Урок развития устной речи на тему "Любимый питомец"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока:

  • организовать деятельность обучающихся посредством аудирования, монологических высказываний,
  • выполнения упражнения в формате ЕГЭ для составления рассказа о любимом питомце.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить с аудиотекстом, развивать умения слушать текст с пониманием запрашиваемой информации;
  • Развивающие: развивать творческие способности, развивать познавательные способности: внимание, воображение, восприятие, развивать умения составлять рассказ о любимом питомце;
  • Воспитательные: развивать умения участвовать в совместной деятельности, развивать познавательный интерес, привить любовь к животным.

Методы:

  • методы организации и осуществления познавательной деятельности (рассказ, беседа),
  • методы контроля и самоконтроля.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Оборудование: проектор, экран, презентация по теме урока, презентации 2 учеников.

Ход урока

1. Орг.момент (2 мин.)

  • Регулятивные УУД (целеполагание)
  • Коммуникативные УУД (планирование)

(Цели и задачи:

1. Постановка целей и задач урока.

2. Подготовка учащихся к работе на уроке.

3. Установка позитивной мотивации поведения и учебной деятельности обучающихся. )

T -Good morning, dear children. We begin our lesson. The theme of our lesson is "My favorite pet". During our lesson we will talk about animals, listen to the dialogue in the Petshop , do exercises, try to tell about our pets.

(Сегодняшний урок- это урок закрепления и развития знаний, умений и навыков, т.е. все то, что мы с вами знаем мы будем использовать при выполнений заданий на этом уроке и попробуем рассказать о своем питомце и подготовимся к проекту)

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу. (8 мин.)

Warming-up and checking homework . коммуникативные УУД (Владение монолог. и диалог.речью), познавательные УУД: общеучеб. (осознание и произв.высказ-ие в уст.речи познавательные УУД(моделирование), личностные УУД (мнение уч-ся)

(Цели и задачи:

1. развивать умения отвечать на вопросы, соблюдая правильный порядок слов в предложении;

2. развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

T: We live in a wonderful world. Our planet is rich in different kinds of animals, insects, birds, fish.

Answer my question:

- What are the wild animals?

- What kind of animals live in Russia (Tatarstan?)

- What kind of domestic animals have you got?

- What animals would you like to see? Why?

T: OK. Now we will check your homework. You will answer some questions. Make sentences correctly.

- Open your books on page 115 the Ex.36 . Make dialogues.

P: - Do you have a pet? What is it?

- Yes. A hamster. (Yes, I have. It's a hamster)

- Whose idea was it to have a pet in your house?

- It was my idea. I wanted a hamster.

- Do you take a good care of your pet?

- Yes, I do. I feed it properly and regularly.

T - OK. Well done. Now find the Ex.38 p.116.

Give your reasons for agreeing or disagreeing with the following statements:

- Some pets don't need your attention and care (1 group)

- Only kind people should have pets (2 group) .

P: I agree:.:. (I think:..)

P: I disagree:. (I think:..)

3. Основной этап (30 мин.)

1) Аудирование (8 мин). Познавательные УУД: общеуч.(поиск и выделение инф-и)

(Цели и задачи:

1.развивать умения слушать диалог с пониманием запрашиваемой информации;

2.развивать умения строить монологические высказывания по прослушанному;

3. развивать умения самоконтроля.)

- Предворительная работа перед аудированием.(expensive, quiet, the bes present) Выполнение задания.

T: Listen to the dialogue and do the task.

1. The woman wants to buy some exotic animal.

1)True

2)False

3)Not stated

2. The dog in the shop is expensive.

1)True

2)False

3)Not stated

3. The woman thinks that cats are unfriendly.

1)True

2)False

3)Not stated

4. Parrots are quiet birds.

1)True

2)False

3)Not stated

5. Goldfish is the best present.

1)True

2)False

3)Not stated

T: Now check the task.

Ps:

1- False

2- True

3- True

4- False

5- Not stated

- Рефлексия. (I was not bad

I was very good

I was good)

T: What is the text about? (Монологические высказывания по прослушанному диалогу)

P: The woman bought ::. as a present for her:., because it is::.

T: Thank you. Well done.

ФИЗМИНУТКА (2 мин.)

Up, down | 2p
Where is the way
To London town.
Where, Where|2p
Up in the air.

2) Выполнение письменного упражнения (в формате ЕГЭ: словообразование) (8 мин.) Познавательные УУД: логические.(синтез как составление целого из частей, воспалняя недостающие компоненты) личностные (мнение уч-ся)

(Цели и задачи:

1. развивать умения подбирать однокоренные слова,

2. проследить алгоритм выполнения упр-ий на словообразование)

T: Now open your exercises and do Ex.5 (раздаточный материал)

Прочитайте приведенный ниже текст и употребите слова 1-4 напечатанные заглавными буквами в необходимой грамматической форме.

Saltwater crocodiles live in Australia, India and Asia. They live

Rivers and places near the sea. They can adapt to_______types of differ

water. They are very good _________ , and can swim distances of swim

1,000 kilometres in the sea.

Saltwater crocodiles are_______ very big- between three and usual

five metres long.

Not all types of crocodiles are________, but saltwater crocodiles danger

attack humans. Every year they kill one or two people.

Выполнение задания (в тетрадях записываем группы однокоренных слов, подходящее слово выделяем в кружочек)

P1: differ, difference, different

P2:swim, swimming, swimmer

P3:usual, usually, unusual, unusually

P4:danger, dangerous

T: Make sentences:

The most exciting thing for me was that :..

3) Монологические высказывания по плану (10 мин. + 5 мин (проект ученика)

познавательные УУД (сам.создание способов решения проблем творческого и поискового характера), коммуникативныеУУД(умение с достаточной точностью выражать свои мысли)

Цели и задачи:

1. развивать умения строить высказывания по плану;

2. развивать умения вносить необходимые дополнения.

T: Open your exercise-books and write the plan

Ps:

Plan:

1. We live in the wonderful world ( use: to be rich in, different kinds of animals, insects, birds, fish, I think:.)

2. I have a pet ( to buy(bought), to give(gave), nice, kind:.., has, eyes, ears, tail, curious, cunning:

3. I have responsibilities. (to feed properly and regularly, to play with:., to talk to my.., to buy special food, to take to the vet, to take for a walk, to wash, to brush)

T: There is example for doing your projects: P1, P2 ( 1-2 ученика показывают свои работы)

4. Задание на дом / Итог урока. (2 мин.)

Цели и задачи:

1. Определение и разъяснение критериев успешного выполнения Д/З

2. Проведение анализа и оценки достижения цели данного урока