Организация любого урока должна способствовать повышению результативности обучения, формированию познавательного интереса у учащихся, стимулированию творческой деятельности и активности у детей. Очень важно, чтобы ребёнок развивался интеллектуально и эмоционально, чтобы он творчески подходил к выполнению каждого задания. Как грамотно организовать процесс обучения, чтобы выполнить все перечисленные задачи? Как добиться того, чтобы детям было интересно на уроках, чтоб урок пролетал легко и непринуждённо? Практика показала, что дети младшего школьного возраста наиболее эффективно усваивают языковой материал, который подаётся в музыкальной, стихотворной и игровой форме. Поэтому я сделала игровые моменты, а также песню неотъемлемой частью каждого урока. Материал, предусмотренный программой, я рифмую и подбираю к текстам фонограммы. Тексты песен – это рифмовки, содержащие в себе основные характеристики предъявляемого учебного материала. Так появилось дидактическое пособие музыкальное приложение к УМК И. Л. Бим для 5 класса“Mein erstes Liederbuch”, которое я использовала на данном уроке. Урок задуман, как игра-встреча с персонажем учебника Kosmi. Игровые моменты, основанные на сочетании определённых знаний, умений и видов различной деятельности, повышают эффективность обучения.
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Что способствует реализации воспитательных, образовательных, развивающих целей:
– привлечение внимания к реалиям старого немецкого города ;
– побуждение к активной позиции (учащиеся в роли местных жителей задают вопросы гостям города – Косми и Роби);
– разучивание рифмовок и песен.
Основные практические задачи:
– повторить лексический и грамматический материал всей по теме“Die Straßen der Stadt…. Wie sind sie? “ и использовать его при решении речевых задач;
– совершенствовать умения аудирования;
– учить вести диалог-расспрос по теме;
– закрепить орфографические навыки;
– совершенствовать навыки чтения.
Оборудование и наглядные материалы:
– магнитофон и кассеты с фонограммами песен;
– дидактические материалы “Mein erstes Liederbuch”;
– парик и очки для Косми;
– предметные картинки по теме “Die Straßen der Stadt…. Wie sind sie?“;
– мяч;
– карточки для игры «Счастливчик»;
– карточки с орфографическим заданием, карточки с домашним заданием.
ХОД УРОКА
В начале урока дети поют песню “Guten Morgen!” (2 мин.) (Приложение 1, мелодия № 0)
1. Краткое определение целей и задач урока
Unser Thema ist “Die Strassen der Stadt … Wie sind sie?“
Wir wiederholen, was wir wissen und koennen
Und unsere Devise ist «Wiederhole schnell das, was du im Kopf hast!»
Wie ist unser Plan?
По подсказке сами формулируют задачи урока.
Wir Kosmis Fragen (beantworten)
Wir Lieder (singen)
Wir Dialoge. spielen
Wir kleine Briefe. schreiben
Wir die Bilder. beschreiben
Wir Glueckspilz spielen
Alles klar? Wunderbar!
2. Чтение текста с выборочным переводом (4 мин.)
In Gabis Stadt kommen Gäste. Das sind Robi und Kosmi. Sie interessieren sich fűr die Stadt, sie stellen Fragen. Wir beantworten diese Fragen. Aber zuerst sagt: Wer ist Kosmi? Ein Roboter oder ein Lebewesen?
Wir lesen darűber in unseren Liederbűchern.
Kosmi – ein unbekanntes Lebewesen (Приложение 1, мел №1)
Was ist das? Ein Flugzeug?
Oder eine Rakete?
Fliegende Untertasse
von einem weiten Planeten?
Das ist kein Flugzeug.
Das ist keine Rakete.
Das ist die Untertasse
von einem weiten Planeten.
Aus dem Kosmos ein Lebewesen.
Ein Lebewesen aus dem Kosmos.
Das Lebewesen heißt Kosmi, Kosmi.
Kosmi ist sehr toll, und das freut mich!
Wie heißt es auf Deutsch?
Это летающая тарелка из дальней планеты
Живое существо из космоса
Живое существо зовут Косми
Косми замечательный
Wir singen dieses Lied.
3. Контроль диалогической речи (3 мин.)
Und jetzt ist Kosmi da. A – E – I – O – U – Kosmi bist du!
(Выбираем Косми по считалке, выбранный ученик надевает крупные строительные очки и парик и превращается в Косми, дети задают ему вопросы)
– Wie heißt du?
– Woher kommst du?
– Bist du ein Junge?
– Was ist dein Hobby?
– Was magst du?
– Was ist dein Lieblingsverkehrsmittel?
– Was ist dein Lieblingshaustier? u.s.w.
4. Контроль усвоенной лексики по теме
Дневник Косми «случайно» находит учитель под столом, это – папка с листами в файлах, формата А4, шрифт крупный, чтоб дети могли читать с доски, т.к. дневник прикрепляем на доску и «листаем» страницу за страницей. В своём дневнике Косми размышляет над тем, что он увидел в городе, сам себе задаёт вопросы: Und was ist das? Oh! Das ist Kosmis Tagebuch. Was ist hier geschrieben? Kosmi stellt hier Fragen. Wir beantworten diese Fragen zusammen!
Was schreibt Kosmi im Tagebuch am 1. November?
Дети читают 1-ую страницу дневника и отвечают на 1-й вопрос Косми:
den 1. November
Hm…Wie sind dеutsche Straßen und Gassen?
Wie sind die Straßen?
а) Фронтальный контроль лексики: учитель бросает мяч и называет имена прилагательные по-русски, дети бросают мяч обратно, называют слово по-немецки. (2 мин.)
Короткий – длинный
Узкий – широкий
Громкий – тихий
Большой – маленький
Чистый – грязный
Красивый – безобразный
Уютный, современный
Старый – новый
в) Дуэль в предложениях (2 участника, 3 мин.)
– Wie sind die Straßen? Wer beantwortet diese Frage besonders gut?
Кто больше назовёт предложений про немецкие улицы,
c) Закрепление лексики по теме в песне «Wie sind deutsche Straßen und Gassen?» (2 мин.)
Die Straßen der Stadt (Приложение 1, мелодия №2)
Große Straßen,
laute Straßen, stille Gassen.
Wir gehen zu Fuß,
wir fahren mit dem Bus.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Seht, wie stark ist der Verkehr:
fahren Autos und Busse, Straßenbahnen hin und her.
Große Straßen,
breite Straßen, schmale Gassen.
Wir gehen zu Fuß,
wir fahren mit dem Obus.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Seht, wie stark ist der Verkehr:
fahren Autos und Busse, Straßenbahnen hin und her.
Ich gehe immer zu Fuß, zu Fuß.
Es ist sehr gesund.
Ich gehe immer zu Fuß, zu Fuß.
Es ist sehr gesund.
d) Was schreibt Kosmi im Tagebuch am 2. November?
Дети читают 2-ую страницу дневника и отвечают на 1-ый вопрос Косми: 3мин
den 2 .November
So… so.. Wie heißen die Verkehrsmittel?
С опорой на наглядные картинки называют все известные средства передвижения, называют свой любимый вид транспорта.
(автобус, трамвай, машина, воздушный шар, самолёт, ракета, велосипед, троллейбус, лошадь, слон)
Ist Elefant auch ein Verkehrsmittel? Aber ja! Wir singen ein Lied űber den Elefanten und machen Gymnastik!
5. Зарядка (Приложение 1, мелодия №3) (2 мин.)
Ele-ele-Elefant
Ist bei Kindern gut bekannt
Er ist stark und groß und mächtig.
Seine Beine sind sehr kräftig!
e) Игра «Я знаю 5 названий транспорта» 2мин
Ich kenne 5 Namen von Verkehrsmitteln.
Eins ist…
Zwei ist… Drei ist….
6. Практика в аудировании (3 мин.)
Дети прослушивают группы слова тему «Транспорт», 2 слова из них не соответствуют теме. Какие?
Ihr hört die Wörter zum Thema: die Verkehrsmittel. 2 Wörter sind keine Verkehrsmittel. Was ist kein Verkehrsmittel?
Der Bus, das Fahrrad, der Apfel, der Luftballon, die Bluse, das Flugzeug ,der Obus.
Das Pferd, die Katze, der Elefant, die Kuh, das Auto, das Motorrad, die Rakete.
Die Straßenbahn, der Obus, das Obst, das Flugzeug, das Heft, der Elefant
7. Контроль навыков правописания (5 мин.)
Дети читают 3-ую страницу дневника
den 3.November
Ich schreibe meinem Bruder einen Brief über eine deutsche Stadt.Wer hilft mir?
Учащиеся получают карточки с микротекстами по теме, в словах пропущены буквы, пропуски нужно заполнить.
Kosmi kann nicht gut schreiben. Helfen wir Kosmi!
Вставь пропущенные буквы, помоги Косми написать письмо и рассказать в нём про немецкий город!
Die Stadt hat eine Fu – g – ngerzone.
Einige gehen spazi – ren. Einige gehen eink– – fen.
Rechts am Haus ist eine Telefonze – –e.
Nicht weit von der Telefonze – –e ist eine Litfa – s – – le.
Se – t ihr ihr die Re – – ame?
Ein M –dchen l – – st sie.
Вставь пропущенные буквы, помоги Косми написать письмо и рассказать в нём про немецкий город!
An der Litfa – s – – le ste – t ein junger Ma – –.
Er h – rt Mu – – k.
Zwei Jungen l – – fen.
Ein Junge f – – rt R – –.
Links ist ein kl – – nes Cafe.
Die Menschen e – – en hier E – – und trinken Ka – – e.
Вставь пропущенные буквы, помоги Косми написать письмо и рассказать в нём про немецкий город!
Warum l – – ft d – – ser Hund so schne – –?
Er s – – hat eine Katze und be – t.
Das kl – – ne M – d – – en ruft den Hund.
Links ge – t ein Junge.
Er tr – gt eine Schulta – – – e.
8. Контроль монологических умений (7 мин.)
Дети читают 4-ую страницу дневника
den 4.November
Hm.. Was ist die Fußgängerzone?
Описывают картинки по теме, используя текст песенки по теме. (Песню предварительно повторить)
Was machen wir in der Fußgängerzone? (Приложение 1, мелодия №4)
Das sind Renate und Cristine.
Sie gehen gern, sehr gern spazieren.
Das sind Mattias, Rolf und Richard.
Sie fahren Rad.
Sie fahren Rad.
Sie fahren auch Motorrad.
Das ist die alte Frau Krause.
Sie macht die kleine Gasse sauber.
Das ist das nette Fräulein Weiß.
Sie trinkt Kaffee und sie isst Eis
Sie trinnkt Kaffee und sie isst Eis.Fußgängerzone, Fußgängerzone ist klein.
Fußgängerzone, Fußgängerzone ist fein.Das ist ein Hund. Der Hund heißt Feld.
Er sieht die Katze und er bellt.
“Mein Hund!! Mein Hund!” – so ruft das Mädchen.
“ Miau-miau!” – miaut das Kätzchen.
“ Miau-miau!” – miaut das Kätzchen.Hier sind die kleinen, schönen Häuser.
Das ist die bunte Litfaßsäule.
Der junge Mann hört hier Musik.
Der junge Mann – das ist Herr Wink.
Der junge Mann – das ist Herr Wink.
Fußgängerzone, Fußgängerzone ist klein.
Fußgängerzone, Fußgängerzone ist fein
Дети читают 5-ую страницу дневника (7 мин.)
Den 5. November .Was machen die Leute in der Fußgängerzone?
Wir spielen “ Glűckspilz”
Для этой игры нужны 2 группы карточек, закреплённых на доске магнитами. Первая группа (жёлтого цвета) – карточки, на которых написаны имена существительные, обозначающие место действия.
Im Kino
Im Cafe
Im Zoo
Im Geschaeft
Auf der Strasse
Вторая группа карточек (синего цвета) – карточки со сказуемыми и подлежащими.
sehen wir Filme
essen wir
kaufen wir Kleidung
sehen wir Tiere
gehen und laufen wir
Ученики берут по одной карточке из каждой группы, зачитывают получившееся предложение.
Карточки могу совпасть.
Im Cafe essen wir
Тот, у кого совпали карточки – счастливчик, он забирает карточки себе. Карточки могут не совпадать:
Im Zoo sehen wir Filme
Ученик комментирует: Im Zoo sehen wir Filme nicht.
И кладёт карточки на прежнее место.
9. Объяснение домашнего задания (2 мин.)
Kosmi hat noch viele Fragen. Ihr beantwortet diese Fragen schriftlich. Jeder bekommt ein Kärtchen. Man muss die Fragen lesen und beantworten!
10. Подведение итогов урока
– Возвращаемся к плану, составленному в начале урока:
Wir Kosmis Fragen ( beantworten)
Wir Lieder (singen)
Wir Dialoge. spielen
Wir kleine Briefe. schreiben
Wir die Bilder. beschreiben
Wir Glűckspilz spielen
– Was haben wir gemacht?
– Wir haben Kosmis Fragen beantwortet. Stimmt das?
– Wir haben Lieder gesungen. Stimmt das?
…
11. Оценки за урок