Решение неравенств с одной переменной. 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели и задачи урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности по теме “ Решение неравенств с одной переменной.”
  2. Содействовать развитию умений выделять главное, сравнивать, анализировать, классифицировать.
  3. Обеспечить развитие у школьников монологической речи, умения общаться.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.

Оборудование:

  1. Интерактивная доска.
  2. Раздаточные карточки.

Эпиграф:

Правило мы четко знаем,
Для неравенств применяем:
Коль на “минус” умножаем
Знак неравенства меняем
Остальное без сомненья,
Взяли мы у уравнения.

О. Понишева.

Ход урока

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Этап актуализации.
  4. Индивидуальная работа у доски.
  5. Решение линейных неравенств графическим способом.
  6. Самостоятельная работа.
  7. Домашнее задание.
  8. Итог урока. Рефлексия.

І. Организационный момент.

  • приветствие учащихся;
  • сообщение темы урока;
  • постановка целей и задач учебного занятия.

ІІ. Проверка домашнего задания.

  1. При каких значениях х f(x), если f(x)=2-2x?
  2. Дополнительные вопросы: решить неравенство 0*x>5, 0*x>-3.

III. Этап актуализации.

Устная фронтальная работа с классом по вопросам:

  1. Дайте определение линейного неравенства.
  2. Какие неравенства называются равносильными?
  3. Равносильны ли неравенства:

а) и ;

б) и ;

в) и

3) Найди ошибки в решении неравенства:

Наибольшее целое решение: -3.

IV. Индивидуальная работа.

Двое учащихся решают индивидуальные карточки.

КАРТОЧКА №1

При каких значениях параметра а оба корня уравнения

х2+(а-4)х+3-3а=0 меньше 5?

КАРТОЧКА №2

Найдите множество значений k, при которых уравнение (k-4)х2+16х-24=0

Имеет два корня.

Остальные учащиеся в это время решают задание, которое на экране.

V. Решение неравенств графически и аналитически.

Решить графически и аналитически неравенство (подробное решение с записью хода решения в тетради)

|х-1| < 3

Решение:

 

VI. Самостоятельная работа

Решение самостоятельной работы и сдача тетрадей на проверку.

I вариант

1) Решите аналитически неравенство:
3(х-1)+2(х+2)4(х+1)
2) Решите графически неравенство :
х+12(х-1)

II вариант

1) Решите аналитически неравенство:
2(х+1)+3(х-2) > 4(х-1)
2) Решите графически неравенство:
х-1 > 2(х+1)

Дополнительное задание:

Решите графически и аналитически неравенство
|х-5| <  -3

VII. Домашнее задание

№855(д,е), №863

Итог урока.

  1. Качественная оценка работы класса.
  2. Количественная оценка работы отдельных учащихся.
  3. Повторить алгоритм решения неравенства с параметром и правила умножения (деления) неравенства на одно и тоже число.

Карточки

Раздаточный материал

Презентация