Урок "Вычитание из числа 16 с переходом через десяток". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: закрепить способ вычитания из двузначного числа однозначного с переходом через десяток.

Задачи:

  • закрепить способ вычитания с переходом через десяток
  • повторить сравнение единиц длины, решение примеров в два действия, решение задач на разностное сравнение
  • развивать математическую речь детей
  • прививать интерес к предмету.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Вхождение в сказку

Стук в дверь, Вносят послание:

«Ребята!
Меня похитил Кощей Бессмертный и держит в заточении. Помогите, пожалуйста.

Василиса Прекрасная».

– Ну что, ребята, поможем? Отправляемся в плавание по бурному морю.

3. Чистописание

– Что бывает на море? (Волны).

– Разминка для пальцев: сцепить кисти рук в замок, изобразить волны маленькие и большие, В каких цифрах встречается элемент похожий на волну? (2, 5, 7) Запишите каждую цифру два раза. Какие числа записали? (Однозначные)

На следующей строчке запишите все возможные двузначные числа из этих цифр.

22   55   77   25   52   75   57   27   72.

– Проверяем с карандашом в руках. Назовите, что обозначает каждая цифра в записи этих чисел.

4. Устный счет

– Пройдя лабиринт, мы попадем на корабль. Надо найти неизвестное слагаемое. Как это сделать? (из значения суммы вычесть известное слагаемое) Покажите на веерах:

6 + … = 7
6 + … = 8
6 + … = 9
6 + … = 10

5. Новый материал

– Добрались до корабля. Поднимаем парус. Решим примеры:

16 – 7 = 10 – 1 = 9
16 – 8 = 10 – 2 = 8
16 – 9 = 10 – 3 = 7

– Парус поднят, мы готовы к плаванию. Впереди нас ждут ещё приключения.

6. Физминутка

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

(Дети изображают стихотворение построчно)

7.  Повторение

– Наш путь лежит через остров Буян.

1. На острове произошло наводнение. Водой смыло знаки больше, меньше. Чтобы спасти остров надо их восстановить.

9 дм 5 см … 1 м
3 дм 6 см … 4 дм
8 дм … 1 м
1 м … 9 см

– Если мы выполнили задание правильно, то сквозь воду должны проступить знаки. Закрашивают пролив синей гуашью, проявляются знаки, нанесенные воском.
Остров спасен!

2. Но из-за большого количества подводных скал мы не можем причалить к берегу. Пересядем в маленькие шлюпки. Только все ли они смогут причалить к берегу? Давайте решим примеры и узнаем это. Какое действие выполняется первым?

(13 – 8) + 9
(12 – 4) + 8
5 + 8 – 6
6 + 6 – 8
(11 – 4) + 6
8 + 6 – 5

– Нет не все. Но остальные могут продолжить путь

3.  Мы добрались до темницы. Какой ключ откроет эту дверь?

11 – 8                                     11 + 8                                     8 + 3

На ключах записано решение задачи:

Василиса Прекрасная и Марья Моревна решили выяснить, чье волшебство сильнее, Василиса совершила 11 чудес, а Марья Моревна 8. На сколько чудес больше совершила Василиса?
– Какое решение соответствует задаче? Почему?
– Записываем решение: 11 – 8 = на 3 (ч.) Ответ: на 3 чуда.

– Открыли темницу, освободили Василису.

8. Домашнее задание

Василиса дает нам задание: прочитайте задачу №1 на стр.48
– Сколько действий нужно выполнить, чтобы решить задачу? (2)
– Какое первое? (9 + 4)
– Как показать, что оно первое? (Взять в скобки)
– Сделать рисунок, записать решение выражением со скобками.

9. Отметки за урок

10. Итог

– Что узнали? Что повторили?