Методы интерактивного обучения на уроках географии

Разделы: География


Цель урока: Создать условия для активного повторения и обобщения знаний о населении России, прочного закрепления и систематизации усвоенного материала по теме «Население России».

Задачи урока:

  • Образовательные: создание условий для формирования самостоятельной деятельности учащихся при определении численности населения разных территорий России, при соотнесении народов с языковой семьей и группой. Применять в работе ранее полученные знания, продолжать формировать навыки и умения анализировать график половозрастной пирамиды, решать проблемные задачи, делать выводы.
  • Развивающие: создать условия для развития внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение), для закрепления навыков работы учащихся в группе, оформлять в виде единого ответа.
  • Воспитательные: повышать интерес к географии, побуждать к поиску новых дополнительных знаний, формировать оценочное суждение.

Оборудование:

  • Общее: ноутбук, мультимедийная презентация (приложение 6) , экран, политико-административная карта России;
  • На столе у каждой группы: таблица для заполнения для капитана группы (Приложение 1).

Ход урока

I. Организационный момент:

  1. проверка готовности к року;
  2. проверка отсутствующих;

II. Обобщающее повторение:

1 слайд – заставка

А) Тема сегодняшнего урока – «Обобщающее повторение по теме «Население России» (2 слайд)

Б) Цель нашего урока – это повторение, я постараюсь создать условия на нашем уроке для активного повторения и обобщения знаний о населении России, прочного закрепления и систематизации усвоенного материала по теме «Население России».(3 слайд)

В) Вы сегодня будете работать в группах, выполнять задания всеми членами группы, в конце урока мы подведем итоги, и вы получите отметки по результатам работы группы и личному вкладу, внесенному в общий результат.

После выполнения задания от каждой группы выступит ученик. Ответ группы оценивается при помощи фишек, если ответ правильный и полный – цветная фишка, если неполный и неточный – фишка белая, если нет ответа, то нет и фишки. Индивидуальные ответы фиксирует капитан команды в своей карточке.

Г) 1) Давайте, вспомним, какие темы мы изучили?

  1. Численность и воспроизводство населения.
  2. Половозрастной, этнический и религиозный состав населения.
  3. Миграции населения.
  4. Размещение населения.
  5. Трудовые ресурсы.

После ответа учеников 4 слайд.

2) Численность и воспроизводство населения (5 слайд).

Цель: закрепить знания о численности населения России, Ульяновской области, Ульяновска, Засвияжского района, обобщить знания об изменении численности населения России, учёте населения.

Задание №1 (6 слайд с заданием) каждой группе – один вопрос

  1. Какова численность населения России?
  2. Какое место Россия занимает в мире по численности населения?
  3. Население России увеличивается или уменьшается?

Слайд 7 – с ответами

Задание №2 (8 слайд с заданием)

  1. Какова численность населения Ульяновской области? (1 млн. 321 тыс. 700 человек)
  2. Какова численность населения города Ульяновска? (632 тыс. 700 человек)
  3. Какова численность населения Засвияжского района? (215 тыс. 400 человек)

(9 Слайд с ответами)

Задание №3 (10 слайд с заданием)

  1. Как узнают о численности населения?
  2. Как проводится периодический учёт?
  3. Как проводится текущий учёт?

Слайд 11 с ответами

3) Воспроизводство населения (12 слайд)

Цель: закрепить знания о типах воспроизводства, естественном движении населения России, обобщить и систематизировать знания о факторах влияющих на рождаемость и смертность.

Задание №4 (13 слайд с заданием)

  • 1 группа – Воспроизводство населения (естественное движение)
  • 2 группа – назвать факторы, влияющие на рождаемость
  • 3 группа – назвать факторы, влияющие на смертность

Слайд 14 с ответами

Задание №5

1 группа – какие типы воспроизводства населения вы знаете? Чем они отличаются? (15 слайд с заданием)

2 группа (16 слайд с заданием)

  • Что такое естественный прирост?
  • Какой прирост может быть?

Слайд 17 с ответами

3 группа – «Русский крест» (18 слайд с заданием)

  • Почему учёные-демографы применили такое название к этому событию?
  • В каком году это произошло?
  • Какой демографический термин можно применить к этому событию?

4) Половозрастной состав (19 слайд)

Цель: закрепить знания о половом и возрастном составе населения России, обобщить и систематизировать знания о ПВП.

Задание №6

1 группа – (20 слайд с заданием)

  • Какое население преобладает в России, мужское или женское?
  • Почему?

2 группа (21 слайд с заданием)

Половозрастная пирамида

  • Что это такое?
  • Как читать ПВП?
  • Что можно узнать по ПВП?

Слайд 22 – изображение ПВП

3 группа (23 слайд с заданием)

  • В Рязанской, Тверской, Воронежской, Тульской областях пожилых больше, чем детей.
  • В республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия детей больше, чем пожилых.
  • Почему?

5) Этнический состав населения России. (24 слайд)

Цель: закрепить знания об этническом составе населения России, языковых семьях, обобщить и систематизировать знания о народах.

Задание №7 (25 слайд с заданием) (Приложение 4; Приложение 5)

1 группа «Найди языковую семью и группу»

Карточки с названием народа на столах, карточки с языковой семьей на доске.

2 слайда с ответами 26 и 27

2 группа (28 слайд с заданием) «Найди языковую семью и группу»

Карточки с названием народа на столах, карточки с языковой семьей на доске.

29 слайд с ответами

3 группа (30-31 слайд с заданием) «Найди лишнее в северокавказской семье»

Задание №8 ( для всех групп задание одинаково) 32 слайд с заданием

«Титульный народ»

Назвать и показать на карте территории

Слайд 33 с гербами титульных территорий

6) Религиозный состав населения (Слайд 34)

Цель: закрепить знания о религиозном составе населения России, мировых и национальных религиях, обобщить и систематизировать знания о географии религий.

Задание №9 (35 слайд с заданием)

  • 1 группа – Назовите мировые религии, и какие народы России их исповедают.
  • 2 группа – Назовите традиционные верования и национальные религии, какие народы России их исповедают.
  • 3 группа – Какие верования преследуются законом и запрещены на территории России?

Задание №10 (36 слайд с заданием)

К какой религии относится культовое заведение?

Как оно называется?

37 слайд – 1 гр – дацан, хурал, хурэ

38 слайд – 2 гр – мечеть

39 слайд – 3 гр – православный храм

Задание №11 (37 слайд с заданием)

Назовите международный религиозный центр:

  • 1 группа – христиан
  • 2 группа – буддистов
  • 3 группа – мусульман

41, 42, 43 Слайды с ответами

7) Миграции. (44 слайд)

Цель: закрепить знания о миграциях, причинах миграций, обобщить и систематизировать знания о миграционных потоках в разные периоды.

Задание №12 «Определи форму миграции» (45 слайд с заданием)

От каждой группы по 2 человека, берут карточку с заданием и выбирают карточку с формой миграции. (Приложение 2; Приложение 3)

Задание №13 (46 слайд с заданием)

  • 1 группа – перечислите причины современных миграций
  • 2 группа – назовите современные потоки миграций
  • 3 группа – механический прирост; где в России численность увеличивается за счёт механического прироста

8) Размещение населения России (47 слайд)

Вопросы для всех:

  • Расселение…
  • Как размещено население на территории России?
  • Какова плотность населения России?
  • Причины такого размещения?
  • Какое население преобладает в России городское или сельское?

Задание №14 (48 слайд с заданием)

  • 1 группа – Определение города
  • 2 группа – классификация городовРоссии;
  • 3 группа – назовите и покажите города-миллионеры на карте.

49 слайд с ответами

50 слайд с ответами – города-миллионеры

Задание №15

1 группа (51 слайд с заданием)

  • Назовите функции городов.
  • Моно- и полифункциональные города.
  • К какой группе относится Ульяновск?

2 группа (52 слайд с заданием)

  • Агломерация
  • Назовите крупнейшие агломерации в России.

3 группа (53 слайд с заданием)

  • Перечислите сельские населённые пункты
  • Редко-очаговое расселение.

Д) 54 слайд Терминологический диктант – мультимедийная презентация «Терминологический диктант» (приложение 7).

Е) Подведение итогов урока – (55 слайд)

  1. По какому разделу мы сегодня обобщали и закрепляли знания?
  2. Какие темы мы повторили?
  3. Какие темы вызвали затруднения при изучении?
  4. Какие темы усвоили лучше всего?
  5. Помог ли сегодняшний урок в систематизации и обобщении знаний по теме?

III. Домашнее задание:

(56 слайд)

Повторить тему «Население России», подготовиться к письменному опросу.