Внеклассное мероприятие "Живым и павшим защитникам Отечества посвящается…"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель: познакомить учащихся с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  1. Расширить знания школьников о Великой Отечественной войне, о пионерах – героях, о детях войны.
  2. Развивать речь учащихся, способствовать выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений, развивать способность сопереживать чувствам людей, умение слушать окружающих.
  3. Воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность её защищать в трудное время, воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны.

Оборудование: плакаты с надписями: «Никто не забыт, ничто не забыто», костюм солдата, костюм санитарки, фронтовое письмо, бумажные голуби, воздушные шары, запись песен о войне, листочки с пословицами, красные гвоздики, выставка фотографий «Эхо войны», показ слайдов.

Ход классного часа

(Показ слайдов №1и №2).

Сегодня мы совершим путешествие в прошлое и узнаем, что произошло 22 июня 1941 года (Показ слайдов № 3и №4).

Звучит песня «Журавли» (слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля).

(Показ слайда № 5).

Учитель: 22 июня был выходной день. Спали города и села, после выпускных вечеров гуляла молодёжь. Выпускники мечтали о своём будущем. Ничто не предвещало беды. Едва начал брезжить рассвет, часы показывали 4 утра… И вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники: гул самолётов, лязг танков, пулемётные очереди. Зазвучала незнакомая речь…(Показ слайдов №6, №7, №8). 22июня 1941 года ранним утром без объявления войны по приказу Гитлера фашистская Германия напала на нашу мирную страну.

Ученик:

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Всё, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего,
Чтобы было всё для немцев,
Для фашистов – иноземцев.

Учитель: Немцы бомбили наши города, убивали мирных жителей, вся наша страна поднялась против захватчиков (Показ слайда №9).

Дети, стоя, поют песню «Священная война» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова):

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.

Припев:

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идёт война народная,
Священная война!

Ученик 1:

Не расскажешь даже в сказке,
Ни словами, ни пером,
Как с врагов летели каски
Под Москвою и Орлом.

Ученик 2:

Как сражались партизаны –
Ими Родина горда!
Как залечивают раны
Боевые города.
С. Михалков

Учитель: Нет в истории народов более печальной страницы, чем та, которую вписала в неё война с немецкими оккупантами. Немцы занимались грабежами. Издевались над мирными жителями. Школы были закрыты. Позже 17 часов нельзя было выходить на улицу, навещать соседей. За любое противодействие немцам человека ожидала смертная казнь. У немецких солдат была «памятка», в которой фашистское командование напоминало: «Убивай всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик». В пожарах гибли мирные жители, уничтожались культурные ценности, которые веками создавались россиянами. Немцы постепенно вытеснили всех жителей в подвалы, развалины и землянки (Одновременно с рассказом учителя идёт показ слайдов №10 и №11).

Звучит песня «Землянка» (Показ слайда №12).

Учитель: Все жители нашей Родины верили в победу. Во многих семьях хранятся письма с фронта, в которых солдаты, несмотря на все трудности, писали о скорой победе.

Ученик разворачивает письмо, сложенное фронтовым треугольником и читает (Показ слайдов №13, №14, №15).

Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром – снова в бой.
Будем мы фашистов гнать!
Береги, сыночек мать.
Позабудь печаль и грусть –
Я с победою вернусь!
Обниму вас наконец,
До свиданья. Твой отец.

Учитель: В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях (Показ слайдов №16 и №17).

Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее. Имена у них разные, но взрослые дали им одно общее имя – орлята. Орлята – значит отважные, смелые. Им, орлятам всех стран, мы говорим сегодня слова любви и благодарности. Минутой молчания почтим память юных героев, погибших за счастье и свободу нашей Родины.

Минута молчания (Показ слайдов №18- 25).

После минуты молчания 3 ученика зачитывают небольшие доклады о пионерах – героях (домашнее задание).

Зина Портнова

Зину Портнову война застала в деревне Зуя, в Витебской области. Ребята создали организацию «Юные мстители». Они помогали партизанам, вели разведку вражеских расположений в тылу.

Стоял декабрь1943года. Зина возвращалась с задания. Но в деревне Мостище её выдал предатель. Немцы схватили девочку, пытали, мучили, но она молчала. Не выдала ни расположения партизанского отряда, ни его численность, ни боеспособность.

Во время одного из допросов, улучив момент, когда немец отвернулся к окну, Зина схватила его пистолет и в упор застрелила фашиста. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли её и зверски замучили.

Родина посмертно отметила её подвиг высшей наградой. Ей присвоено звание Героя Советского Союза.

Саша Ковалёв

Саша Ковалёв служил на флоте юнгой. Однажды немецкий корабль открыл огонь по русскому военному катеру. Снаряд попал в моторное отделение. Образовалась пробоина. Вода хлынула в машинное отделение. Саша своим телом прикрыл пробоину. Машины заработали. Катер ушёл от врага. Саша Ковалёв погиб, но спас свою команду.

Таня Савичева

Школьнице Тане Савичевой было 11 лет. Жила она в большой семье. Вот страницы из её дневника:

«Женя умерла 28 декабря в 12.30ч. утра 1941г.

Бабушка умерла 25 января в 3ч. дня 1942г.

Лека умер 17 марта в 5 ч. утра 1942г.

Дядя Вася умер 13 апреля в 2ч. ночи 1942г.

Дядя Лёша 10 мая в 4ч. дня 1942г.

Мама 13мая в 7.30ч. утра 1942г.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Умирающую девочку удалось вывести из блокадного Ленинграда.

Но спасти её было уже невозможно.

Учитель: В эти тяжёлые военные годы оказывали большую помощь человеку животные. Самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки (Показ слайдов №26 и №27).

Ученик 1:

У нас уважают собаку недаром:
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапёром.
Порою собаки
На танки бросались в атаки.
Да, на войне получалось и так,
Что «тигры», «пантеры», боялись собак.
Ефим Ефимовский

Ученик 2: А я вам расскажу историю о том, как кошки спасли лётчика. В годы Великой Отечественной войны советский лётчик-истребитель был сбит в воздушном бою врагами. Самолёт загорелся, лётчик был ранен, но ему удалось выброситься на парашюте. Однако приземлился он на территории, захваченной фашистами. Кое-как из последних сил добрался он до старой ветряной мельницы, по ветхим ступеням забрался внутрь и потерял сознание. А когда очнулся увидел в темноте какие-то зелёные передвигающие точки. Сперва подумал, что это от слабости, а, приглядевшись, понял – кошки.

Двое суток провёл лётчик на мельнице среди кошек, периодически теряя сознание. И вдруг услышал голоса. Обрадовался, думал, что это жители села. Однако, когда голоса приблизились, понял: идут немцы. Холодный пот выступил на лбу раненого. Затаившись, сквозь щель между досками лётчик наблюдал за немцами. Бравый фельдфебель ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери… И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, заставив фашиста попятиться. Но это было ещё не всё! Вожак кошек – чёрный кот в одно мгновенье прыгнул на голову немца и стал раздирать когтями его лицо.

Немцы ушли. А на следующий день пришли советские партизаны, сделали носилки, уложили на них раненого. А когда собрались уходить, по просьбе лётчика, оставили кошкам маленькие кусочки сала: они ведь как и партизаны, были спасателями.

Учитель: Героями становились не только люди, но и города. За героизм и мужество званием «Город- герой» отмечены города: Москва, Ленинград, Киев, Волгоград, Минск, Керчь, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Смоленск, Мурманск. Брестской крепости присвоено звание «Крепость – герой» (Показ слайдов №28 и №29).

Ученик:

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные,
Вечную славу поёт вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрёт!

Учитель: И вот наступил он – великий долгожданный день – День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Это случилось 9 мая 1945 года (Показ слайда №30).

Ученик:

Победа! Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясно вечно небо,
А травы будут зеленей.

Ученик:

Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю - солдату
Сотни раз - поклон земной!

Ученик:

Пойте, трубы, песнь победную!
Май, шуми на всю страну!
Слава выстрелу последнему,
Завершившему войну!

Ученик:

Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с Великим днём!
С Днём нашей Славы! С Днём Победы!

Звучит песня «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова) (Показ слайдов №31 и №32).

Всё меньше остаётся в живых тех, кто защищал нашу Родину от фашизма. На их плечи выпали неимоверные тяготы и лишения, они приняли на себя страдания и вынесли это с честью. Будьте же внимательны к ветеранам. Помните, они совершили великий подвиг, защитив наше Отечество от врага (Показ слайда № 33).

Ученик:

Ветеранам мы дарим гвоздики,
Вспоминаем отважных бойцов.
Не забудем мы подвиг великий
Наших дедов и наших отцов.

Дети дарят ветеранам войны красные гвоздики.

Как известно, самый незаменимый на фронте человек – это простой солдат. Чтобы стать настоящим солдатом, надо многое знать и уметь. Он должен быть и метким, и сильным, и смекалистым, и… Да что рассказывать! Проверим, готовы ли наши мальчики стать настоящими солдатами.

1 конкурс «Народная мудрость».

Нужно соединить начало и конец поговорок и пословиц.

Кто Родине верен, тот в бою примерен.

Волков бояться – в лес не ходить.

Храбрец себя винит, трус – товарища.

Смелость города берёт.

Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.

Если безоружен – ты в бою не нужен.

Родина – мать, умей её защищать.

Умелый боец всегда молодец.

Береги землю родимую, как мать любимую.

2 конкурс «На привале».

Нужно послушать музыку и отгадать название песен.

«День Победы», «Последний бой», «Мы за ценой не постоим», «Катюша», «Алёша», «Священная война», «Землянка», «Смуглянка», «Три танкиста».

3 конкурс «Частушки».

Много на фронте сложено было песен. Сочинялись и частушки.

Частушки

Злобный враг войну затеял,
Мы его не пощадим:
И на море, и на суше
Разобьём и разгромим.

Наши танки в бой несутся,
Содрогается земля.
Пусть не зарятся фашисты
На колхозные поля.

Мать сыночка провожала
И такой наказ дала:
«Береги страну родную,
Как тебя я берегла».

Моросят дожди косые
На берлинском на пути.
Лучше матушки России
В мире края не найти.

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную Землю от новой беды. Пусть больше никогда чёрные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!

Песня «Солнечный круг» (Показ слайдов №34-36).

Список используемой литературы

  1. Бондаренко Л.Н.«Они помогли победить в годы Великой Отечественной войны» Журнал «Педсовет», 2005 №8
  2. Жиренко О. Е., Обухова Л. А.. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2008.
  3.  Короткова Т. В., Морелева В. А. «Непридуманные герои». Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», 2007 №3.
  4.  Максимова Т.Н.. Классные часы: 2класс.- М.:ВАКО, 2008.Л.Н.Бондаренко. «Они помогли победить в годы Великой Отечественной войны» Журнал «Педсовет», 2005 №8
  5. Миколайчик О. В. «Был трудный бой…» Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», 2007 №3.
  6.  Мухина Е. А.. Начальная школа: Сценарии тематических праздников.-М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2003.