Урок русского языка в 5-м классе "Где обитают знаки препинания?"

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (949 кБ)


Цели урока:

Образовательные:

  • Улучшить и обобщить знания учащихся по теме «Синтаксис и пунктуация»;
  • Формировать практические знания по теме (навык постановки знаков препинания);
  • Закрепить навыки синтаксического разбора предложений.

Развивающие:

  • Развивать навыки анализа, синтеза, сравнения;
  • Способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать трудолюбие, культуру общения;
  • Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация ЗУН.

Методы: практический, продуктивный.

Оборудование: презентация, схемы, кубики, лепестки цветика-семицветика для проведения рефлексии; компьютер, проектор.

Ход урока

I

Организационный момент.

Добрый день, уважаемые гости и ребята!

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Снова сесть за парты рады
Приступать к учебе надо!

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

– Ребята, скажите, а какой раздел русского языка мы изучаем? (Синтаксис и пунктуация)

– Что изучает синтаксис? (словосочетания и предложения)

– Что изучает пунктуация? (знаки препинания)

– Какие вы знаете знаки препинания?

– Записываем тему урока.

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о знаках препинания, где они ставятся)

II

На доске нарисовано несколько схем, которые помогут ответить на вопрос: «Где же обитают знаки препинания?» Помогите мне, пожалуйста, объяснить схемы.

– Проверим знания теории по данной теме:

  • Какие бывают предложения по цели высказывания?
  • Какие бывают предложения по интонации?
  • Что такое однородные члены предложения?
  • Что называется обращением?
  • Вводные слова, что это такое?

– А какие схемы мы еще бы могли нарисовать? (Дети рисуют схемы ССП, СПП, БСП и объясняют их).

– Вот сегодня мы и отработаем навык постановки знаков препинания в сложных предложениях.

III

Но вначале проведем грамматическую зарядку (слайд 2). (Обучающиеся показывают кубиками букву, которую необходимо вставить, и по цепочке объясняют правильное написание): потемнеть, бродить, удивляться, приближаться, соединять, увязать, бежит, трясина, поласкать (котенка), провода.

IV

А теперь конкретно покажем свои умения ставить знаки препинания и выполнять синтаксический разбор предложения (слайд 3). (Двое обучающихся выполнят задание у доски, остальные – в тетрадях):

  • Пошел снег, и белый мрак одел землю.
  • Я всегда удивлялся, как изменяет природу снег.

V

Лингвофизминутка.

На зарядку пятый класс,
Мы присядем все сейчас,
Высоко поднимем руки
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево,
Вновь работать будем смело.

– Когда я буду читать сложное предложение, вы сделаете хлопок над головой, простое предложение – руки в стороны:

  1. Вот показалось солнце.
  2. Он сделал все, чтобы мы пришли вовремя.
  3. Наступила долгожданная зима.
  4. Мама улыбнулась, и мне стало хорошо.
  5. Взлетела из того зайца утка и поднялась высоко-высоко в небо.
  6. Пройдет зима, и наступит весенний праздник.
  7. Лена искала булавку, а булавка упала под лавку.
  8. Капли дождя редко застучали и зашлепали по листьям.

VI

Какое предложение лишнее и почему (слайд 4)

  • Поднялся ветер, и паруса надулись.
  • Поднялся ветер и надул паруса.
  • Поднялся ветер, поэтому паруса надулись.

VII

И – опасный союз. Почему? (слайд 5)

  1. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошел ветер.
  2. Под самыми облаками летят тучи и шлют привет родным местам

VIII

Элемент занимательности. Верна ли формула? (слайд 6))

1+1+1+1=1

IX

Творческое задание. Составить предложение по схеме на тему «Зима», используя слова: зима, мороз, снежинки. (слайд 7)

[ ], [ ], [ ].

X

Помни:

  • Не забывай ставить знаки препинания, только не переусердствуй! Здесь важно знать меру. Точнее, правила.
  • Уважай пунктуацию, и ты всегда будешь понят правильно.

XI

Басня «Знаки препинания». Инсценировка. (Приложение)

XII

Рефлексия. (слайд 8) (Составление цветика-семицветика)

  1. Урок полезен, все понятно.
  2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
  3. Еще придется потрудиться.

XIII

Домашнее задание: «Вы учитель» – составьте на карточке 6 сложных предложений без знаков препинания – задание для твоего соседа по парте. (слайд 9)

XIV

Итоги урока:

– Думаю, что мы хорошо сегодня поработали.

Умения, знания вас не подвели.
Вы все задания выполнить смогли.
Кто ошибался – это не беда,
Зато смекалка вас не подвала.
Минуты быстро пролетели,
Но повторить мы все сумели,
Вот-вот подаст сигнал звонок,
Ребята, всем спасибо за урок! (слайд 10)