Конспект интегрированного занятия по рисованию с детьми среднего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательные задачи:

  • закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки;
  • формировать умение создавать дымковские узоры, используя разнообразные приемы работы кистью, тычком, ватной палочкой;
  • развивать у детей чувство ритма, цвета;
  • акрепить знания о домашних животных.

Воспитательные задачи:

  • вызвать желание овладеть искусством росписи дымковской игрушки;
  • воспитывать чуткое и бережное отношение к результатам труда своих товарищей.

Коррекционные задачи:

  • обогащать словарь детей по теме "Домашние животные";
  • учить детей, отвечать на вопросы полным ответом (индивидуальное и хоровое проговаривание);
  • развивать мелкую моторику;
  • осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к детям.

Оборудование:

  • Гуашь, кисти, тычки, ватные палочки, банки с водой, подставки для кисточки, силуэты дымковских коней, дымковские игрушки.

Предварительная работа:

  • Рассматривание игрушек, рассказ воспитателя о дымковских игрушках, рисование элементов росписи.

Ход занятия

Воспитатель загадывает загадки:

Хвост крючком,
Нос пятачком.
(поросенок)

Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(собака)

Мягонькие лапки,
В лапках цап - царапки.
(кошка)

Воспитатель:

О каких животных эти загадки?

Предполагаемые ответы детей - эти загадки о домашних животных.

Воспитатель:

Почему они называются домашними животными?

/животные живут рядом с человеком, человек заботится о них, кормит, ухаживает.

Домашние животные приносят пользу./

Воспитатель:

Дети внимательно посмотрите на эти игрушки, из чего они сделаны?

/игрушки сделаны из глины/

Значит какие они? /глиняные/

А что еще сказать об этих игрушках

/дымковские, красивые, разноцветные, нарядные, веселые, праздничные./

Каких домашних животных вы здесь видите?

/конь, свинья, козел, барашек./

Воспитатель:

Одно из самых любимых животных у людей - конь. Посмотрите, какой он стройный, сильный, красивый. Что есть у коня?

/у коня стройные длинные ноги, грива, хвост, высокая шея, голова./

(если дети затрудняются - помогает воспитатель)

А какими красками расписаны игрушки?

/игрушки расписаны желтыми, красными, синими, зелеными, черными красками/

Из каких элементов составлены узоры?

/узоры составлены из кружков, точек, черточек, колец./

Воспитатель:

Давайте дети поиграем в игру. "Конь"

Фонетическая ритмика [1]

Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот,
(изобразить)

На ветру играет гривой,
Пышной. Сказочно красивой.
(потрясти головой)

Лихо на коня вскочу,
Не поеду, полечу.
(изобразить движение всадника)

Там за дальнею рекою.
Помашу тебе рукою!
(махи рукой над головой)

Показав приемов рисования элементов росписи коня:

  • Большие кружочки - всей кистью, поворачивая на пяточке;
  • Маленьких - тычком и ватными палочками;
  • Черточек - обратной стороной кисти.

(на доске образцы росписи коней)

Воспитатель:

Дети, а наши лошадки (кони) не нарядные, не яркие и чтобы это исправить мы превратимся в мастеров. Для этого надо сказать волшебные слова:

Вправо - влево повернись
И в умельцев превратись!

(дети проговаривают слова вместе с воспитателем)

Садитесь за столы проверьте все ли готово у вас для работы. Подумайте. Кто и как будет разрисовывать своего коня. Но сначала мы поиграем с пальчиками в игру "Лошадки" [2] (пальчиковая гимнастика)

Мастерами все мы стали,
Кисти, краски в руки взяли.
Засверкали ярко краски,
Оживает все как в сказке.

Во время работы детей индивидуальная помощь затрудняющимся.

Итог занятия:

Дети, что мы с вами сегодня делали?

/мы сегодня разрисовывали коней./

(индивидуальное и хоровое проговаривание)

Хорошие у нас мастера! Вот какие красивые кони получились. Кони любят гулять на лугу.

Давайте и мы отнесем их на наш луг (размещаем силуэты коней на фланелеграфе) и еще раз любуемся нашими конями.

Литература.

  1. "Фонетическая ритмика" Т.М.Власова. Учебная литература; 1997 г.
  2. "Развитие речи, движения и мелкой моторики" Е.А.Лифиц. ООО издательство "Айрис-пресс" 2010 г.