Сущность химических реакций и признаки их протекания. Закон сохранения массы вещества. Химические уравнения

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (22 МБ)


Урок 16

Тема урока: Сущность химических реакций и признаки их протекания. Тепловой эффект реакции.

Цели урока:

1) обобщение и развитие знаний учащихся о сущности и признаках протекания химических реакций;
2) формирование преставлений школьников об изменении энергии веществ как об основном признаке протекания реакций и о классификации химических реакций, составленной на основе этого признака.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Сформировать знания о сущности химических реакций и признаках их протекания, на этой основе совершенствовать умение отличать физические процессы от химических;
  • Начать классификацию химических реакций на основе признака выделение и поглощение энергии;

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения наблюдать, предполагать, делать выводы;
  • Развивать умения и навыки работы с лабораторным оборудованием, химическими реактивами.

Воспитательные:

  • Воспитывать стойкий позитивный интерес к предмету, гордость за отечественную науку.

Методы обучения: беседа, постановка и решение учебных проблем, объяснение, химический эксперимент, лабораторная работа, метод классификации.

Средства обучения: внутри– и межпредметные (физика) связи, оборудование и реактивы для опытов, средства ИКТ.

Оборудование: установка для демонстрации опыта “Вулкан”, модели молекул веществ.

Ход урока

Этап урока

Работа учителя

Работа учащихся

1. Оргмомент Актуализация знаний учащихся о химических реакциях на основе задания 7 проверочной работы (видеофрагмент “Разложение оксида ртути при нагревании” приложение 1) Должны назвать: что такое химическая реакция, сущность химической реакции (перегруппировка атомов); формулировка темы урока
2. Изучение нового материала 1) Признаки химических реакций
2) Классификация хим. реакций по признаку выделения и поглощения энергии
3) Тепловой эффект химической реакции
Выполнение лабораторных опытов №2,3 на с.61 учебника
3. Закрепление Демонстрация опыта “Вулкан”. Доказательство уч-ся: извержение вулкана – химическая реакция?
4. Подведение итога урока Химическая реакция:

1) Есть ли это?
2) Что это?
3) Каково это?
4)Почему это?

Предполагаемые ответы:
1) примеры химических реакций;
2)определение хим. реакции;
3) признаки хим. реакций;
4) причина хим. реакций
5. Проверочная работа   Выполнение теста, взаимопроверка, выставление оценок
6. Задание на дом П. 17, упр. 3, 4  

Урок 17

Тема урока: Закон сохранения массы вещества. Составление уравнений химических реакций.

Цели урока:

1) усвоение на атомно-молекулярном уровне сущности закона сохранения массы;
2) осознание значение закона для развития наук и возможностей его применения для объяснения природных явлений и процессов;
3) знакомство с химическим уравнением как условной записью химической реакции.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить с законом сохранения массы вещества;
  • Показать, как он используется при составлении уравнений химических реакций;
  • Показать взаимосвязь массы и энергии вещества, а также возможность перехода одного вида энергии в другой;
  • Начать отрабатывать навык составления уравнений химических реакций.

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения наблюдать, предполагать, делать выводы;
  • Развитие научного мышления учащихся при формировании умений применять знания и способы действий в новых ситуациях, в том числе для решения межпредметных учебных проблем;
  • Развитие научного мировоззрения школьников при усвоении ведущей мировоззренческой идеи – единство и познаваемость мира.

Воспитательные:

  • Воспитывать стойкий позитивный интерес к предмету, гордость за отечественную науку.

Методы обучения: беседа, постановка и решение учебных проблем, объяснение, химический эксперимент.

Средства обучения: внутри– и межпредметные (физика) связи, оборудование и реактивы для опытов, средства ИКТ.

Оборудование: весы с разновесами, колба с пробкой, ложечка для сжигания веществ, спички.

Ход урока

Этап урока

Работа учителя

Работа учащихся

1.Актуализация знаний о хим. реакциях С помощью чего записывается состав вещества? А химическая реакция? Исходные вещества и продукты реакции. Химическое уравнение – условная запись химической реакции с помощью химических формул, математических знаков и если нужно коэффициентов

Н2О = Н+ О
HgO = Hg + O
(работа с пластилиновыми моделями)

2. Изучение нового материала:

А) закон сохранения массы

В видеофрагменте “Разложение оксида ртути” было видно, что при нагревании оксида ртути образуются атомы ртути и атомы кислорода. Атомы кислорода, соединяясь между собой, образуют молекулу кислорода О2. Верно ли записанные уравнения реакции отражают суть реакции? Почему? Если сумма атомов, вступивших в реакцию, равна сумме атомов, образовавшихся в ходе реакции, то должны быть равны и их массы. Это выражается в законе сохранения массы вещества. Из истории открытия закона сохранения массы вещества (презентация). Видеофрагмент “Закон сохранения массы вещества” (Приложение 2), демонстрация опыта “Сохранение равновесия при горении свечи”. Закон сохранения массы вещества в жизни человека. Не противоречит ли закон наблюдаемым явлениям, например горение дров в печке? Ответ учащихся: если образуется молекула кислорода, значит, в реакцию должно вступить два атома кислорода.

Предполагаемый ответ: нет, не противоречит, потому что мы не учитываем дым

Б) закон сохранения энергии Закон сохранения и превращения энергии. Какие превращения энергии вы знаете? Электрическая —> механическая—> внутренняя
В) химические уравнения На основе закона сохранения массы записываются уравнения химических реакций Расставить коэффициенты в “придуманных” уравнениях реакций
3. Закрепление Расстановка коэффициентов в уравнениях реакций

Ca + P = Ca3P2
N2 + O2 = NO
Al + S = Al2S3
AgCl = Ag + Cl2
K + O2 = K2O
Al + Cl2 = AlCl3
H2 + Cl2 = HCl
Al + O2 = Al2O3
Na + H2 = NaH
O2 + Fe = Fe3O4

 
4. Задание на дом Алгоритм на с.65-66, карточка  

Приложение 3

Приложение 4