Леса России

Разделы: Начальная школа


Класс: 4.

Учебник: Мир вокруг нас. 4 класс. Плешаков А.А.

Цель: Познакомить учащихся с зоной лесной полосы России.

Задачи:

  1. Сформировать представление о географическом положении зоны лесов.
  2. Познакомить с частями зоны лесов, растительным и животным миром.
  3. Закрепить умение работать с картой, дополнительной литературой и гербарием.
  4. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Карта природных зон, гербарий, дидактическая карточка, учебник, дополнительная литература, картинки или фотографии с изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц.

Ход урока

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по природным зонам России.

Слайд 1 Презентация. Заставка лес. На фоне картинки звучит запись «Голоса птиц»

На картинке напечатано стихотворение.

– Здравствуй лес, дремучий лес.
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
С. Погореловский.

– Прочитайте стихотворение, определите тему урока.

– Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция?

Слайд 2. «Леса России»

– Что будем изучать?

– Почему автор говорит дважды: «Здравствуй лес, дремучий лес…»?

– Что значит «дремучий»?

Слайд 3. «Дремучий – это значит тёмный, страшный как в сказке»

Работа в парах. Атлас.

– Найдите на карте природную зону лесов и составьте рассказ о лесной зоне.

Составить рассказ вам поможет «Карточка-помогайка»

Слайд 4. Карточка-помогайка.

  1. Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
  2. В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса?
  3. Какая у зоны лесов земная поверхность?
  4. Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.

Самостоятельная работа.

Рассказ ученика и показ по карте.

Слайд 5.

Леса
Тайга Смешанный лес Широколиственный лес

Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция.

Между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток закрашенный более тёмным цветом. Что это? ( лесотундра)

– Какую роль она играет?

Мы заметили, что к югу тундры природные условия становятся мягче и появляются карликовые деревья. Лесотундра лежит у линии Северного полярного круга. Вы знаете, что одним растениям надо больше тепла, света и влаги, а другим меньше.

ФИЗМИНУТКА.

Работа в группах.

1 группа. Группа ботаников отправляется в тайгу. Они узнают , что такое тайга и какие деревья растут в тайге.

2 группа. Группа ботаников отправится в смешанные и широколиственные леса. Они узнают какие леса называют смешанными и широколиственными и какие растения там растут.

3 группа. Группа зоологов. Они узнают какие животные живут в лесной зоне.

Материалы для 1 группы ботаников:

Учебник стр. 98–99, атлас-определитель «От земли до неба», картинки с изображением растений, гербарий, книга «Я познаю мир» Растения.

«Карточка-помогайка»

  1. Что называют тайгой?
  2. Природные условия тайги.
  3. Какие растения растут в тайге?
  4. Что общего у всех растений тайги?

Материалы для 2 группы ботаников:

Учебник стр. 103, атлас-определитель «От земли до неба», картинки с изображением растений, гербарий, книга «Я познаю мир» Растения.

«Карточка-помогайка»

  1. Расположение смешанных и широколиственных лесов.
  2. Природные условия этих лесов.
  3. Какие растения растут в этих лесах?
  4. Что объединяет растения этих лесов?

Материалы для 3 группы, группы зоологов:

Учебник стр. 100–102, атлас-определитель «От земли до неба», картинки с изображением животных, книга «Я познаю мир» Животные.

Самостоятельная работа.

Отчёт групп о проделанной работе.

1 группа «Тайга»

П.Э.П – Что же такое тайга?

Слайд 6. Картинка тайги и текст. Тайга – это трудно проходимые хвойные леса.

– Какие деревья растут в тайге?

Рассказ уч-ся.

Слайд 7. Картинки деревьев.

  • ель
  • лиственница
  • сосна
  • кедр
  • пихта

– Что общего у этих растений?

2 группа. Рассказ о смешанном лесе.

П.Э.П. - Что такое смешанный лес?

Слайд 8. Картинка смешанного леса. Текст. В смешанном лесу наряду с хвойными деревьями растут и лиственные.

– Какие деревья растут в смешанном лесе?

Рассказ уч-ся.

Слайд 9. Картинки деревьев.

  • ель
  • берёза
  • сосна
  • осина
  • пихта
  • ольха
  • лиственница

– Что значит широколиственный лес?

Слайд 10. Картинка широколиственного леса. Текст. В широколиственных лесах растут теплолюбивые деревья с крупными широкими листьями.

– Какие деревья растут в широколиственных лесах?

Рассказ уч-ся.

Слайд 11. Картинки деревьев.

  • дуб
  • вяз
  • липа
  • ясень
  • клён

ФИЗМИНУТКА

Рассказ зоологов.

П.Э.П. – Что можно сказать о животном мире лесной зоны?

– На какие группы можно разделить животных лесной зоны?

Слайд 12.

Животный мир
Звери Птицы Насекомые

Выполнение теста.

Рефлексия

Домашнее задание.