Цели:
1. Закреплять представления о таком понятии как величина и способах ее измерения.
2. Познакомиться с новой величиной время, приборами для измерения времени – часы.
3. Развивать умение решать занимательные и текстовые задачи.
4. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
План урока
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент
2. Фронтальная работа.
2.1 Математическая разминка – задачи в стихах.
2.2 Проверка знания таблицы умножения.
2.3 Задачки.
2.4 Подумай!
2.5 Закончи предложение.
II. “Открытие” нового знания. Формулирование темы и целей урока.
III. Презентация Microsoft Power Point “Какие бывают часы”.
IV. Первичное закрепление.
V. Физкультминутка.
VI. Самостоятельная работа в парах.
VII. Систематизация и повторение.
VIII. Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Настрой на урок:
“Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно”.
2. Фронтальная работа.
2.1 Математическая разминка – задачи в стихах.
* Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет!
Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько прожил дед Игнат? (100– 30 = 70)
*А теперь вопрос таков,
Сколько бабушке годков,
Если внук её Сережа
На 50 лет её моложе
А Сереже, не секрет,
Будет ровно восемь лет. (50+8=58)
*Кормушку повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока – воровка и с ней воробей.
- Сколько же птичек увидели дети? (10+4+6+1+1=22)
*Как много школьников у нас!
У нас 4 Аси, 4 Васи, 5 Марусь
И 2 Петровых в классе.
2 Наташи, 3 Саши, 2 Тани и 4 Вани.
- Сосчитайте скорей, сколько в классе всех детей. (26)
2.2 Проверка таблицы умножения: “Это каждый должен знать обязательно на 5!”.
- Про какие знания можно так сказать? (Знания правил дорожного движения и про таблицу умножения)
Дети записывают лишь ответы.
1) 7*7 | 3) 7*5 | 5) 7*3 | 6) 7*1 | 8)7*9 | 10) 7*0 |
2) 7*4 | 4) 7*6 | 6) 7*8 | 7) 7*10 | 9) 7*2 |
Проверка: (49 35 21 7 63 14 28 42 56 70 0)
2.3 Задачки.
а) В коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках? (6*4=24)
б) У Буратино 4 монеты по 5 руб. Сколько денег у Буратино? (5*4=20)
в) На 7 платьях по 5 пуговиц. Сколько всего пуговиц? (5*7=35)
г) Каждая снежинка имеет 6 лучей. Сколько всего лучей у 5 снежинок? (6*5=30)
Проверка. Оценка своих работ.
2.4 Подумай
- Что тяжелее 4 пакета яблок по 2 кг в каждом или 2 пакетика картофеля по 4 кг?
- Вставьте пропущенное число :
9*5= 5*9
7+7+7+7=7*4
6+6+6+3+3= 6*4
7+7*3+7+7-7=7*5
2.5 Закончите предложения:
- Массу измеряют (г, кг)
- Длину измеряют (мм, см, дм, м)
- Сантиметр – единица измерения (длины)
- Килограмм – единица измерения (массы)
- Меры массы можно (+,-,*,:)
- Длина – это (величина)
- Масса – это (величина)
Задание №1 с.32 учебника. Найди “лишнее” слово.
II. “Открытие” нового знания.
1. Задание №2, с 32.
Чтение вывода. Работа с иллюстрацией.
2. Формулирование темы урока:
“Время. Единица времени – час”
Прибор для измерения времени – часы.
Чтение текста на с.33 вверху.
III. Презентация Microsoft Power Point “Какие бывают часы”. (Приложение)
Вопросы для обсуждения:
- Кто умеет пользоваться часами?
- Кто затрудняется?
- Для чего нужно знать время?
IV. Первичное закрепление.
Стихотворение.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
- №3 с.33.
- Работа с самодельными часами – циферблатами.
V. Физкультминутка (упражнения для глаз)
VI. Самостоятельная работа в парах.
Задание №4 с.33.
VII. Повторение и систематизация знаний:
Задача №5 (а)
- Чтение задачи.
- Оформление краткой записи.
Салфетка: 7 дней по 2 часа
Прихватки: 3 дня по 1 часу?
Решение:
1) 2*7=14 (ч) – на салфетку
2) 1*3=3 (ч) – на прихватку
3) 14+3=17(ч) – потратила всего
Выражением: 2*7+1*3=17(ч)
Ответ: 17 часов
Задача №5 (б), с.33
1. Чтение задачи.
2. Оформление краткой записи.
Было – 17 ящиков
Продали:
- до обеда - ? ящ. 4 ч. по 2 ящ.
- после обеда - ? ящ. 3 ч. по ? ящ.
- 2*4 = 8(ящ) – продали до обеда
- 17-8=9(ящ) – продали после обеда
- 9: 3=3(ящ) – в час после обеда
Ответ: по 3 ящика.
Задание №7, с.33
Найди площадь фигуры (3 см2)
Решение уравнений: №6
I в – 1, 2 уравнение х=3; х=7
II в – 3, 4 уравнение у 42; у=80
Проверка: оценка, задания.
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что было трудным? Интересным?
Домашнее задание: тетрадь, с. 39 № 1, 2 (устно).