. Нет, «братья» – окончания глаголов.
IX. Вывод.
Учитель. Что такое спряжение глагола?
Дети. Изменение глаголов по лицам и числам.
Учитель. Спряжений в русском языке два. Одни глаголы изменяются по лицам и числам по первому спряжению, а другие – по второму: I спр., II спр.
- Что вы теперь можете сказать, посмотрев на задание «чистописания»?
Дети. Это окончания глаголов I и II спряжения глаголов. Спряжение глаголов относится к постоянным признакам.
Учитель. Подтверждение этому мы получим, выполнив упражнение 120 и прочитав правило на странице в учебнике.
- Проверьте, вывод авторов учебника совпадает с вашим?
Самостоятельная работа после предварительного разбора.
Ты растёшь, живёшь, поёшь, грызёшь, вынимаешь, собираешь. | Ты лежишь, стоишь, видишь. | |
Он (она) растёт, живёт, поёт, грызёт, вынимает, собирает. | Он (она) лежит, стоит, видит. | |
Вы растёте, живёте, поёте, грызёте, вынимаете, собираете. | Вы лежите, стоите, видите. | |
Они растут, живут, поют, грызут, вынимают, собирают. | Они лежат, стоят, видят. |
X. Итог урока.
Учитель. Дайте оценку своей работе на уроке.
- Задумайтесь, повторите по «Справочнику» Т.Г. Шкляровой, по учебнику правила, попробуйте выполнить упражнение №121 и заполнить аккуратно, каллиграфическим почерком «Паспорт жителя страны «Глаголи».
«Паспорт» жителя «Страны Глаголии»
Время | Число | Лицо | Род в ... вр. | Спряжение | Вид |
! ! | ! | ! ! | ! ! | ! | ! |
«К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро».
(С. Островой).
Урок литературного чтения по теме: В.П. Астафьев. «Стрижонок Скрип».
Цели:
- Познакомить учащихся с творчеством В.П.Астафьева.
- Отрабатывать навыки выразительного чтения.
- Учить детей анализировать поступки героев, делить текст на части, озаглавливать каждую часть.
- Учить составлять сравнительное описание на основе текста.
- Совершенствовать умения учащихся работать по заданному алгоритму, используя элементы модульного обучения.
- Расширять знания детей о стрижах и лебедях.
- Прививать любовь и бережное отношение к природе.
Учебные материалы:
- учебник «Литературное чтение (4 класс) авторы: Л.Ф.Климанова, М.В. Голованова, В.Г. Горецкий;
- маршрутный лист у каждого ученика (см. Приложение).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Характеристика матери-стрижихи.
1) Работа над пословицами.
- Послушайте пословицы, догадайтесь, о ком в них говорится.
Птица рада весне, а дитя – ей.
Сердце её лучше солнца греет.
Роднее её родни нет. (Мать.)
- Да, эти пословицы о матери.
- Составьте характеристику матери-стрижихи, пользуясь текстом.
- Какие слова выбирает автор, чтобы рассказать о стрижихе? Какой она была матерью?
2) Составление синквейна.
В начале ХХ века форму синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси, опиравшаяся на японские миниатюры. Синквейн (пятистрочие) пишется по определённым правилам:
- Первая строка – тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдёт речь.
- Вторая строка – два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
- Третья строка – образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
- Четвёртая строка – фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
- Пятая строка – одно слово, обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Стрижиха.
Строгая, заботливая.
Кормит, воспитывает, оберегает.
С ней очень хорошо.
Мать.
III. Физкультурная минутка.
IV. Чтение и деление текста на части.
- Можно каждую часть поделить на микротемы.
1. Новорожденные стрижи:
1) рождение Скрипа;
2) плохо одним;
3) мама вернулась.
2. Жизнь стрижиной семьи:
1) кормление птенцов;
2) обидно;
3) папы нет (или тяжело жить без папы).
3. Птенцы подросли:
1) хочется выглянуть из норки;
2) мамино наказание;
3) враги стрижат.
4. Случилась беда:
1) мама погибла;
2) плохо без мамы;
3) дружные стрижи.
5. Учатся летать:
1) первый полёт Скрипа;
2) наелся хорошо.
6. Новое жильё:
1) потерялась норка;
2) строит дом;
3) мальчишки достали.
7. Пора в дорогу:
1) беспокойство стрижей;
2) стрижи полетели;
3) мальчишки-рыбаки прощаются.
V. Пересказ текста по коллективно составленному плану.
VI. Итог урока.
- Что В.П. Астафьев мог наблюдать в жизни, а что придумал, когда сочинял историю про стрижонка Скрипа?
- Зачем писатель использует этот приём?
VII. Домашнее задание:
- Подготовить пересказ текста от имени Скрипа;
- Подготовить сообщения о птицах: стрижах и лебедях.