Урок "Выделение слов со звуками [м], [м' ]. Обозначение их буквой М. Письмо строчной и заглавной буквы М"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с согласной буквой М и звуками, которые она обозначает;
  • научить писать строчную и заглавную буквы М м;
  • повторить ранее изученные буквы;
  • развивать мелкую моторику рук на базе работы с разными материалами, речь, мышление, память, умение читать слоги;
  • воспитывать положительное отношение к занятию каллиграфией, уважение ко взрослым, своей семье.

Оборудование:

  1. зеркала,
  2. изображение "ртов",
  3. карточки с буквами,
  4. игрушки,
  5. мышка и мишка,
  6. изображения "На что похожа буква",
  7. пластилин,
  8. кисть,
  9. карточка с буквами М м,
  10. домик - теремок,
  11. схемы к словам,
  12. лента букв.

ХОД УРОКА

1. Повторение

Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.

В нем дружно живут Буквы. - А вот какие, догадайтесь сами, (работа с зеркалом)

На доске:

- Когда мы произносим эти звуки, то рот всё время меняет свою форму.

- Догадайтесь, используя зеркало, какой "рот" произносит какой звук, какой буквой он обозначается и напишите их у себя в тетради самостоятельно.

(Проверка выполнения задания, инсценировка).

  • "рот" - это А (карточку с буквой прикрепить под теремок)
  • "рот" - это Э.
  • "рот" - это О
  • "рот" - это У.
  • "рот" -это Ы
  • 6"рот" - это И.

Какие это буквы? (гласные)

Почему? (обозначают гласные звуки)

Какие гласные звуки? (Показ букв вразброс, дети называют их)

Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласного? (Если видим А, О, Э, У, Ы - звуки слышим твёрдо мы. Дети выходят вперёд)

А мягкость согласного? (если видим букву И - звуки слышим мягко мы).

2. Работа над новым.

- И вот однажды мимо теремка шла ещё одна буква, (инсценировка)

- Тук - тук - тук.

Кто в теремочке живёт,

Кто в невысоком живёт ?

- Здесь живём мы, гласные буквы (хором). А ты кто?

- Я тоже буква. Можно я буду жить с вами? - Заходи}

- Но со мной мои любимые игрушки (в пакете)

- Назовите их, ребята.

ЗАГАДКА:

В подполье, в коморке
Живёт она в норке,
Серая малышка

Кто же это? (мышка) (вытаскивает игрушку и садится)

Проводится звуковой анализ этого слова.

- С какого звука начинается слово?

Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)

Какой следующий. (И так далее, изображается всё слово с помощью схем).

- Сколько будет слогов? Почему?

Разделим его на слоги.

Поставим знак ударения.

А если в слове МЫШКА изменить вторую букву на И. Какое слово получится? (МИШКА)(показ игрушки)

Звуковой анализ этого слова.

С какого звука начинается это слово?

Какой он? (согласный, мягкий)

Итак, звуки [м], [м] обозначаются согласной буквой М (эм)

А звуки [м], [м'] почему согласные?

ФИЗМИНУТКА

- На что же она похожа? (рисунки)

Взявшись за руки

Мы встали

И на М похожи стали.

Хорошо известно всем -

Где метро, там буква М.

А давайте мы тоже попробуем изобразить эту печатную букву. (3 человека у доски)

Мелом напечатайте печатную, строчную и заглавную, глядя на карточку с буквой.

Вылепите из пластилина

Мокрой кистью напишите на сухой доске, (выполните и садитесь) (В это время дети работают по азбуке, с. 80)

Кого видите на картинке?

Что он делает? (играет на пианино и поёт)

Значит он... (музыкант).

- А что он поёт? (Слоги)

Прочитаем и мы их (Сначала по одному, потом все вместе)

В каких слогах звук [м] произносится твёрдо? Мягко?

А кто слушает пение мальчика? (собака)

Какую дадим ей кличку, которая будет начинаться с буквы М?

Итак, назовите слова, которые начинаются с буквы М (мальчик, музыкант, Мухтар и слоги).

Буква М какая?

Гласным буквам понравилась согласная, они с ней подружились. У них образовалась дружная семья, где живут гласные и согласные.

А у вас кто самый любимый человек в семье? (мама)

Прочитаем внизу (кто умеет читать), а потом все вместе.

Ну-ка, М, дай руку А,
Ну-ка МА
Дай руку МА
И добавляю: МА и МА,
А вместе... (мама).

А ещё как можно маму назвать ласково? (мамочка, мамуля).

Назовём картинки и по первым звукам узнаем слово (завтрак).

Что же мама подаёт на завтрак?

Назовите слова, где встречаются звуки [м], [м] и где вы их слышите? (сметана, молоко, масло, самовар).

Закройте учебники.

ФИЗМИНУТКА (на моих руках 5 пальцев) -

Проверим, какая буква получилась у ребят? (ошибки ...)

3. Письмо буквы Мм.

Ну, а теперь все вместе будем учиться писать строчную букву М.

Откройте прописи, с. 16.

Сколько элементов, какие (3, плавная линия и две линии с закруглением внизу справа).(Объяснение написания). Пишем чуть выше нижней горизонтальной линии рабочей строки, ведём плавную линию вверх до верхней горизонтальной линии, наклонную прямую линию... (у кого хорошо получается, отметить).

Чем отличается строчная от заглавной?

Когда пишут заглавную букву?

(Объяснение написания)

(написание в воздухе)

- (Письмо в прописях)

4. Итог.

Стоит в поле теремок,
Он не низок,невысок.
Жили там гласные буквы,
А теперь поселилисьи...
Согласная.

Какая? (эм)

Почему согласная?

Запомните её

Похвалить тех, кто хорошо работал.

5. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Соотнести картинки и схемы (в прописи).

Письмо слогов МО, МИ; слов УМ, МАМА

Другие задания в прописи и азбуке.