Фронтальное логопедическое занятие в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием на тему "Звукобуквенный анализ слов"

Разделы: Начальная школа, Логопедия


Задачи урока:

– закрепление умения делить слова на слоги;
– закрепление умения определять порядок слогов в слове;
– усвоение количества и порядка звуков в слове;
– составление схем звукового состава;
– развитие грамматического строя речи;
– развитие мелкой моторики рук;
– развитие зрительных анализаторов;
– развитие самоконтроля, выдержки, настойчивости;
– развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование.

 1. Игровые пособия Института новых технологий:

– “Фростиг-бокс”;
– “Гонщик”;
– мозаика “Fingertip”.

2.Наборы: “Буквы”, “Слоги”.

3. Схемы слов, предложений.

4.Предметные картинки.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Дети, отвечая на вопросы логопеда, повторяют: на какие две группы делятся все звуки? Как можно определить, что звук является гласным? Согласным? С помощью чего можно записать звуки?

2. Игра “Буквы перепутались” (пособие “Гонщик”) <Рисунок 1>.

01.jpg (18528 bytes)

Распределить гласные и согласные буквы по столбикам: слева – гласные, справа – согласные <Рисунок 2>.

02.jpg (29574 bytes)

По цепочке – придумать слово, чтобы первый звук был: [о], [и], [а], [у], [х], [н], [c], [р], [л], [ ш], [г], [ м], [ к], [ б], [ ж], [ д].

3. Игра “Светофор” (пособие “Фростиг – бокс”) <Рисунок 3>.

03.jpg (17413 bytes)

Прослушайте слова. Определить место звука [х] в словах:

– в начале слова (красная палочка);
– в середине слова (желтая палочка);
– в конце слова (зеленая палочка).

Бесцветная палочка – пропуск хода.

Слова: мех, храбрый, лопух, грохот, хлопок, смех, ухо, хмурый, глухой, хлястик, охрип, хвастун, лохматый, хорь, вихрастый, скоморох, халат, петух, хлеб, мухомор, муха, халва, хохлатка.

4. Игра “Вагончики” (пособие “Фростиг – бокс”).

Раздаются предметные картинки. С помощью фишек надо разделить слово на слоги, определить звуки, вставив цветные палочки <Рисунок 4>. Дать характеристику каждому звуку.

04.jpg (20272 bytes)

Картинки: утюг, гриб, вишня, гусенок.

5. Игра “Построй звуковую дорожку” (пособие “Гонщик”) <Рисунок 5>.

05.jpg (20119 bytes)

Слуховой диктант – построение “звуковой дорожки”:

  • первый звук – согласный твердый, второй звук – гласный, третий звук – согласный твердый.
  • согласный твердый, гласный, согласный мягкий, гласный;
  • согласный мягкий, гласный, согласный твердый, гласный, согласный мягкий;
  • согласный твердый, гласный, согласный мягкий, гласный, согласный твердый;
  • согласный твердый, гласный, согласный твердый, гласный, согласный твердый, гласный, согласный твердый.

Придумай слово по заданной схеме. Выложи из букв. Составь предложение.

Например: кот, поле, писать, полет, барабан.

6. Игра “Выложи узор” (пособие “мозаика Fingertip”) <Рисунок 6>:

06.jpg (19425 bytes)

а) выложи шарики по схеме;

б) придумай:

1 – слог;
2, 3 – слово;
4 – предложение.

в) выложи буквы;

г) составь предложение.

Например:

1 – ок, роз, фоль, ми, дис.
2 – мох, нора, кошка, баул, арбуз.
3 – лиса, мясо, моль, песок, налей.
4 – Кошка сидит на белом стуле.

7.Физкультминутка.

8. Игра “Буквы разбежались” (пособие “Гонщик”) <Рисунок 7>.

07.jpg (17863 bytes)

Собери из букв слова, раздели на слоги, назови какой звук первый, какой второй,… Дай характеристику каждому звуку. <Рисунок 8>.

Слова: он, дом, шар, жук, лиса, хлеб, грибы.

9. Игра “Слоги перепутались” (пособие “Гонщик”) <Рисунок 9>.

09.jpg (19429 bytes)

Составь из слогов слово. Сделай схемы слов. Дай характеристику каждому звуку. <Рисунок 10>.

10.jpg (20922 bytes)

Слова: лужа, забор, щенок, репка, веник, щетка, фартук, ландыш, чемодан, заяц, человек.

10. Игра “Волшебные шарики” (пособие “Фростиг – бокс”) <Рисунок 11>.

11.jpg (22582 bytes)

– слуховой диктант – выкладывание цветных шариков;
– придумывание слов;
– выкладывание букв.

Например

 

11. Игра “Звуковая башня” (пособие “Фростиг – бокс”) <Рисунок 12>.

12.jpg (22260 bytes)

I уровень сложности:

– слуховой диктант – построение башни из бесцветных палочек;
– составить словосочетание, используя нужное количество звуков.

Например:

I I I сом

I I I мяч

I в

I I I под

I I I I реке

I I I I I столом

II уровень сложности:

– слуховой диктант – построение башни из цветных палочек;
– придумать словосочетание;
– составить предложение.

Например: кот на диване

Кот лежит на диване.

12. Итог.