Место проведения: зал с мягким покрытием.
Оборудование: обручи 16 шт., грибы (нарисованные) 16 шт., мячи (прыгуны) 2 шт.
Задачи:
- Развивать координацию, гибкость, скоростные качества, воображение, ловкость и быстроту.
- Совершенствовать навыки расслабления мышц.
- Развитие внимательности, наблюдательности, умения анализировать предметы и выделять в них отличительные признаки.
Ход урока
Содержание | Дозировка | Рекомендации |
1. Подготовительная часть | 15 мин. | |
Просмотр презентации. Вопросы педагога: «Кто это?» «Как передвигается?» – Построение, сообщение задач (Для детей звучит запись с голосами различных животных.) – Ходьба по залу (бег) |
2 мин. 3 мин. |
Только после того, как дети назовут способ передвижения, на экране появится соответствующее слово. Дети слушают и угадывают, какое животное издаёт, звук. И вместе определяем тему занятия. |
Ролевая игра «Стрекоза» | 5 мин. | |
Суставная гимнастика: – слоны – лягушки – медвежата – морж – ящерица – гусеница – паучки – гуси. |
7 мин. | Упражнения выполняют, продвигаясь в колонне, друг за другом Встают в упор на стопы и руки, передвигаются одновременно правая рука и правая нога, затем левая рука и левая нога. Колени разведены в стороны, кисти рук лежат на полу между ступней, прыгаем, продвигаясь вперёд. Встать на колени, руки на поясе, передвигаясь вперёд, переваливаясь из стороны в сторону. Лечь на пол, с помощью рук, подтянуть ноги продвигаемся вперёд. Лежа на животе, передвигаемся (по-пластунски). Передвигаемся сидя ноги вперёд. Передвигаемся головой вперёд, опираясь на руки и ноги, лицом вверх. В приседе руки на коленях, спина прямая. |
2. Основная часть | 35 мин. | |
Деление на команды | Расчёт на первый, второй. Порядок эстафет будем определять следующим образом: ребёнок бросает кубик, то животное, которое выпало, то задание и выполняем. |
|
Эстафеты: 1. «Белочка» (собрать грибы) 2. «Зайцы» 3. «Черепахи» 4. «Кенгуру» 5. «Страус» 6. «Змея» Подвижная игра «Бездомный заяц» |
По залу разбросаны нарисованные грибы, по команде первые бегут, берут грибок и кладут его в корзину (обруч).
Первый игрок, надев уши, прыгает на мяче до ориентира и обратно. Дети встают на четвереньки, на спину кладут мешочек, нужно передвигаться, так чтобы не уронить и пройти, таким образом, всю дистанцию. Зажав шар между ног прыгать до ориентира и обратно. Бег на коленях, руки за голову. Встают друг за другом, держась за плечи впереди стоящего, нужно оббежать все кегли, не расцепляясь. Дети (зайцы) стоят в обручах, один (заяц) ребёнок убегает, другой (волк) догоняет, заяц спасаясь запрыгивает в любой обруч стоящий в нём ребёнок убегает. |
|
3. Заключительная часть Игра «Узнай животное» |
10 мин. | Ребёнок изображает любое животное, другие должны угадать. |
Упражнения на расслабление по методике Хатха-Йога. – кошечка – змея – лев – аист – цапля В заключительной части производится обобщение и подведение итогов |
Котёнок встаёт на колени, руки и бёдра стоят перпендикулярно полу. Плавно поднимаем голову, максимально прогнуться в пояснице. Дыхание спокойное. Лёжа на животе, ноги вместе. Руки согнуты в локтях, ладони на уровне груди. Пятки соединены, пальцы упираются в пол, выпрямляя руки, медленно поднимаем верхнюю часть туловища, прогнулись, посмотрели на потолок. Сидя на пятках, спина прямая, ладони положить на колени. Язык прижат к нёбу, одновременно напрягаем руки, с силой раскрываем пальцы. Языком достать до подбородка, раскрыть широко глаза, с силой раскрыть пальцы. Встать прямо, ноги вместе. Поднимите руки вверх, ладонями вперёд, прогнулись. Выдыхая, медленно наклонитесь и захватите руками ноги. Стоять на одной ноге, руки в стороны. Дети лежат с закрытыми глазами. |
Сюжетно-ролевая игра «Стрекоза».
«Вот такая стрекоза, как горошины глаза»
- поднимаясь на носки, руки через стороны соединить над головой, кисти наружу.
- пальцы сложить кольцами, изображая бинокль, подвести к глазам, покачивая головой влево - вправо.
«А сама как вертолёт»
- параллельные вращения предплечьями вперёд с полуповоротом влево и вправо.
«Влево, вправо, назад, вперёд»
- руки на пояс, наклоны в соответствующую сторону.
«И на травушке роса»
- приседая, имитация поглаживания по верхушкам травинок слева направо и справа налево.
«И на кустиках роса»
- наклоняясь вперёд, прогнуться с полуповоротом налево, касаясь веточек куста. То же в другую сторону.
«Мы ладошки отряхнули»
- Широкие махи руками перед туловищем, правая вверх, левая назад, ладони касаются друг друга.
«Улетела стрекоза»
- имитация полёта стрекозы, руки в стороны мелкие и частые движения кистями.
«Попрыгунья испугалась»
- руки за голову, повороты туловища влево и вправо.
«Только песенка осталась»
- ладони сложить рупором у рта, издавая звуки «дз-з-з»
«Мы по травушке ходили»
- т стоя на левой ноге, свободные махи правой, вперёд назад.
«Босы ноги, замочили»
- то же стоя на правой.
«Не пугает нас роса»
- прыжком стойка ноги врозь;
- пружинящее поднимания на носки, опускаться на всю стопу. В такт движениям ног сжать кисти в кулак и разжать их.
«Разгуляйся, коса»
- имитировать движения косаря издавая, звук с-с-с тихо мягко на замах косы, ш-ш-ш громко и резко на движение, имитирующие срезание травы.
«Тишина у пруда, не колышется вода»
- поглаживание тыльной стороной кисти по лбу, имитируя усталость, расслабление.
«Зашептали камыши: тише, тише, малыши»
- плавное покачивание туловища с поднятыми вверх руками влево и вправо, шепотом издавать звуки «ш-ш-ш», затихая совсем к концу упражнения.
Литература:
- «Спорт в школе» журнал издательство «Первое сентября» г. Москва.
- «Учебно-методическое пособие по физической культуре для учащихся начальных классов», Н.Ю. Никифирова.
- «Хатха-йога» Л.И. Латохина.