Закрепление пройденного материала "Счет в пределах трех". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Образовательная: закрепление навыков счета в пределах 100, закрепление умения решать задачи на увеличение (уменьшение) в несколько раз, на кратное сравнение, на нахождение 3-го слагаемого.
  2. Развивающая: развитие интереса к предмету, развитие навыков быстрого счета, развитие пространственных представлений учащихся, развитие зоркости, зрительной памяти, мышления, воображения.
  3. Воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, к природе, уважительное отношение к окружающему.

Ход урока

I. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведем экскурсию. Я буду экскурсоводом, вы – мои помощники.

II. Устный счет.

(Слайд 1)

1. Найдите правильный ответ:

На доске:

Ответы разбросаны на карточках:

24            56            28            27           
           42            9            40            54

Учитель, опрашивая детей, выставляет к примерам соответствующие ответы.

2. Если эти ответы поставить в порядке возрастания, получится слово

9 24 27 28 40 42 54 56 – Какое число лишнее: (9, т.к. оно однозначное)

Перевернув карточки, получается слово:

С О    Н Ц Е В О
  • Нужна ли еще буква в этом слове?
  • Какая орфограмма? (непроизносимый согласный Л, проверочное слово солнышко).
  • Мы путешествуем по микрорайону Солнцево. К какому округу относится Солнцево? (Западный округ г. Москвы)

3. Работа с геометрическим материалом.

На доске белый прямоугольник из бумаги.

  • Какая это фигура? (прямоугольник)
  • Что вы знаете о сторонах прямоугольника? (противоположные стороны прямоугольника равны)

Вычислим периметр Р прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.

4. Математический диктант. (Слайд 2)

Сейчас мы узнаем, что обозначает этот прямоугольник.

За каждый правильный ответ на прямоугольник выставляется по букве.

  • Увеличь 8 в 5 раз
  • Уменьши 30 в 6 раз
  • Найди произведение чисел 6 и 9
  • Найди частное от деления чисел 56 и 8.
  • Произведение чисел 72. Один из множителей равен 8.
    Чему равен другой множитель?
  • Делимое равно 35. Делитель 7. Чему равно частное?
  • Во сколько раз 24 больше 3?
  • Во сколько раз 24 меньше 48?
  • Увеличь 20 на 4.
  • На сколько 24 больше 8?
  • От пристани отплыли 4 лодки. В каждой лодке было по 3 человека. Сколько человек отплыло на этих лодках?

Получилось название:

С О Л Н Ц Е В С К И Й

Продолжи название. (Солнцевский проспект) (Слайд 3)

Сегодня мы путешествуем по Солнцевскому проспекту.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.

III. Решение задач.

Какое здание находится в начале Солнцевского проспекта?

Дом красивый и большой
Приходи сюда любой,
Чтоб кино, мультфильм увидеть,
Не мотай ты головой.
(Кинотеатр)

Высвечивается картинка с изображением кинотеатра. Кинотеатр «Солнцево».

(Слайд 4)

Задача: Цена билета в кинотеатр 80 рублей.

Сколько заплатит семья из 3 человек (240 руб.), из 5 человек (400 руб.), из 7 человек (560 руб.)?

Недалеко от кинотеатра, находится здание, где проходят выставки. (Выставочный зал). (Слайд 5)

Задача записана на видеокамеру в выставочном зале. Показывается по телевизору.

Задача: В зале выставили 18 картин, из них 6 портретов, остальные пейзажи.

На сколько больше выставили пейзажей, чем портретов. (на 6 пейзажей больше).

  • Какие здания находятся вдоль всего Солнцевского проспекта. (Дома).
    Сколько этажей в домах?
    По сколько квартир на каждом этаже? (по 4 кв.)
    сколько квартир в одном подъезде 9-ти этажного дома, в двух подъездах?
  • Сейчас в нашем микрорайоне исторический момент. Скоро 5-ти этажные дома останутся в памяти. По Солнцевскому проспекту идет строительство новых домов.

(Слайд 6)

Задача: На стройке работало 3 бригады – всего 92 человека. В I бригаде работало 23 человека, а во второй – 39 человек.

Сколько человек работало в третьей бригаде?

Несмотря на строительство, в Солнцево очень много зеленых посадок. В конце Солнцевского проспекта находится лес.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По проспекту я иду,
Я налево посмотрю,
И направо посмотрю.
Сторона родная, я тебя люблю.

(Слайд 7)

Задача: Сосна может прожить 600 лет, а ель в 2 раза дольше, а дуб на 800 лет дольше, чем ель.

Задача: Осина за день выпивает 60 л. воды, береза – 54 л. На сколько литров больше выпивает осина?

  • Какое сейчас время года?
  • Нужна помощь птицам?
  • Как мы можем им помочь?

Задача: На 9 кормушек прилетело 27 воробьев. Сколько воробьев село на 1 кормушку? Разве в задаче сказано поровну? В задаче каждое слово важно!

IV. Итог.

Мы совершили экскурсию по нашему району. Нравится вам наш район?

Что мы можем сделать, чтобы он стал еще краше?

(Соблюдать чистоту, помогать растениям и животным).

Вы сегодня потрудились и наградим достойных медалями.

Награждение.

Презентация.