Урок окружающего мира по теме "Зачем растению корень" в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель: дать понятие о функциях корня.

Задачи:

Образовательные:

  • дать представление о значении корня для растений;
  • познакомить учащихся с разнообразием корней;
  • закреплять знания об органах растений;
  • обобщать знания учащихся о разнообразии растений на Земле;
  • углублять знания о взаимосвязях живой и неживой природы.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
  • воспитывать аккуратность и усердие в работе.

Развивающая:

  • развивать у учащихся интерес к окружающему миру;
  • развивать словарный запас учащихся;
  • развивать произвольность психических процессов учащихся;
  • развивать познавательную активность детей.

Оборудование: учебник “Окружающий мир” Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова; мультимедиапроектор, учебная презентация “Корень”, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Олеговна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Надеюсь, что на уроке мы будем дружно работать и помогать друг другу.

– Проверьте, готовы ли вы начать урок: на месте ли учебник, тетрадь, пенал.

– Садитесь.

2. Повторение ранее изученного материала

Учитель: Ребята, вы уже знаете, что живые объекты (тела) природы принято называть живыми существами или организмами.

– Почему растения относятся к живым организмам?

Дети: Они питаются, дышат, растут, размножаются.

Учитель: Сейчас мы вместе вспомним органы растений, а несколько ребят будут работать по карточкам (5 ребят работают по карточкам) Приложение 1.doc

Учитель: Посмотрите на экран. Презентация.ppt Слайд 1

1. Назовите орган растения, закрепляющий его в земле?

Дети: корень

Учитель:

2. Наземный орган растений, на котором расположены листья, почки?

Дети: стебель

Учитель:

3. Боковой орган растений, расположенный на стебле?

Дети: лист

Учитель:

4. Самый красивый, яркий орган растений, привлекающий насекомых?

Дети: цветок

Учитель:

5. Что образуется на месте цветка у растений?

Дети: плод

Учитель:

6. Орган растения, находящийся внутри плода и служащий для размножения?

Дети: семена

Учитель: Очень трудно представить нашу жизнь без растений. Растения – важная часть природы. Они встречаются повсюду.

Учитель: Посмотрите внимательно на экран. Слайд 2

Здесь вам представлены разные группы растений. Вам нужно назвать каждую группу. А ребята, работающие на карточкам будут работать вместе с нами и проверять свои работы.

Если ответили правильно, ставим плюс, если не правильно – минус.

Называем группу под цифрой 1.

Дети: папоротник

Учитель: Под цифрой 2.

Дети: хвойные (голосеменные)

Учитель: Под цифрой 3.

Дети: водоросли

Учитель: Под цифрой 4.

Дети: мхи

Учитель: Под цифрой 5.

Дети: цветковые

Учитель: Молодцы! Сдаем карточки, в конце урока я вам выставлю оценки.

– Согласны ли вы с утверждением, что у любого растения есть корень, стебель, лист, цветок плод с семенами?

Дети: нет

Учитель: докажите

Дети:

– мхи не имеют ни корней, ни цветков;

– у папоротников нет цветков, плодов;

– водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков;

– у хвойных растений нет цветков.

Учитель: Молодцы, ребята!

3. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Но сегодня мы с вами поговорим и получше познакомимся только с одним органом растений, а вот с каким, вы мне скажите, посмотрев на экран. Слайд 3(1,2)

Дети: корень

Учитель: Правильно!

– Как вы думаете, что такое корень?

Дети: подземный орган многих растений

Учитель: Ребята, вы заметили, что слово “корень” можно объяснить по – разному, оно многозначное. Какие еще значения имеет это слово?

Дети: корень слова, корень зуба, корень волос…и т.д.

Учитель: Но нас с вами будет интересовать слово “корень” в каком значение?

Дети: орган растений

Учитель: Какой орган растений (где находится этот орган растений)? Слайд 4

Дети: подземный орган растений ( под землёй)

Учитель: Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока: “Корень”.

-Записываем определение: Корень – подземный орган многих растений.

– Давайте выясним, зачем корень нужен растениям? Прочитаем сведения, данные на экране. Слайд 5

Учитель: Назовите функцию корня?

Дети: питание

Учитель: Следующую функцию корня мы узнаем, прочитав учебник. Открываем страницу 45. Находим тему: “Зачем растению корень”. Читаем 3 абзац.

– Назовите функцию корня?

Дети: закрепление в почве

Учитель: Правильно, корень служит опорой для растения. Слайд 6(1)

Учитель: Прочитайте про себя сведения, данные на слайде. Слайд 6(2)

Учитель: Представьте себе ситуация: начался сильный ураган. Как вы думаете, какое дерево выдержит, а какое сильный ветер может вырвать с корнем?

Дети: дуб выдержит, а ель ветер выдернет с корнем. Слайд 6(3)

Учитель: И это ещё не всё. Есть еще несколько функций корня.

Давайте прочитаем и найдём их в учебнике. Читаем последний абзац.

Дети: место хранения питательных веществ

Учитель: Можно сказать немного по-другому: запас питательных веществ. Слайд 7(1,2)

Учитель: Следующая функция?

Дети: размножение. Слайд 8(1)

Учитель: Приведите пример.

Дети: осина. Слайд 8(2)

Учитель: Какие растения ещё размножаются с помощью корня?

Дети: малина. Слайд 8(3)

Учитель: Давайте прочитаем подсказку в учебнике, страница 46.

4. Физкультминутка

– Давайте немного отдохнём. Встали из – за парт.

Бабочка

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

– Молодцы. Садимся за парты.

5. Закрепление изученного материала

Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с функциями корня.

– Сколько их? Перечислите.

Дети: 4 функции: питание, опора, запас питательных веществ, размножение. Слайд 9

Учитель: Составьте в тетради схему функций корня, самостоятельно. Слайд 10(1)

Учитель: Так какие функции? Слайд 10(2)

– Но некоторые корни растений могут видоизменяться.

Рассмотрим некоторые из них. Слайд 11

Ходульные корни или корни – подпорки.

Это корни, которые отходят от ствола над землей и достигают почвы крутой аркой, создавая впечатление, будто дерево стоит на ходулях. Ботаники называют такие корни придаточными, а это просто означает, что они не на своем месте.

Змеевидные корни. Слайд 12

У многих тропических деревьев развиваются у основания ствола могучие боковые змеевидные корни, расходящиеся по поверхности почвы на расстояние до 60 м. Змеевидные корни – это корни, растущие горизонтально на самой поверхности земли. Они поддерживают ствол, как ванты, и добывают питательные вещества из подстилки и верхних слоев почвы.

Эпифитные корни или душители. Слайд 13

В тропиках многие деревья начинают жизнь высоко над землей в ветвях другого дерева. Птицы, белки, обезьяны, поедая лесные плоды, роняют семя на ветку, возможно где-нибудь метрах в тридцати над землей. Если такое семя попадает в развилку или в другое укромное место, оно чаще всего прорастает.
Из этого семени развивается эпифит — воздушное растение, Которое удерживается на приютившей его ветке, обвивая ее крепкими корнями. Оттуда его корни сползают по стволу дерева-опоры на землю и начинают бурно разрастаться. Этот корень ползет по стволу. А так как они плотно прижаты к стволу дерева-хозяина, то, утолщаясь, продавливают его кору и в конце концов убивают его.

Учитель: Вы очень хорошо сегодня поработали и поэтому, я думаю, вы сможете ответить на мой видеовопрос.

– Посмотрите фрагмент сказки, вспомните его название и скажите, кто из героев оказался умнее и хитрее. Слайд 14

Учитель: Как называется эта сказка?

Дети: “Вершки и корешки”

Учитель: Кто хитрее? Почему?

Дети: Дед хитрее, потому что он взял репу(съедобная), а медведю достались листья(несъедобные)

Учитель: О какой функции дед знал, а медведь нет?

Дети: В некоторых корнях есть запас питательных веществ

6. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.

Учитель: Давайте подведём итог.

– Попробуйте сами задать друг другу вопросы по теме урока, но только в том случае, если вы сами знаете на него ответ(2,3 вопроса).

7. Домашнее задание

Учитель: Ваше домашнее задание: чтение учебника на странице 45.

Подготовить небольшой доклад о видоизменённых корнях.

– Большое спасибо за работу. Урок окончен.

Видео-приложение