Интеллектуальная игра "Знаток русского языка"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Еще древние римляне говорили, что корень учения горек. Но зачем учить с горькими и бесполезными слезами тому, чему можно выучить с улыбкой?

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему всё вокруг называется так, а не иначе? Как рождаются слова, когда и кем создаются? Вообще, что значит – «знать слова»: «Америку открыл», «Язык без костей», «Убивать время» … Откуда пришли к нам в язык эти устойчивые выражения, в которых уже не переставишь, и не заменишь словечко – другое, не исказив смысла.

Русский язык богат фразеологизмами, именно они придают ему особый колорит и ту яркую индивидуальность, которая другим языкам не присуща. Так, например, только с одним «рука» имеется более пятидесяти оборотов.

Фразеологизмы – наше бесценное культурное и национальное достояние. Они возникли благодаря народной мудрости. Фразеологизмы использовали в своих произведениях А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Крылов, и многие другие известные писатели. Фразеологизмы, являются важнейшим и тонким инструментом в создании произведений устного народного творчества, художественной литературы. Фразеология изучает изречения, которые образно описывают окружающую нас действительность, наши эмоции и чувства. Во фразеологизмах заключён многовековой опыт народа, который передаётся из поколения в поколение; в них образно описываются правила жизни в обществе.

Работая в начальной школе более 20 лет, я поняла, что целью работы учителя заключается не в преподнесении ему знаний, а научении его самостоятельно добывать необходимые знания и использовать их в последующей учебной и не учебной деятельности. Большую роль здесь играет общение детей, их словарный запас, пословицы, поговорки, фразеологизмы, умение правильно строить речевые обороты и правильно их использовать. Ребёнок, впервые переступает порог школы, попадает в мир знаний. Ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Именно в этот период идёт интенсивное освоение богатством родного языка. Словарь учащихся, которые поступают в первый класс, и так очень беден, и говорить о том, что ребята знакомы с устойчивыми выражениями, не приходится.

Но уже на начальном обучении в школе, ребята впервые знакомятся с фразеологизмами: могут услышать в разговоре с близкими людьми, во время просмотров телепередач, встретить их в изучаемых произведениях различных авторов. Ученики не могут самостоятельно понять смысл каждого фразеологизма, так как он не складывается из смыслов входящих в него слов. Не каждый ребёнок сам возьмёт в руки фразеологический словарь и начнёт их изучать. Кроме того, не все родители понимают значение фразеологизмов, да и фразеологический словарь имеется не каждой семье. Я пришла к выводу, что работу над значением, происхождением и правильным использованием фразеологизмов необходимо начинать уже с первых дней пребывания ребёнка в школе.

Изучив учебники начальных классов по программе «Школа России», можно судить о том, что по данной программе не предусматривается специальных уроков по изучению фразеологических единиц. Если в учебнике и встречаются упражнения, то их очень маленькое количество и знакомство с ними происходит поверхностно, вскользь. Они и не помогут создать полную картину о фразеологизмах, как о богатстве русского языка. В основном эти упражнения встречаются в 4 классе при изучении темы «Глагол».

В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер. Компьютерные технологии помогут привлечь внимание детей к изучению фразеологизмов, поэтому я стараюсь построить свои уроки так, чтобы без уныния и лени ребята выполняли и серьёзные, и шутливые задания.

Работу над изучением фразеологизмов я провожу систематически, начиная с 1-го класса на протяжении всех четырёх лет обучения:

  • при изучении новых словарных слов;
  • на уроках литературного чтения ребята регулярно учатся работать с фразеологическим словарём;
  • на уроках русского языка словарные диктанты и тексты на отработку орфограмм, составляю с использованием фразеологизмов;
  • проводятся внеклассные мероприятия, викторины, брейн-ринги, в которые включаю задания на знание значений и правильное использование фразеологических оборотов в речи;
  • ребята регулярно пишут сочинения, придумывают свои истории с предложенными фразеологизмами;
  • на уроках изо учащиеся иллюстрируют предложенные фразеологизмы.

В качестве примера своей педагогической деятельности по данному направлению, я предлагаю конспект внеклассного мероприятия по русскому языку, проведённый мною во 2 классе.

Данная работа поможет учителям весело и с пользой провести внеклассное мероприятие, разнообразить урок русского языка. В презентации представлен материал по развитию и обогащению словарного запаса учащихся, который непосредственно связан с устойчивыми словосочетаниями. Во время внеклассного мероприятия ученики пополнят свой словарный запас, откроют для себя много нового из истории и происхождения фразеологизмов. Усваивая понятия «фразеологизм», «фразеологический оборот», анализируя лексическое значение фразеологизмов, учащиеся расширяют свой словарный запас, получают возможность более глубокого овладения языком. Представленный познавательный материал поможет приобщить детей к истокам слова, формирует стремление ребёнка к размышлению, поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Использование наглядности при работе с фразеологизмами помогает в создании условий для развития творческого воображения детей.

Во внеклассном мероприятии используются различные виды заданий:

  • логически-поисковые;
  • на развитие концентрации внимания;
  • ребусы;
  • шифрограммы;
  • задания, связанные с математическими действиями.

Данная работа позволяет решить три аспекта:

  • познавательный (умение искать и находить правильный ответ);
  • развивающий (развитие мыслительной деятельности, как умение анализировать, обобщать, доказывать и опровергать);
  • воспитывающий (воспитание нравственных межличностных отношений).

Внеклассное мероприятие построено таким образом, что один вид задания сменяется другим. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой. Такое чередование способствует гибкости мышления, заставляет находить нестандартные способы выхода из затруднительных ситуаций. Такая работа позволяет эффективно, увлекательно и с пользой изучить трудный материал, поможет ребятам достичь значительных успехов в своём развитии, они многому научатся, и эти умения смогут применить в учебной деятельности.

Систематическая работа, проводимая в представленной форме, формирует позитивное отношение учащихся к учению, помогают лучше представить и изучить сложный учебный материал, познавательная мотивация увеличивается, оживляется сам учебный процесс, возрастает эмоциональный фон урока.

Цели:

  • создать условия для формирования познавательных мотивов к овладению знаниями по русскому языку;
  • расширить знания детей по теме «фразеологизмы»;
  • развивать речь детей, внимание, мышление;
  • воспитывать чуткое отношение к другому человеку, тактичность в общении.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • картинки с фразеологизмами (на доске),
  • звёздочки (для правильного ответа),
  • медаль «Знаток русского языка» (победителю).

Ход занятия

I. Вступительное слово.

Группа подготовленных ребят читают стихотворение В. Сусловой «Как работает слово».

Бывает частенько, что слово одно,
Но служит по-разному людям оно.
Примеры тут можно найти без труда.
Возьмём хоть короткое слово «Вода».
Вот был я мальчишкой, да детство ушло.
С тех пор уже много воды утекло.
Случалось, что в школе я правил не знал,
Молчал при опросе: воды в рот набрал.
Зато болтуну мы заметить не прочь:
– Не хватит ли воду в ступе толочь!
Не прочь и другому сказать невзначай:
Довольно лить воду! Ты дело давай!
О смелом мы в праве сказать наперёд:
Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!
А гуси и утки – сухие всегда.
Заметили люди: как с гуся вода!
Лентяй отдыхает, а время идёт, –
Под камень лежачий вода не течёт.
Лгунишка наврёт, не поймёшь для чего, –
На чистую воду выводят его.
Работать впустую?.. Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом.
Стихи говорим, не жалея труда,
Что б вы не сказали: «В стихах-то – ВОДА!»

Добрый день, дорогие ребята! Как вы уже догадались, сегодня мы отправляемся в гости к самой царице Фразеология. Сегодня нам нужно выбрать знатока русского языка. Обычно воспитанные люди, идущие в гости, берут с собой подарки. А мы с собой возьмём знания, которые вам пригодятся в игре и внимание, чтобы правильно ответить на вопросы.

II. Задание 1 «Фразеологический зверинец»

(слайд 3)

Многих людей сравнивают с животными. Вставьте названия животных в известные фразеологизмы:

трещит как...

нем как….

труслив как…

хитрый как…

голоден как…

(слайд 4)

упрямый как…

здоров как…

писать как…

надутый как…

грязный как…

III. Физкультминутка.

Покажите часть тела:

  1. их нельзя класть в рот (пальцы);
  2. они могут встать дыбом, когда страшно (волосы);
  3. ими машут, как мельница (руки);
  4. он длинный и без костей (язык);
  5. ими щелкают от голода (зубы);
  6. его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (нос);
  7. не белье, а их развешивают доверчивые люди (уши);
  8. с них сбиваются, когда что-то ищут (ноги);
  9. её можно потерять (голову);
  10. их нужно держать на макушке (уши).

IV. Задание 2 «Что это?»

(слайд 5)

Вставь названия частей тела в известные фразеологизмы.

Им можно дать волю, если хочешь драться.

Их кладут на полку, когда испытывают голод.

Не цветы, а вянут от того, что человек говорит глупое.

Их можно надуть, если обидели.

(слайд 6)

Его задирают, если важничают, зазнаются.

Его задирают, если важничают, зазнаются.

В них пускают пыль, когда создают ложное впечатление о себе.

В них пускают пыль, когда создают ложное впечатление о себе.

V. Рисунки-подсказки.

(слайды 7-15)

К каждому рисунку надо подобрать фразеологизмы, подходящие к нему.

Подсказка: так говорят, когда проявляют невнимательность, ничем не занимаются.

Подсказка: так говорят, когда мешают другим заниматься делами.

Подсказка: так говорят, когда люди постоянно враждуют между собой.

Подсказка: так говорят, когда человек смешно одет.

Подсказка: так говорят, когда человек притворяется, скрывает свою истинную сущность.

Подсказка: так говорят, когда произошла ссора между людьми.

Подсказка: так говорят, когда человек способен украсть, обмануть.

Подсказка: так говорят, когда очень сильный дождь на улице, ливень.

Подсказка: так говорят, когда постоянно человек суетится, хлопочет.

VI. Разгадайте ребус.

(слайд 16)

Ответ: аршин с шапкой.

Значение фразеологизма: так говорят о человеке, который очень маленького роста.

Аршин – русская мера длины, равная 71 см. (слайд 17)

Разгадайте ребус (слайд 18)

Ответ: малиновый звон.

Значение фразеологизма: русское выражение малиновый звон пришло из Бельгии и происходит от названия старинного города Малина. Еще Петр I ездил туда, чтобы послушать колокола. До сих пор каждый вечер по понедельникам, от начала июня до середины сентября, в Малине звучат колокольные концерты, слушать которые едут со всех концов мира. Глубокое звучание колокольного звона связывалось у наших предков с особым ароматом, сравнить который можно было разве что с малиной — одной из самых излюбленных в народе ягод, или с ее цветом — малиновым: не ярким, броским, а приглушенным, мягким, ласкающим глаз и душу русского человека.

Разгадайте ребус (слайд 19)

Ответ: два сапога пара.

Значение фразеологизма: так говорят о тех, кто стоит друг друга, один другого не лучше.

Разгадайте ребус (слайд 20)

Ответ: золотые руки

Значение фразеологизма: так говорят об очень способном, умелом человеке, мастере своего дела.

Разгадайте ребус (слайд 21)

Ответ: витать в облаках.

Значение фразеологизма: так говорят, когда человек мечтает, отвлекается, уходит от действительности.

Расшифруй (слайд 22).

Ответ: волосы дыбом.

Значение фразеологизма: так говорят, когда человека охватывает страх, ужас.

Расшифруй (слайд 23).

Ответ: знать на зубок.

Значение фразеологизма: было время, когда знать назубок, проверить назубок понималось почти буквально. Возникло это из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Прикусишь монету зубами, и если не осталось на ней вмятины, значит, подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться монета фальшивая: полая внутри или залитая дешевым металлом.

(слайд 24)

Ответ: энциклопедия ходячая.

Значение фразеологизма: так говорят о человеке, который имеет богатые и обширные знания, может давать ответы на многие вопросы. Ум, способности – это те внутренние качества, по которым оценивается человек. Не случайно мы говорим: «По одежке встречают, по уму провожают». Голова своего рода вместилище разума.

VII. Математические действия.

(слайд 25)

ГОД-Д+ВОР+ЖИТЬ – Ж
ЗА ГОЛ – О+А+ЗА=

Ответ: говорить за глаза.

Значение фразеологизма: говорить о ком-то в его отсутствие (обычно неприятные вещи).

Математические действия (слайд 26).

МО+КОТ-ОТ+РА+Я=
КУ+РУ-У+МИР-МР+ЦА=

Ответ: мокрая курица.

Значение фразеологизма: утки, гуси и другие водоплавающие птицы имеют непромокаемое оперение. В дождливую погоду они выглядят так же, как и в ясную. Домашним птицам (курам, индюшкам) повезло меньше. Все, наверное, знают, что нет более жалкого зрелища, чем промокшая под дождем курица. Разумеется, выражение «мокрая курица» служит для обозначения беспомощного, вызывающего жалость человека.

Математические действия.

(слайд 27)

БЕЛКА-К+Я=
ТВОРОГ-ТГ+НА=

Ответ: белая ворона.

(слайд 31)

Значение фразеологизма: мы привыкли, что вороны – чёрные, белая ворона-это очень редкое явление в природе. Учёные таких ворон называют альбиносами. Легко представить, как будет выглядеть эта белая ворона в стае чёрных ворон, какой она будет чужеродной. Так с помощью цвета подчёркивается особенность человека. Про такого говорят, что он не такой, как все, отличается от окружающих.

(слайд 32)

VIII. Подведение итогов (вручение медали «Знаток русского языка»)

Литература:

  • images.yandex.ru/?lr=213
  • www.raskraska.com/raskraski/196/55.html
  • 900igr.net/kartinki/chelovek/_CHasti-tela.files/012-Ukho.html
  • edu.tltsu.ru/sites/site.php?s=1065&m=7611
  • frazbook.ru/2008/10/22/znat-na-zubok/
  • www.labirint.ru/screenshot/goods/139487/46/
  • subscribe.ru/archive/job.education.apscis.studytech/201012/20101344.html
  • www.omedia.org/654-eyeborgs-2009-dvdrip-xvid.html
  • anna-hom.livejournal.com/34206.html
  • 1otkrytki.ru/kartinki-na-shkolnuyu-temu-skachat-besplatno.html