Тип урока: закрепление пройденного.
Цель урока: закреплять случаи умножения и деления двузначного числа на однозначное и умножение однозначного числа на двузначное.
Задачи урока:
- Общеобразовательные: закрепление знаний табличных и внетабличных случаев умножения и деления; закрепление математической терминологии (название компонентов и результатов арифметических действий); закрепление умений решать текстовые задачи; совершенствование вычислительных навыков в пределах 100.
- Развивающие: развитие речи учеников посредством использования алгоритмов умножения и деления двузначного числа на однозначное число и умножение однозначного числа на двузначное и при доказательстве правильности выбранного решения задачи; развитие памяти, внимания, логики;; совершенствование навыков самостоятельной работы.
- Воспитывающие: совершенствование работы в парах; воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам, взаимопомощи; воспитание усидчивости.
Диагностические цели: проверка умения работать с ПК; диагностика освоения алгоритма умножения и деления двузначного числа на однозначное число.
Основные термины: однозначное, двузначное, разрядное число, названия компонентов и результатов арифметический действий, компьютер, числовое выражение, числовое равенство.
Оборудование:
- Для учителя: тетрадь с печатной основой, чистые листочки, компьютер, интерактивная доска.
- Для учащихся: алфавит с числами, тетрадь рабочая, тетрадь с печатной основой, пенал с учебными принадлежностями, сигнальные кружки.
План урока:
- Организационный момент – 1 мин.
- Устный счет – 11 мин.
- Работа в тетрадях – 10 мин.
- Физкультминутка – 1 мин.
- Закрепление пройденного – 9 мин.
- Самостоятельная работа – 10 мин.
- Итог урока – 2 мин.
- Рефлексия – 1 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
(слайд 1)
Ждет нас сегодня работа важная:
Что мы знаем – будем закреплять,
Что забыли – будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счета.
II. Устный счет.
(слайды 3–5)
У.: Перед вами лежит алфавит. Я буду читать примеры разными способами, а их ответы соответствуют букве алфавита. Узнайте мое слово. Работайте в паре.
(Дети фиксируют ответ и соответствующую букву на листке)
- Вычислите произведение 3 и 4. (12 – к)
- Первый множитель 8, второй -2. Вычислите произведение. (16 – 0)
- Уменьшаемое 20, вычитаемое 6. Чему равна разность? (14 – м)
- 7 увеличить на 10. (17 – п)
- Первое слагаемое 13, второе – 17.Вычислите сумму (30 - ь)
- 4 умножить на 8. (32 – ю)
- Какое число в 2 раза больше 10? (20 –т)
- Делимое 42, делитель 7.Чему равно частное? (6 – е)
- 26 уменьшите на 8. (18 – р)
У.: Какое слово у вас получилось?
Д.: Компьютер. (слайд 6)
У.: Что такое компьютер? Как бы объяснили?
Д.: Компьютер- это электронный прибор.
У.: В современном толковом словаре Ефремовой можно прочитать следующую информацию: (Запись на интерактивной доске)
«Компьютер – электронное устройство, предназначенное для автоматической обработки информации посредством выполнения заданий, чётко определённых последовательностью операций; персональное средство связи, общения, передач и снимков и других изображений через сеть Интернет; ЭВМ».
У.: Кто сможет расшифровать последние 3 буквы?
Д.: Электронная вычислительная машина.
У.: Где в повседневной жизни вы встречаетесь с компьютером?
Д.: Дома, на работе в офисах, в школе….
У.: Сегодня наша жизнь не обходится без компьютера. Вот и нам на уроке он пригодится. А сейчас посмотрите на числа.
(12, 16, 14, 17, 30, 32, 20, 6, 18)
У.: Какое число лишнее?
Д.: Число 6, так как оно однозначное число, а остальные числа двузначные.
Д.: Число 17, так как оно нечетное число.
У.: Назовите числа с общим делителем 4.
Д.: Числа 12, 20, 16, 32 с общим делителем 4.
У.: Кто согласен с ответом? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Докажите свой ответ.
Д.: 12 : 4 =3 20: 4 = 5 16 : 4 = 4 32 : 4= 8
У.: Назовите числа с общим делителем 3.
Д.: Числа 6, 12, 18, 30 с общим делителем 3.
У.: Кто согласен с ответом? (дети показывают сигнальные карточки)
У.: Числа 12, 16, 18, 32 представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
Д.: Число 12 заменю суммой разрядных слагаемых 10 и 2
Число 16 заменю суммой разрядных слагаемых 10 и 6.
Число 18 заменю суммой разрядных слагаемых 10 и 8.
Число 32 заменю суммой разрядных слагаемых 30 и 2.
(Дети записывают сумму разрядных слагаемых на доске)
III. Работа в тетради.
У.: Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
У.: Найдите наименьшее двузначное число из этих чисел.
Д.: Это число12.
У.: Назовите однозначное число.
Д.: Число 6.
У.: Запишите произведение 12 и 6 в тетрадь. Вычислите его значение.
У.: Кто сможет рассказать алгоритм решения?
(у доски работает ученик с подробным объяснением)
Д.: Число 12 заменю суммой разрядных слагаемых 10 и 2, каждое слагаемое умножу на 2 и полученные результаты сложу.
У.: Проверим.
Д.: 12 х 6 = 72
У.: У кого другой ответ? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Из этого же ряда найдите наибольшее двузначное число.
Д.: Число 32.
У.: Разделите его на 2. Кто помнит алгоритм деления?
(у доски работает ученик с подробным объяснением)
Д.: Делимое заменю суммой удобных слагаемых 20 и 12. Каждое слагаемое разделю на 2 и полученные результаты сложу. 20 : 2 получится 10 и 12 разделить на 2 равно 6. К 10 прибавить 6 равно 16.
Сообщение темы и целей урока
У.: Кто догадался, что мы будем закреплять на уроке?
Д.: Умножение и деление двузначных чисел на однозначное число.
У.: Сегодня на уроке мы закрепим наши знания.
Решение примеров с подробным объяснением.
У.: Следующий пример у доски решает ... Первый множитель26, второй множитель 3. Вычислите произведение.
Д.: 26 х 3. Число 26 заменю суммой разрядных слагаемых 20 и 6. 20 умножу на 3 получится 60, 6 умножу на 3 получу 18. К 60 прибавить 18 равно 78. Значит 26 х 3 рано 78.
У.: У кого другой ответ? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Решаем следующий пример. 5 умножить на 17? Как удобнее решить его? Какое свойство умножения будем использовать?
Д.: Переместительное свойство.
У.: Сформулируйте это свойство?
Д.: От перестановки множителей произведение не меняется.
У.: Решите этот пример самостоятельно.
Проверим.
Д.: 5 х 17 = 85
У.: У кого другой ответ? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Докажите.
Д.: Число 17 заменю суммой разрядных слагаемых10 и 7. Сначала 10 умножу на 5, затем 7 умножу на 5. К 50 прибавлю 35, получится 85. Значит 5 х 17 равно 85.
У.: Мы вспомнили умножение, а сейчас решаем примеры на деление.
Алгоритм мы уже повторили.
У доски решает ... с подробным объяснение. Делимое 65, делитель 5. Вычислите частное.
Д.: Чтобы 65 разделить на 5 нужно делимое заменить суммой удобных слагаемых 50 и 15, и каждое слагаемое разделить на 5, полученные результаты сложить. 50 : 5 = 10 и 15 : 5 =3, к 10 + 3 = 13.
У.: Запишите пример 56 : 4 и решите его самостоятельно.
У.: Проверяем.
Д.: 56 разделить на 4 равно 14.
У.: Кто согласен с ответом? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Объясните, как вы вычислили результат.
Д.: Число 56 заменил суммой удобных слагаемых 40 и 16. Каждое слагаемое разделил на 4, у меня получился ответ 14.
У.: Потрудились мы на славу. Пришло время отдохнуть.
IV. Физкультминутка.
V. Работа над задачами, изученных видов.
У.: Откройте тетрадь с печатной основой на странице 28. Найдите номер 70. Внимательно прочитайте задание. Первый вариант подбирает решение к задаче №1, второй вариант к задаче №3. Решение и ответ запишите в тетрадь.
На выполнение этого задания отводится 3 минуты.
У.: Проверяем решение задач.
Сначала прочитайте условие задач.
У.: Что интересного заметили?
Д.: В задачах использованы одинаковые числа.
У.: Что обозначает число 45?
Д.: 45 книг было на полках.
У.: Сколько полок было?
Д.: 3 полки.
У.: А чем отличаются задачи?
Д.: В первой задаче 8 книг взяли с верхней полки, а в другой - 8 книг поставили на нижнюю полкУ.:
У.: А как вы думаете, ответ у задач будет одинаковым?
Д.: Ответы будут разными.
У.: Почему?
Д.: В задачах разные вопросы.
У.: Какое числовое выражение выбрали для решения №1 задачи?
Д.: Для решения этой задачи подходит четвертое числовое выражение.
У.: Кто выбрал другое числовое выражение для решения этой задачи? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Докажите свой выбор.
Д.: Первым действием делением я узнал, сколько книг на одной полке, вторым действием вычитанием я узнал, сколько книг осталось на верхней полке.
У.: Сколько книг осталось на верхней полке?
Д.: 7 книг осталось на верхней полке.
У.: Докажите свой ответ.
Д.: Число 45 разделить на три равно 15, и из 15 вычесть 8 равно 7.
У.: Послушаем решение задачи № 3. Кто желает ответить?
Д.: Для решения этой задачи я выбрал второе числовое выражение.
У.: Кто выбрал другое числовое выражение для решения этой задачи? (дети используют сигнальные карточки)
У.: Докажите свой выбор.
Д.: Сначала я узнал, сколько книг было на каждой полке, а потом прибавил еще 8.
У.: А почему вы прибавили 8?
Д.: В условии сказано, что на нижнюю полку поставили 8 книг, значит, там стало на 8 больше. На больше - действие сложение.
У.: Какой ответ вы записали?
Д.: Ответ: 23 книги стало на нижней полке.
У.: Докажите.
Д.: Число 45 разделить на три равно 15, к 15 прибавить 8 равно 23.
У.: И с этим заданием вы справились. У нас осталось выполнить последнее задание на этом уроке.
VI. Самостоятельная работа.
Работа с компьютером. (Дети работают за компьютером).
«Школьный наставник. Математика. Коррекция».
Учебный раздел: «Устное умножение и деление»
Учебные элементы:
I вариант «Умножение на однозначное число до 100» Т - 4,
II вариант «Деление на однозначное число до 100» Т - 2.
Режим тестирования: самоконтроль обратная связь с поощрением.
I вариант | II вариант | |
24 · 3 =72 | 78 : 2 = 39 | |
4 · 23 =92 | 84 : 6 = 14 | |
17 · 5 =85 | 87 : 3 = 29 | |
4 · 17 =68 | 93 : 3 = 31 | |
3 · 23 =69 | 78 : 6 = 13 | |
22 · 4 =88 | 86 : 2 = 43 | |
21 · 3 =63 | 95 : 5 = 19 | |
4 · 24 =96 | 88 : 8 = 11 | |
3 · 18 =54 | 96 : 4 = 24 | |
22 · 3 =66 | 99 : 3 = 33 |
Мониторинг учащихся.
У.: После окончания работы заполните табличку,
которая лежит на компьютерном столе.
Фамилия, имя______________________________ |
Всего примеров: |
Верно: |
Ошибки: |
Оценка: |
VII. Итог урока.
У.: Что вспомнили на уроке?
Д.: Умножение и деление двузначных чисел на однозначное число.
У.: Что понравилось?
Д.: Интересно было отгадать слово.
Понравилось работать на интерактивной доске.
Понравилось работать на компьютере.
У.: Что было не понятно, трудно?
Д.: Трудно было подобрать числовое выражение к задаче.
VIII. Рефлексия.
(слайд 8)
У.: С какой картинкой вы ассоциируете свои успехи на уроке?