Урок-игра "Христианская церковь в XI–XIII веках. Крестовые походы"

Разделы: История и обществознание


Цель урока: повторение и закрепление изученного материала по теме, интеллектуальное развитие средствами изучаемой учебной дисциплины; развитие мировоззренческой и коммуникативной культуры.

Задачи урока:

  1. Образовательные:
    – закрепить у учащихся понятие о христианской церкви, как особой организации в феодальном обществе; о возникновении в Европе двух церквей – православной и католической; о ересях и еретиках; о крестовых походах;
    – закрепить у учащихся знания исторических фактов в их хронологической последовательности и взаимосвязи;
    – раскрыть роль хронологии в изучении истории.
  2. Развивающие:
    – продолжить формирование умения работы с историческими источниками и картой;
    – активизировать познавательную деятельность учащихся через сочетание различных активных методов и форм обучения;
    – способствовать развитию основных мыслительных операций, развивать умение выделять главное, делать простейший сравнительный анализ, учить различным видам сравнения, совершенствовать опыт доказательства и опровержения, полученный ранее.
  3. Воспитательные:
    – способствовать формированию положительной мотивации к учению;
    – формировать интерес к предмету, желание знать больше;
    – воспитывать уважение к чужому мнению через коллективные и индивидуальные формы работы, формировать взаимопомощь.

Дидактические средства.

Метод: эвристический (частично-поисковый)
Технология: интеллектуальная игра.
Оборудование урока: карточки – даты, поощрительные жетоны, историческая карта “Крестовые походы”, атласы по истории средних веков.

В результате ученик: закрепляет знание исторических фактов в их хронологической последовательности, понимает итоги и последствия крестовых походов;
умеет анализировать факты, раскрывая причинно-следственные связи событий;
обосновывать оценку деятельности исторической личности;
формирует свое отношение к исторической личности;
умеет соотносить единичные факты истории с общими явлениями;.
развивает коммуникативные качества, тренирует память и внимание,

Структура урока – игры:

1-й этап: “Аукцион знаний”.
2-й этап: “ Вопрос – ответ”.
3-й этап: “Немое кино”.
4-й этап: “Путешествие по карте”.
5-й этап: Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация:

Здравствуйте, ребята!

Средневековый поэт Гартман писал:

Святого нашего креста
И ты достоин,
Когда твоя душа чиста,
Отважный воин.
Такое бремя не для тех,
Кто глуповат,
Кто в суете земных утех
Погрязнуть рад.
Ты плащ с крестом надел
Во имя добрых дел.
Напрасен твой обет,
Когда креста на сердце нет”

О каких событиях идет речь в этом стихотворении? (О крестовых походах.)

И тема нашей игры “Крестовые походы”

(Класс делится на три команды и рассаживается за столы.)

2. Ход игры:

I-й этап – “Аукцион знаний”.

На этом этапе разыгрывается определенное количество дат. Задача участников – называть как можно больше событий, связанных с датой. Выигрывает дату та команда, которая назовет больше фактов, связанных с ней.

Учитель показывает карточку с датой “ 1054 г.” (Окончательное разделение христианской церкви на католическую и православную.) Школьники называют факты, связанные с этим событием. Когда ответы иссякают, учитель говорит: “Продано!” и называет команду – обладательницу даты и вручает ей карточку – дату.

Учитель: “Выставляется на лот следующие даты”:

1095 г. (Выступление римского папы Урбана II в городе Клермоне и призыв к крестовым походам.)

1096 г. (Первый крестовый поход.)

1099 г. (Взятие г. Иерусалима крестоносцами.)

1204 г. (Крестоносцы штурмом овладели византийской столицей во время IV крестового похода.)

1212 г. (Детский крестовый поход.)

Когда все карточки – даты “проданы”, учитель подводит итог и называет команду – победительницу I этапа игры.

II-й этап “Вопрос – ответ”.

Начинается второй этап игры. Он называется “Вопрос – ответ”. Каждой команде будет задан вопрос. За каждый правильный ответ команда получает поощрительный жетон. Если команда не знает ответа или отвечает неверно, то осуществляется переход хода к другой команде.

Вопросы: Ответы:
1. За счет чего церковь была такой богатой? За счет церковной десятины; платы за обряды; индульгенций; плата за прикосновение к святым мощам; за счет продажи должностей
2. В средневековой Европе крупнейшим феодалом была католическая церковь. Какая часть всей возделанной земли принадлежала церкви? В средневековой Европе католической церкви принадлежало около трети всей возделанной земли
3. Кто входил в церковную феодальную иерархию? Папа, архиепископы, епископы, аббаты
4. Кто такой еретик? Отступник от веры
5. Что такое индульгенция? Грамота о прощении грехов
6. Какой король “ходил в Каноссу”? В 1077 г. отлученный от церкви и низложенный германский император Генрих IV, перейдя через Альпы в Италию, три дня простоял у ворот замка Каносса, где в то время находился папа Григорий VII, добиваясь приема. Выражение “идти в Каноссу” стало означать: пойти на любые уступки
7. Когда папская власть достигла наивысшего могущества? Кто был тогда на папском престоле? В XIII веке при папе Иннокентии III (1198–1216 гг.)
8. Короли каких государств признали себя вассалами пап? Короли Англии, Польши, Швеции, Дании
9. Когда и кем было сказано: “Убивайте всех, бог на небе узнает своих”? В ходе борьбы католической церкви с альбигойцами (Южная Франция), продолжавшейся 20 лет, папский посол Амальрик сказал эти слова, то есть бог отличит еретика от католика
10. Почему походы получили название крестовые? Отправляясь в поход, участники нашивали себе кресты на одежду. Отсюда название участников похода – крестоносцы, а походов – крестовые
11. Какой полководец, объединив мусульманские государства, разбил и изгнал крестоносцев? Полководец Силах-ад-дин объединил под своей властью разрозненные мусульманские государства Сирии, Северной Месопотамии и Египта. Он объявил крестоносцам “священную войну”, разгромил крестоносцев и взял Иерусалим
12. Сколько всего было крестовых походов?

В каком году закончился последний?

Их было восемь. Последний состоялся в 1270 г.

На II-м этапе игры на каждую команду приходится по 4 вопроса. Учитель подводит итог этого этапа, подсчитываются поощрительные жетоны, определяется команда – победительница. Данные выносятся в таблицу результатов на доске.

III-й этап – “Немое кино”.

Учитель: “ Ребята начинается III этап игры – “Немое кино”. Каждой команде дается задание изобразить, используя подручные средства:
– рыцаря на коне;
– римского папу;
– рыцаря крестоносца.

Команде, наиболее успешно справившейся с заданием, дается поощрительный жетон.

Учитель отмечает на доске в таблице данных итоги III этапа игры.

IV-й этап – “Путешествие по карте”.

Из каждой команды вызывается один участник, которому дается задание:

1. Покажите на карте маршрут I крестового похода (1096–1099 годы).

2. Покажите на карте владения крестоносцев после III крестового похода.

3. Покажите на карте маршрут IV крестового похода (1202–1204 г.г.)

За каждый правильный ответ каждой команде дается поощрительный жетон.

3. Систематизация, закрепление.

Подводя итог урока, учитель оценивает наиболее активных учеников. Для дальнейшей систематизации знаний и закрепления изученной темы проводится небольшая творческая работа, которая поможет проконтролировать и оценить знания всех учащихся.

Работа рассчитана на 5–7 минут, и в ней содержится следующее задание:

“Отношение к крестовым походам всегда было неоднозначным. Вот две точки зрения:

1. “Крестовые походы – напрасное дело, много жестокости, лишние жертвы, лишняя кровь. А то полезное, что получила Европа, могло быть приобретено в ходе мирных торговых и культурных контактов”.

2. “Крестовые походы (натиск Запада на Восток) много полезного принесли Европе”.

Продолжите вторую точку зрения. Какая точка зрения представляется вам более убедительной?”

4. Домашнее задание.

“Если бы Папа Римский не призвал к крестовым походам, состоялись бы они или нет? Какова ваша личная позиция по отношению к крестовым походам?”

Творческое домашнее задание выполняется учащимися в тетради по истории.