Урок-фантазия "Русские народные сказки"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели: создать мотивацию на совместную работу, развивать творческие возможности детей, фантазию, воображения, наблюдательность, знакомство с групповыми нормами, воспитывать чувство ответственности, умение принимать решения.

Оборудование: презентация на тему “Русские народные сказки”, пословицы, шнурки, зеркало, медали.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ритуал входа в сказку через зеркало. На входе в класс устанавливается большое зеркало. Дети подходят, смотрят в него и произносят волшебные слова, “Где захочу, там окажусь!”.

- Мы с вами благодаря волшебному зеркалу попали в страну под названием Фантазия. Кто из вас знает, что значит фантазия? (Ответы детей)

С началом конкурса
Мы вас поздравляем.
Удачно выступить
Мы вам желаем,
И конкурс начинаем.

1 конкурс. Приветствие. Каждая команда представляют себя и приветствуют соперников.

Класс делится на 2 команды: “Фантазёры” и “Выдумщики”.

2 конкурс. “Разминка”

1 команде:

1. На сметане мешон, на окошке стужен.
Круглый бок, румяный бок
Покатился …

2. Возле леса на опушке
Трое их живут в избушке.
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки.
Кто герои этой сказки?

3. Колотил да колотил
По тарелки носом-
Ничего не проглотил
И, остался носом.

2 команде:

1. А дорога далека,
А корзина – не легка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.

2. Отворили дверь козлята -
И пропали все куда-то.

3. По тропе шагая бодро,
Сами воду, тащат ведра!

3 конкурс. “Викторина” - на экране.

4 конкурс. Творческая разминка: Игра “Быстрые превращения”. Пока звучит музыка, дети ходят па классу. Когда музыка останавливается, дети тоже останавливаются. В этот момент учитель говорит, что они должны изобразить:

- все вы должны превратиться в Бабу-Ягу;

- теперь все – роботы;

- мальчики – Буратино, девочки – Мальвина;

- грустного клоуна.

5 конкурс. “Угадай сказку” - на экране.

6 конкурс. Тест “Русские народные сказки”.

7 конкурс. “Собери пословицу”.

- Пословицы рассыпались. Соберите их. (Дети получают конверты, в которых части пословиц)

7 конкурс. “Домашнее задание”.

- Какие молодцы!
Справились с испытанием,
А теперь вы нам покажите
Домашнее задание. (Дети инсценируют сказки)

Конкурс 8 (пока жюри подводит итоги)

- Вы видите шнурок?

Задание такое:

Завяжите узелок, но не один, не два,
А больше втрое.
Короче, кто больше узелков завяжет,
Тому жюри спасибо скажет.
- Стоп! А теперь ко мне подойдите.
Поменяйтесь шнурочками
И быстрей их развяжите.

Подведение итогов. Награждение.

Ритуал выхода из сказки такой же, как ритуал входа.